Регистрация

Рон Пол: отказ России и Китая от доллара грозит США финансовым крахом

14.07.2015  04:50
1 885
0


Соединенным Штатам грозит экономический кризис по типу греческого, если статусу доллара как резервной валюты будет брошен вызов, пишет американский политик Рон Пол.

США ждет масштабный экономический кризис, если страны откажутся от доллара для осуществления международных операций, считает американский политик Рон Пол.

Соединенные Штаты сталкиваются с теми же проблемами, что и Греция — чрезмерные траты на социальное обеспечение и субсидии, пишет Рон Пол, упоминая также еще одну проблему США — крупные военные расходы.


Лишь малая часть военного бюджета США тратится на защиту населения от внешних угроз, миллиарды же долларов идут на имперскую внешнюю политику, из-за которой американцы становятся менее защищенными, отмечает аналитик.

"Греческий кризис показывает нам перспективу того, что нас ожидает, если мы не прекратим перерасход средств на ведение войн и не восстановим устойчивую денежную систему", — пишет Рон Пол.

По мнению политика, именно статус доллара как мировой резервной валюты стал причиной, по которой Штаты смогли настолько уйти в минус, избежав при этом крупного экономического кризиса. Однако американская валюта может не удержать закрепившееся за ней положение.

"Россия и Китай уже отходят от использования доллара в международных операциях. Это лишь вопрос времени, прежде чем большее число стран бросит вызов статусу доллара как резервной валюты. А когда это произойдет, катастрофа "в греческом стиле" может быть неизбежна", — считает аналитик.



Читайте также:
Чем отличается золото 900 от 750 и 999
13.05.2026 18:15
Скупка золота 900 пробы часто вызывает вопросы у владельцев изделий и монет, так как эта проба находится между более распространёнными 750 и 999.
«Дело идет к концу»: Песков объяснил слова Путина о скором мире на Украине и когда операция может остановиться
13.05.2026 04:15
x-true.info
Путин после Парада Победы впервые заявил: «дело идет к завершению». На следующий день Песков раскрыл, что стоит за этими словами: накопленный «багаж наработок», посредничество Трампа и готовность Москвы остановить операцию в любой момент. Но почему именно сейчас? Что требует Кремль от Киева и насколько реален мир в ближайшие месяцы?
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
13.05.2026 10:41
Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО.
800 миллиардов евро и своя ядерная бомба: как Европа спешно вооружается, чтобы превратить Россию в дешёвый придаток для американских хозяев
13.05.2026 05:44
x-true.info
Пока Трамп требует от Европы 5% ВВП на НАТО, Брюссель уже тратит 800 миллиардов евро на собственную армию и тайно собирает компоненты для ядерной бомбы. Цель проста и не скрывается: превратить Россию в сырьевую колонию — нефть, газ, металлы и редкоземелы должны идти Европе почти даром.
Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»
13.05.2026 17:01
В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия.