В ближайшие годы «Армата» останется для Индии и Китая мечтой

После демонстрации суперсовременной техники на Параде Победы Индия, Китай и другие страны Юго-Восточной Азии заинтересовались российским танком «Армата». Помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что новая дорогая техника поступит сначала в российские Вооруженные силы. А иностранных заказчиков пока устраивают образцы, которые поставляются по текущим контрактам.
«Армату» зарубежные партнёры могут получить не скоро, подтвердил НСН военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин:
«Сегодня мы с Индией выполняем контракт на поставку основного боевого танка Т-90С. Думаю, контракт не скоро будет закончен, потому что этот танк должны производить на индийских заводах. Там разворачивают его производство из нашего машинокомплекта. И пока Индии, по-моему, «Армата» не очень требуется. На этот день, по крайней мере. В перспективе, безусловно, индийские военные захотят иметь такой танк. Но надо иметь ввиду, что индийцы уже 30 лет делают и свой танк, «Арджун». Его надо продвигать, поэтому «Армата» не скоро поступит на вооружение индийских вооруженных сил, как и китайских. Ведь серийные поставки «Арматы» в российскую армию должны начаться в 17-18 году. Когда 2 тысячи танков поступят в нашу армию, только тогда могут начаться поставки куда-нибудь за рубеж. Но при этом необходимо, чтобы были соблюдены многие условия, например, чтобы было закуплено определенное количество танков, чтобы их не копировали и т.д.».
На «Армате», которую продемонстрировали 9 мая на Красной площади, были пушки калибра 125 мм. На следующих партиях установят орудия калибра 152 мм. К ним уже готов снаряд, который способен прожечь метр стали, заверил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Российские производители использовали в «Армате» принцип необитаемой башни, а экипаж располагается в бронированном отсеке.
Иностранные партнёры получат сначала упрощённые образцы, пояснил Виктор Литовкин:
«Всегда зарубежным армиям поставляются лайт-версии. То есть, не один к одному, а более упрощенные системы. К примеру, может быть программа управления другая. Условно, если дальность полета ракеты С-300 — 300 км, то вариант для иностранцев — с дальностью 120 км. Лучшее должно быть в российской армии», — подчеркнул эксперт НСН.
Что касается возможных сроков поставок «Арматы» Индии и Китаю, то, по словам Виктора Литовкина, это произойдёт не раньше 2020 года:
«Наша госпрограмма вооружений заканчивается в 2020 году. Всё зависит от того, какими темпами танки будут поставляться в российскую армию, насколько будет выполнена госпрограмма вооружений и останутся ли резервы для поставок за рубеж. И потом, многое зависит от того, устроят ли продавца желания покупателя».
На платформах «Армата» и «Курганец» можно создавать машины различного назначения: разведка, инженерная техника, медицинская, радиационная, химическая и биологическая защита, комплексы противовоздушной обороны. По Красной площади в День Победы в составе механизированной колонны проехало небывалое количество новой военной техники: бронетранспортер «Бумеранг», боевая машина пехоты «Курганец», бронетранспортеры «Тайфун», тяжелая боевая машина пехоты на платформе «Армата» и собственно танк «Армата».
«Армату» зарубежные партнёры могут получить не скоро, подтвердил НСН военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин:
«Сегодня мы с Индией выполняем контракт на поставку основного боевого танка Т-90С. Думаю, контракт не скоро будет закончен, потому что этот танк должны производить на индийских заводах. Там разворачивают его производство из нашего машинокомплекта. И пока Индии, по-моему, «Армата» не очень требуется. На этот день, по крайней мере. В перспективе, безусловно, индийские военные захотят иметь такой танк. Но надо иметь ввиду, что индийцы уже 30 лет делают и свой танк, «Арджун». Его надо продвигать, поэтому «Армата» не скоро поступит на вооружение индийских вооруженных сил, как и китайских. Ведь серийные поставки «Арматы» в российскую армию должны начаться в 17-18 году. Когда 2 тысячи танков поступят в нашу армию, только тогда могут начаться поставки куда-нибудь за рубеж. Но при этом необходимо, чтобы были соблюдены многие условия, например, чтобы было закуплено определенное количество танков, чтобы их не копировали и т.д.».
На «Армате», которую продемонстрировали 9 мая на Красной площади, были пушки калибра 125 мм. На следующих партиях установят орудия калибра 152 мм. К ним уже готов снаряд, который способен прожечь метр стали, заверил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Российские производители использовали в «Армате» принцип необитаемой башни, а экипаж располагается в бронированном отсеке.
Иностранные партнёры получат сначала упрощённые образцы, пояснил Виктор Литовкин:
«Всегда зарубежным армиям поставляются лайт-версии. То есть, не один к одному, а более упрощенные системы. К примеру, может быть программа управления другая. Условно, если дальность полета ракеты С-300 — 300 км, то вариант для иностранцев — с дальностью 120 км. Лучшее должно быть в российской армии», — подчеркнул эксперт НСН.
Что касается возможных сроков поставок «Арматы» Индии и Китаю, то, по словам Виктора Литовкина, это произойдёт не раньше 2020 года:
«Наша госпрограмма вооружений заканчивается в 2020 году. Всё зависит от того, какими темпами танки будут поставляться в российскую армию, насколько будет выполнена госпрограмма вооружений и останутся ли резервы для поставок за рубеж. И потом, многое зависит от того, устроят ли продавца желания покупателя».
На платформах «Армата» и «Курганец» можно создавать машины различного назначения: разведка, инженерная техника, медицинская, радиационная, химическая и биологическая защита, комплексы противовоздушной обороны. По Красной площади в День Победы в составе механизированной колонны проехало небывалое количество новой военной техники: бронетранспортер «Бумеранг», боевая машина пехоты «Курганец», бронетранспортеры «Тайфун», тяжелая боевая машина пехоты на платформе «Армата» и собственно танк «Армата».
Читайте также:
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.