Россия отказывается от долларов?

События пустились вскачь. Нападение американцев на FIFA, возобновление боевых действий на Донбассе, новая информация по «боингу», назначение Саакашвили в Одессу… Похоже, нас ожидает весьма тревожный июнь. Штаты явно идут на обострение отношений – судя по всему, они очередной раз будут пробовать нас на прочность на всех фронтах.
Приятно констатировать факт: Обама сильно поторопился, когда заявил про «порванную в клочья» российскую экономику. Мы успешно прошли пик выплат долларовых долгов, и сейчас наша зависимость от доллара драматически уменьшилась. Таким образом, когда Штаты закрыли нашим компаниям доступ к долларовым кредитами, они наказали сами себя: сильно ускорив выход России из долларового мира.
Сейчас наш Центробанк ежедневно скупает по 100-200 млн долларов, чтобы не допустить роста рубля, золотовалютные резервы России растут. Аналитик crimsonalter оказался прав: у России с запасом хватило сил, чтобы отразить эту атаку Вашингтона.
Собственно, уже и американские эксперты признают, что давить на Россию нет никакого смысла, у Штатов не хватит сил, чтобы критично навредить нашей экономике. Цитирую статью из Financial Times:
Но сдерживание не сработает в нашем глобальном, все более многополярном мире, так как оно сработало в период Холодной Войны. Запад не может сдерживать одну из крупнейших экономик мира. Было бы преступной халатностью чрезмерно ослаблять геополитическую силу, которая является критичной для того равновесия которое мы надеемся построить из сегодняшней турбулентности, особенно в Азии.
Жесткая правда заключается в том, что Украину нельзя восстановить без России. Она слишком зависима от России с экономической точки зрения и у России слишком много рычагов воздействия внутри Украины что исключает другие возможности. Сдерживание должно быть смешано с уступками. Найти правильный баланс — вот это наша проблема».
Россия тем временем продолжает одну за другой закрывать дыры на своих границах. Недавно Россельхознадзор запретил импорт рыбопродукции из Латвии и Эстонии. К сожалению, в настоящий момент все три страны Прибалтики управляются из Вашингтона, и власти эти стран настроены по отношению к России крайне недружелюбно. Поэтому нам нет никакого смысла поддерживать финансово враждебные нам режимы, которые в меру своих сил пытаются строить нам разные пакости.
Сейчас одна из главных задач России – аккуратно обрезать все щупальца, через которые западный мир привык уже вытягивать у нас ресурсы на борьбу с нами же. При этом Прибалтика – это важное, но далеко не единственное направление, по которому из России утекали деньги на Запад.
Темпы дедолларизации в последний месяц резко ускорились. Сбывается давняя мечта экономистов: мы перестаём продавать нефть и газ за доллары. В переговорах с Китаем о поставках газа по «западному маршруту» обсуждаются только две возможные валюты расчётов: рубли и юани. Про доллар речи даже не идёт. На рубль постепенно пересаживается и Европа. Цитирую из пресс-релиза «Газпром Нефти»:
Газпром нефть» завершила зимнюю программу поставок нефти с Новопортовского месторождения, начавшуюся в феврале 2015 года и ставшую первым в российской нефтегазовой отрасли опытом отгрузки нефти с Ямала морем в зимних условиях. Всего в рамках кампании было отправлено семь танкеров нефти сорта Novy Port общим объемом более 110 тыс. тонн. Все сырье, вывезенное в зимнем сезоне, было реализовано потребителям северо-западной Европы с оплатой в российских рублях.
Конечно, 110 тысяч тонн – это только начало, однако примечателен сам факт. Северо-западные европейцы вынуждены теперь покупать наши рубли, чтобы иметь возможность купить на них нашу нефть. Грубо говоря, мы теперь получили возможность невозбранно напечатать больше рублей, а европейцы, наоборот, вынуждены куда-то утилизовать лишние евро, которые стали теперь не нужны.
Остановлюсь на этом моменте подробнее.
Представьте себе двух соседей, тракториста Васю и кузнеца Питера. Соседи регулярно пользуются услугами друг друга: тракторист Вася обрабатывает поле Питера, а Питер мастерит в своей кузне разные запчасти для трактора Васи.
Для расчётов друг с другом они используют собственную валюту. Вася нарисовал на тетрадных листочках 100 трактублей, а Питер наштамповал на своей наковальне 100 кузневро.
Допустим, соседи привыкли вести расчёты в кузневро. Когда-то давно Вася месяц вскапывал Питеру поле, и получил за это 100 кузневро. Потом Вася накупил на эти же кузневро деталей у Питера, потом Питер снова нанял Васю… В общем, деньги крутятся вовсю, а трактубли как бы и не нужны. Лежат себе в серванте мёртвым грузом.
Теперь представим, что по каким-то причинам Вася теперь продаёт свои услуги только за трактубли. Что это значит для Питера?
Что 100 кузневро, которые лежали у него в кармане, превратились в тыкву. И что теперь ему надо сначала отгрузить Васе деталей для трактора в обмен на листочки бумаги с надписью «трактубли», а только потом он сможет использовать эти листочки для оплаты труда Василия.
Проще говоря, Вася забрал себе обратно тот бесплатный месяц работы, который у него в самом начале навечно одолжил Питер.
Примерно то же самое происходит и с расчётами за нефть. С тем важным дополнением, что доллары и евро постепенно теряют в цене, поэтому когда мы храним какие-то суммы в этой валюте, мы тем самым незаметно платим налог Брюсселю и Вашингтону: ведь они регулярно допечатывают новые и новые порции своей слабообеспеченной уже макулатуры.
Собственно, признают нашу важную победу и в Financial Times. «Русские таки научились торговать без доллара», с грустью констатируют журналисты. Финансовые рынки Запада тем временем находятся в весьма опасном положении. Капитализация бирж планеты рванула вверх, раздувшийся пузырь находится на исторических максимумах, однако скорость его расширения только растёт.
Всё это очень напоминает последние месяцы перед Великой Депрессией – мировым кризисом, который на 10 лет погрузил добрую половину населения США в безысходную нищету. Тогда тоже рынок акций активно рос, а потом единовременно рухнул, нанеся инвесторам астрономических масштабов ущерб.
Кстати, хорошо, что Штаты до сих пор как-то держатся. Так как чем позже экономика Штатов крякнет, тем больше у России будет времени, чтобы окончательно вылечить долларовую инфекцию.
В настоящий момент спасти Америку может только чудо – и я ничуть не удивлюсь, если американцы попытаются организовать это «чудо» в том числе и на территории Украины. Успокаивает меня одно: действуют американцы крайне шаблонно, грубой силой. Все их возможные ходы давно просчитаны. Уверен, на каждую возможную провокационную комбинацию в наших секретных аналитических лабораториях уже давно подготовлен эффективный план противодействия.
Приятно констатировать факт: Обама сильно поторопился, когда заявил про «порванную в клочья» российскую экономику. Мы успешно прошли пик выплат долларовых долгов, и сейчас наша зависимость от доллара драматически уменьшилась. Таким образом, когда Штаты закрыли нашим компаниям доступ к долларовым кредитами, они наказали сами себя: сильно ускорив выход России из долларового мира.
Сейчас наш Центробанк ежедневно скупает по 100-200 млн долларов, чтобы не допустить роста рубля, золотовалютные резервы России растут. Аналитик crimsonalter оказался прав: у России с запасом хватило сил, чтобы отразить эту атаку Вашингтона.
Собственно, уже и американские эксперты признают, что давить на Россию нет никакого смысла, у Штатов не хватит сил, чтобы критично навредить нашей экономике. Цитирую статью из Financial Times:
Но сдерживание не сработает в нашем глобальном, все более многополярном мире, так как оно сработало в период Холодной Войны. Запад не может сдерживать одну из крупнейших экономик мира. Было бы преступной халатностью чрезмерно ослаблять геополитическую силу, которая является критичной для того равновесия которое мы надеемся построить из сегодняшней турбулентности, особенно в Азии.
Жесткая правда заключается в том, что Украину нельзя восстановить без России. Она слишком зависима от России с экономической точки зрения и у России слишком много рычагов воздействия внутри Украины что исключает другие возможности. Сдерживание должно быть смешано с уступками. Найти правильный баланс — вот это наша проблема».
Россия тем временем продолжает одну за другой закрывать дыры на своих границах. Недавно Россельхознадзор запретил импорт рыбопродукции из Латвии и Эстонии. К сожалению, в настоящий момент все три страны Прибалтики управляются из Вашингтона, и власти эти стран настроены по отношению к России крайне недружелюбно. Поэтому нам нет никакого смысла поддерживать финансово враждебные нам режимы, которые в меру своих сил пытаются строить нам разные пакости.
Сейчас одна из главных задач России – аккуратно обрезать все щупальца, через которые западный мир привык уже вытягивать у нас ресурсы на борьбу с нами же. При этом Прибалтика – это важное, но далеко не единственное направление, по которому из России утекали деньги на Запад.
Темпы дедолларизации в последний месяц резко ускорились. Сбывается давняя мечта экономистов: мы перестаём продавать нефть и газ за доллары. В переговорах с Китаем о поставках газа по «западному маршруту» обсуждаются только две возможные валюты расчётов: рубли и юани. Про доллар речи даже не идёт. На рубль постепенно пересаживается и Европа. Цитирую из пресс-релиза «Газпром Нефти»:
Газпром нефть» завершила зимнюю программу поставок нефти с Новопортовского месторождения, начавшуюся в феврале 2015 года и ставшую первым в российской нефтегазовой отрасли опытом отгрузки нефти с Ямала морем в зимних условиях. Всего в рамках кампании было отправлено семь танкеров нефти сорта Novy Port общим объемом более 110 тыс. тонн. Все сырье, вывезенное в зимнем сезоне, было реализовано потребителям северо-западной Европы с оплатой в российских рублях.
Конечно, 110 тысяч тонн – это только начало, однако примечателен сам факт. Северо-западные европейцы вынуждены теперь покупать наши рубли, чтобы иметь возможность купить на них нашу нефть. Грубо говоря, мы теперь получили возможность невозбранно напечатать больше рублей, а европейцы, наоборот, вынуждены куда-то утилизовать лишние евро, которые стали теперь не нужны.
Остановлюсь на этом моменте подробнее.
Представьте себе двух соседей, тракториста Васю и кузнеца Питера. Соседи регулярно пользуются услугами друг друга: тракторист Вася обрабатывает поле Питера, а Питер мастерит в своей кузне разные запчасти для трактора Васи.
Для расчётов друг с другом они используют собственную валюту. Вася нарисовал на тетрадных листочках 100 трактублей, а Питер наштамповал на своей наковальне 100 кузневро.
Допустим, соседи привыкли вести расчёты в кузневро. Когда-то давно Вася месяц вскапывал Питеру поле, и получил за это 100 кузневро. Потом Вася накупил на эти же кузневро деталей у Питера, потом Питер снова нанял Васю… В общем, деньги крутятся вовсю, а трактубли как бы и не нужны. Лежат себе в серванте мёртвым грузом.
Теперь представим, что по каким-то причинам Вася теперь продаёт свои услуги только за трактубли. Что это значит для Питера?
Что 100 кузневро, которые лежали у него в кармане, превратились в тыкву. И что теперь ему надо сначала отгрузить Васе деталей для трактора в обмен на листочки бумаги с надписью «трактубли», а только потом он сможет использовать эти листочки для оплаты труда Василия.
Проще говоря, Вася забрал себе обратно тот бесплатный месяц работы, который у него в самом начале навечно одолжил Питер.
Примерно то же самое происходит и с расчётами за нефть. С тем важным дополнением, что доллары и евро постепенно теряют в цене, поэтому когда мы храним какие-то суммы в этой валюте, мы тем самым незаметно платим налог Брюсселю и Вашингтону: ведь они регулярно допечатывают новые и новые порции своей слабообеспеченной уже макулатуры.
Собственно, признают нашу важную победу и в Financial Times. «Русские таки научились торговать без доллара», с грустью констатируют журналисты. Финансовые рынки Запада тем временем находятся в весьма опасном положении. Капитализация бирж планеты рванула вверх, раздувшийся пузырь находится на исторических максимумах, однако скорость его расширения только растёт.
Всё это очень напоминает последние месяцы перед Великой Депрессией – мировым кризисом, который на 10 лет погрузил добрую половину населения США в безысходную нищету. Тогда тоже рынок акций активно рос, а потом единовременно рухнул, нанеся инвесторам астрономических масштабов ущерб.
Кстати, хорошо, что Штаты до сих пор как-то держатся. Так как чем позже экономика Штатов крякнет, тем больше у России будет времени, чтобы окончательно вылечить долларовую инфекцию.
В настоящий момент спасти Америку может только чудо – и я ничуть не удивлюсь, если американцы попытаются организовать это «чудо» в том числе и на территории Украины. Успокаивает меня одно: действуют американцы крайне шаблонно, грубой силой. Все их возможные ходы давно просчитаны. Уверен, на каждую возможную провокационную комбинацию в наших секретных аналитических лабораториях уже давно подготовлен эффективный план противодействия.
Читайте также:
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.