Регистрация

Польша созывает ополчение

06.06.2015  09:37
3 164
3


Варшава вооружит 100 тысяч добровольцев из военизированных гражданских организаций.

Вооружать добровольцев начнут 17 сентября — в годовщину начала «советской оккупации» восточной части Польши (освобождения Западных Украины и Белоруссии) в 1939 году.

Антироссийская направленность акции не скрывается.


В скором времени Минобороны Польши начнет вооружать военизированные организации, в которые вступают польские граждане, на фоне конфликта на Украине опасающиеся нападения России, сообщает Инопресса со ссылкой на немецкую газету Die Welt.

Независимые военизированные организации вроде FOP (Федерация оборонных организаций) и Strzelec («Стрелец») получат от Минобороны Польши вооружение, боеприпасы и доступ к стрельбищам. Также военные инструкторы подобных организаций будут проходит обучение в Высшей школе сухопутных войск во Вроцлаве, пишет Йорг Винтербауэр.

Официально FOP, которую возглавит советник Минобороны Польши и НАТО в вопросах обучения украинских военнослужащих, бывший генерал Богуслав Пацек, начнет свою деятельность 17 сентября — в годовщину начала «советской оккупации» восточной части Польши (освобождения Западных Украины и Белоруссии) в 1939 году.

В FOP, как говорится в материале, войдет семь уже существующих польских военизированных организаций, обучающих граждан стрельбе из оружия, использованию ручных гранат и штурму зданий. В новой организации, по оценке Пацека, будет состоять минимум 100 тыс. человек, а основными задачами станут воспитание патриотизма и готовности защищать свою страну у молодежи, помощь властям в мирное время в случае чрезвычайных ситуаций, к примеру во время наводнений, а также выполнение функций подразделений территориальной обороны в случае военных действий. Кроме того, организация, как считает Пацек, сможет оказывать помощь мирному населению, регулировать дорожное движение и даже выполнять армейские функции.

Однако у добровольческих военизированных объединений, замечает автор статьи, уже появились критики, требующие вложить предназначенные для «солдат-любителей» средства в модернизацию действующей армии. Они приводят тот аргумент, что в случае реальной войны от подобных организаций не будет никакого стратегического толка: они не смогут противостоять современной армии.



Читайте также:
Жизнь не будет прежней: 2026
16.12.2025 17:16
belvpo.com
События уходящего года показали, что наш прогноз в целом сбылся. Тогда, мы попытались не шокировать вас и описать события с минимальными интимидациями, но жизнь распорядилась иначе. В частности, планета сфокусировалась на войне и терроризме, только по заявлению «миротворца» Трампа были прекращены, но вероятнее всего, поставлены на паузу семь войн. С точки зрения теории игр это классическое
После слов Трампа стало ясно, чем для Украины закончится СВО
16.12.2025 16:02
«Ну, они уже потеряли эту территорию, если честно, то территория утрачена», — сказал Трамп во время мероприятия в Белом доме.
На Западе предупредили о капитуляции Украины: Киев потеряет Одессу и Николаев
16.12.2025 12:46
Западная стратегия по наращиванию давления на Россию в рамках украинского конфликта приводит к обратному эффекту и лишь ухудшает положение Киева.
Паника в Киеве: Российская армия у ворот Запорожья, ВСУ гонят пехоту на убой в Купянске
16.12.2025 08:05
x-true.info
Российские войска на окраинах Запорожья! ВСУ в панике срочно возводят укрепления для Славянска и Краматорска. Украинский блогер Бутусов признаёт: Россия заберёт Донбасс силой, без переговоров. Зеленский сдаёт позиции — отказ от НАТО в обмен на гарантии безопасности. Под Купянском ВСУ гонят пехоту на убой, потери огромны. Героизм наших бойцов и новые санкции ЕС — в свежей аналитике фронта.
Невидимый двигатель бизнеса: почему заправочный пистолет важнее, чем кажется
15.12.2025 21:47
Когда мы говорим о профессиональном оснащении для АЗС или ведомственных заправок, важно понимать, что это не просто насос с шлангом. Это инженерный комплекс, где каждый узел решает конкретную задачу.
  1. 06.06.2015
    12:56
    0
    Поляки роют себе могилу. Когда то они(их элиты) тоже думали, что Гитлер заключит с Польшей военный союз. Для нападения на СССР. Теперь поляки снова наступают на те же грабли. Лучший вариант избежать войны с Россией это выйти из НАТО и выстраивать собственные отношения с Москвой. Без оглядки на США и прочих натовцев.
  2. 06.06.2015
    20:53
    -3
    А что на фото у них рожи в говне?
  3. 07.06.2015
    13:03
    0
    Да, в американском говне )))