Ракеты США в Европе заставят Россию ответить «Пионерами»

Американские военные хотят разместить в Европе нацеленные на Россию ракеты — такие данные содержатся в докладе главы Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси. Представители российской стороны заявляют, что ответной мерой может стать выход России из договора о ракетах малой и средней дальности.
Прокомментировать эту информацию и объяснить, какие основания имеются у американцев обвинять нас в нарушении договора РСМД (именно это, по мнению Демпси, может являться основанием для размещения ракет в Европе) — «МК» попросил главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, в 1993—2001 годах – начальника 4 ЦНИИ Минобороны РФ, генерал-майора в отставке Владимира Дворкина.
— Все дело в том, что по договору сейчас идут дискуссии и споры по двум вопросам. Первое – испытание нашей новой крылатой ракеты. Американцы считают, что дальность ее полета превысила 500 км – дальность, разрешенную для ракет этого класса.
И второе – это уже претензии России – что в случае размещения пусковых установок противоракетной системы «Иджис» (Aegis) на земле, контейнеры для запуска противоракет SM-3 аналогичны тем, из которых запускаются крылатые ракеты большой дальности. И это будет так же нарушение договора РСМД.
Заявления о перспективах развертывания ракет в Европе и на Дальнем Востоке связано, прежде всего, с устойчивостью договора о РСМД. Главный вопрос: устоит ли этот договор? Если он продолжит свое действие, то никто не будет развертывать свои ракеты в Европе и на Дальнем Востоке как угрозу объектам России. Такое возможно лишь в случае прекращения действия договора РСМД.
Однако реализация планов по выходу из договора не выгодна никому: ни США, ни Европе, ни России. Прежде всего, потому, что если, допустим, США проявят желание выйти из договора, то Россия будет вынуждена принимать ответные меры и размещать свои ракеты типа «Пионеров» для поражения объектов в Европе ближе к границе.
Для России это не выгодно потому, что если США разместят свои ракеты в Европе, то они будут уже куда более совершенны, чем Першинг-2. А ведь в свое время СССР был вынужден ликвидировать боезарядов в три раза больше, чем США, именно из-за серьезной угрозы поражения высокоточными и заглубляющими зарядами Першингов центральных командных пунктов высшего звена управления. Новые ракеты будут представлять уже куда более мощную угрозу.
И все же пока заявления о возможности США развернуть свои ракеты в Европе и на Дальнем Востоке – это в первую очередь предупреждение о недопустимости разрушения договора РСМД.
Прокомментировать эту информацию и объяснить, какие основания имеются у американцев обвинять нас в нарушении договора РСМД (именно это, по мнению Демпси, может являться основанием для размещения ракет в Европе) — «МК» попросил главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, в 1993—2001 годах – начальника 4 ЦНИИ Минобороны РФ, генерал-майора в отставке Владимира Дворкина.
— Все дело в том, что по договору сейчас идут дискуссии и споры по двум вопросам. Первое – испытание нашей новой крылатой ракеты. Американцы считают, что дальность ее полета превысила 500 км – дальность, разрешенную для ракет этого класса.
И второе – это уже претензии России – что в случае размещения пусковых установок противоракетной системы «Иджис» (Aegis) на земле, контейнеры для запуска противоракет SM-3 аналогичны тем, из которых запускаются крылатые ракеты большой дальности. И это будет так же нарушение договора РСМД.
Заявления о перспективах развертывания ракет в Европе и на Дальнем Востоке связано, прежде всего, с устойчивостью договора о РСМД. Главный вопрос: устоит ли этот договор? Если он продолжит свое действие, то никто не будет развертывать свои ракеты в Европе и на Дальнем Востоке как угрозу объектам России. Такое возможно лишь в случае прекращения действия договора РСМД.
Однако реализация планов по выходу из договора не выгодна никому: ни США, ни Европе, ни России. Прежде всего, потому, что если, допустим, США проявят желание выйти из договора, то Россия будет вынуждена принимать ответные меры и размещать свои ракеты типа «Пионеров» для поражения объектов в Европе ближе к границе.
Для России это не выгодно потому, что если США разместят свои ракеты в Европе, то они будут уже куда более совершенны, чем Першинг-2. А ведь в свое время СССР был вынужден ликвидировать боезарядов в три раза больше, чем США, именно из-за серьезной угрозы поражения высокоточными и заглубляющими зарядами Першингов центральных командных пунктов высшего звена управления. Новые ракеты будут представлять уже куда более мощную угрозу.
И все же пока заявления о возможности США развернуть свои ракеты в Европе и на Дальнем Востоке – это в первую очередь предупреждение о недопустимости разрушения договора РСМД.
Читайте также:
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».