Американцы бросят в Восточную Европу танки

Пентагон уже открыто и конкретно говорит о планах стиснуть вокруг России свое военное кольцо. Побывавший в Эстонии министр обороны США Эштон Картер сообщил, что в Польше, Болгарии, Румынии, Эстонии, Литве и Латвии хотят дислоцировать 250 танков, самоходные гаубицы, боевые машины пехоты и другую тяжелую военную технику.
- Целью размещения техники, достаточной для обеспечения мотопехотной бригады, является помощь государствам НАТО в качестве меры сдерживания России и оказание противодействия террористическим группам. В каждом государстве будет размещен комплект техники для роты или батальона, - обнадежил он напуганных «российской угрозой» восточных европейцев. При этом еще и увеличат силы реагирования НАТО до 30-40 тысяч человек.
Военные планы сейчас подробно обсуждают на двухдневной встрече министров обороны стран НАТО. Как было сказано - это адаптация к «новой, более сложной обстановке безопасности».
- Мы будем предпринимать новые шаги по укреплению нашей коллективной обороны. Таким образом, мы сможем ответить на вызовы быстрее и более эффективно, - считает генсек альянса Йенс Столтенберг, подчеркивая, что все их инициативы якобы носят исключительно оборонительный характер.
- Мы с большим удовольствием восприняли эту новость. В условиях, когда над каждым государством нависла угроза, повышение обороноспособности - первостепенная задача, - уверяет вице-премьер Польши Томаш Семоняк.
А минобороны Литвы уже отрапортовало, что первая партия техники поступит к ним в начале следующего года.
А В ЭТО ВРЕМЯ
В Румынии - две базы НАТО
Две новые базы НАТО планируют создать в Румынии: Центр для интеграции сил альянса и Штаб многонациональной дивизии «Юг- Восток» (последний будет заниматься военным командованием и в Болгарии, а откроется уже к 2016 году).
Напомним, что также в планах размещение в Румынии и Польше элементов ПРО (радары и ракеты), и развертывание в польском порту Шецин базы, где будут дислоцироваться силы быстрого реагирования.
РЕАКЦИЯ
«Польша и Румыния автоматически станут целями России»
- Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, - это для них (Румынии и Польши. - Ред.) проблема. Они автоматически становятся нашими целями, - предупредил замсекретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов. - Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, это их выбор. Логика конфликта сводится к тому, что никто не выигрывает от конфликта, а кто-то оказывается между. Вот они могут оказаться между. Если им эта позиция понятна, приемлема, если это основа их союзнических обязательств, то я не могу это комментировать. Нездоровое возбуждение новых членов Атлантического блока не является обоснованием для существования каких-то угроз. Это, скорее всего, к доктору.
ОФИЦИАЛЬНО
МИД РФ: «Надеемся, что разум возобладает»
- США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе, - напомнили в МИД РФ. - На самом деле и в Вашингтоне, и в европейских столицах отдают себе отчет в том, что «российская угроза» - не более чем миф. Его удобно пропагандистски использовать для прикрытия ответственности США за антиконституционный переворот на Украине и за действия тех в Киеве, кто не готов прекратить братоубийственную войну в Донбассе. В результате повышается риск того, что американская военная стратегия на «восточном фланге» НАТО заживет «собственной жизнью», вне связи с реальностью и политическими интересами народов Европы, приобретет инерцию, которую в дальнейшем будет трудно остановить. Надеемся все же, что разум возобладает и что ситуацию в Европе удастся удержать от сползания к новому военному противостоянию.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь КОРОТЧЕНКО: «Россия оценит риски и ответит без истерики»
- Это можно считать уже свершившимся событием. Это не только анонсирование планов, но и практическое продвижение военной инфраструктуры и войск Североатлантического альянса к российским границам. Сейчас важно оценить риски, степень реальных угроз. А когда начнется размещение тяжелых вооружений и других объектов НАТО, российский Генштаб спланирует ответные меры. Россия будет реагировать спокойно, без истерики. Совершенно очевидно одно: те, кто нацелит на нас свое оружие, может быть уверен, что и российские системы нейтрализации, в частности оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», стратегическая бомбардировочная авиация будут готовы к нанесению ударов по угрожающим России объектам.
- Целью размещения техники, достаточной для обеспечения мотопехотной бригады, является помощь государствам НАТО в качестве меры сдерживания России и оказание противодействия террористическим группам. В каждом государстве будет размещен комплект техники для роты или батальона, - обнадежил он напуганных «российской угрозой» восточных европейцев. При этом еще и увеличат силы реагирования НАТО до 30-40 тысяч человек.
Военные планы сейчас подробно обсуждают на двухдневной встрече министров обороны стран НАТО. Как было сказано - это адаптация к «новой, более сложной обстановке безопасности».
- Мы будем предпринимать новые шаги по укреплению нашей коллективной обороны. Таким образом, мы сможем ответить на вызовы быстрее и более эффективно, - считает генсек альянса Йенс Столтенберг, подчеркивая, что все их инициативы якобы носят исключительно оборонительный характер.
- Мы с большим удовольствием восприняли эту новость. В условиях, когда над каждым государством нависла угроза, повышение обороноспособности - первостепенная задача, - уверяет вице-премьер Польши Томаш Семоняк.
А минобороны Литвы уже отрапортовало, что первая партия техники поступит к ним в начале следующего года.
А В ЭТО ВРЕМЯ
В Румынии - две базы НАТО
Две новые базы НАТО планируют создать в Румынии: Центр для интеграции сил альянса и Штаб многонациональной дивизии «Юг- Восток» (последний будет заниматься военным командованием и в Болгарии, а откроется уже к 2016 году).
Напомним, что также в планах размещение в Румынии и Польше элементов ПРО (радары и ракеты), и развертывание в польском порту Шецин базы, где будут дислоцироваться силы быстрого реагирования.
РЕАКЦИЯ
«Польша и Румыния автоматически станут целями России»
- Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, - это для них (Румынии и Польши. - Ред.) проблема. Они автоматически становятся нашими целями, - предупредил замсекретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов. - Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, это их выбор. Логика конфликта сводится к тому, что никто не выигрывает от конфликта, а кто-то оказывается между. Вот они могут оказаться между. Если им эта позиция понятна, приемлема, если это основа их союзнических обязательств, то я не могу это комментировать. Нездоровое возбуждение новых членов Атлантического блока не является обоснованием для существования каких-то угроз. Это, скорее всего, к доктору.
ОФИЦИАЛЬНО
МИД РФ: «Надеемся, что разум возобладает»
- США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе, - напомнили в МИД РФ. - На самом деле и в Вашингтоне, и в европейских столицах отдают себе отчет в том, что «российская угроза» - не более чем миф. Его удобно пропагандистски использовать для прикрытия ответственности США за антиконституционный переворот на Украине и за действия тех в Киеве, кто не готов прекратить братоубийственную войну в Донбассе. В результате повышается риск того, что американская военная стратегия на «восточном фланге» НАТО заживет «собственной жизнью», вне связи с реальностью и политическими интересами народов Европы, приобретет инерцию, которую в дальнейшем будет трудно остановить. Надеемся все же, что разум возобладает и что ситуацию в Европе удастся удержать от сползания к новому военному противостоянию.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь КОРОТЧЕНКО: «Россия оценит риски и ответит без истерики»
- Это можно считать уже свершившимся событием. Это не только анонсирование планов, но и практическое продвижение военной инфраструктуры и войск Североатлантического альянса к российским границам. Сейчас важно оценить риски, степень реальных угроз. А когда начнется размещение тяжелых вооружений и других объектов НАТО, российский Генштаб спланирует ответные меры. Россия будет реагировать спокойно, без истерики. Совершенно очевидно одно: те, кто нацелит на нас свое оружие, может быть уверен, что и российские системы нейтрализации, в частности оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», стратегическая бомбардировочная авиация будут готовы к нанесению ударов по угрожающим России объектам.
Читайте также:
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?