Регистрация

Сторожевой корабль «Неустрашимый»

04.04.2012  13:06
19 912
1


«Неустрашимый» — сторожевой корабль Балтийского флота ВМФ России. Первый построенный из кораблей проекта 11540 «Ястреб». Корабль предназначен для поиска, обнаружения и слежения за подводными лодками противника, для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по кораблям и судам в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов и решения других задач. 

Строительство

Корабль был заложен 25 марта 1987 года на судостроительном заводе «Янтарь».
На воду корабль спущен 25 мая 1988 года. Вступил в строй 28 декабря 1990 года, с 14 марта 1991 года входит в состав Балтийского флота.

24 января 1993 года над кораблём был поднят флаг ВМФ России. Со 2 февраля 1993 года корабль входит в состав бригады противолодочных кораблей.
По ценам 1988 года «Неустрашимый» обошёлся в 80 млн рублей.

Конструкция

Корпус корабля полубачный, с продленным полубаком и носовым бульбом, в котором размещена антенна гидроакустического комплекса, имеются две мачты и две дымовые трубы.
Корпус водонепроницаемыми переборками разбит на 12 отсеков. И корпус и надстройка полностью стальные, созданы с использованием технологий по снижению акустической заметности. Корабль снабжён успокоителями качки, а также скуловыми килями, способствующими улучшению мореходности.
Предусмотрены устройства для принятия в море жидких и сухих грузов с судов снабжения.

Вооружение

Противолодочное вооружение

Корабль оснащён противолодочным ракетно-торпедным комплексом «Водопад-НК», состоящим из двух трёхтрубных горизонтальных пусковых установок, каждая из которых установлена по борту корабля в направлении носа с фиксированным углом в 18°. Боезапас 6 ракет с дальностью действия до 40 км. 

Другим средством борьбы с подводными лодками является реактивная бомбомётная установка РБУ-6000, состоящая из 12 радиально размещенных труб. Установлена на верхней палубе, управление осуществляется с помощью системы управления огнём комплекса ПЛО «Онега-11540». Боезапас — 60 ракет, максимальная дальность стрельбы — 6000 м, максимальная глубина цели — 500 м.

Средства ПВО 

Основным средством ПВО корабля является комплекс ЗРК «Кинжал» с 32 ракетами. Комплекс состоит из четырёх модулей вертикального пуска, установленных в носовой части. 

Альтернативным средством защиты являются 2 модуля зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Кортик». Боекомплект — 64 зенитных ракеты и 600 выстрелов. «Кортик» обеспечивает оборону от высокоточного оружия, включая ракеты и авиабомбы.

Артиллерия

Артиллерия на «Неустрашимом» представлена одной артиллерийской установкой АК-100 с боезапасом в 350 снарядов. Наведение осуществляется с помощью РЛС управления МР-145 «Лев». Система установлена в носовой части корабля и предназначена для поражения воздушных, морских и береговых целей, включая противокорабельные ракеты.
Также для обстрела самолётов и малых судов возможно использование 30-мм орудий системы «Кортик».

Прочее

Для защиты корабля от оружия с тепловыми головками наведения установлено восемь десятитрубных установок ПК-10 для стрельбы 120 мм снарядами тепловых помех. Для защиты от систем наведения, использующих радиолокацию и оптику предназначены две 16-трубных установки ПК-16 калибра 82 мм. Дальность стрельбы последних составляет от 200 до 1800 м.

Авиация 

Корабль оснащён штатным противолодочным вертолётом Ка-27, для которого имеется ангар.

Ракетное вооружение

Начальный проект корабля пришлось изменить в сторону увеличения водоизмещения со специальной целью: позволить кораблю нести современную противокорабельную ракетную установку.
Система противокорабельных ракет «Уран» неоднократно упоминалась в СМИ в качестве вооружения «Неустрашимого», однако, с момента её принятия на вооружение в 2003 году так и осталась не установлена на корабль. Таким образом, на всём протяжении своего существования «Неустрашимый» не оснащён основным вооружением.

Служба

Корабль неоднократно участвовал в различных учениях, в том числе совместных с НАТО учения BALTOPS (1994, 2002, 2004, 2006, 2007). В 2006 году «Неустрашимый» получил высокую оценку со стороны командующего учениями адмирала США Джозефа Килкенни.

В 2003 году в ходе официального визита Президента РФ В. В. Путина в Лондон обеспечивал безопасность с российской стороны. На борту «Неустрашимого» Президентом был подписан ряд международных договоров.

В 2004 году «Неустрашимый» нёс боевое дежурство в Средиземном море. В августе-сентябре 2005 год нёс боевую вахту в Норвежском море.

В сентябре 2006 года корабль принимал участие мероприятии по перезахоронении императрицы Марии Фёдоровны (сторожевик встречал и сопровождал корабль ВМС Дании «Эсберн Снаре» с прахом императрицы).

Борьба с сомалийскими пиратами

24 сентября 2008 года «Неустрашимый» отправился к берегам Сомали для обеспечения безопасности судоходства от сомалийских пиратов.
В 2008 году сомалийские пираты захватили более 30 судов под флагами разных стран. Часть кораблей пираты отпустили после получения крупного выкупа. Самостоятельно справиться с пиратами власти Сомали не в силах, так как в стране уже много лет идет гражданская война.

27 октября «Неустрашимый» в сопровождении обеспечивающего танкера «Ельня» прибыл в район полуострова Африканский Рог и присоединился к флотилии военных кораблей НАТО около сомалийского побережья.
28 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду что «Неустрашимый» совместно с военными кораблями других стран, поможет освободить судно «Фаина».

12 ноября сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» отбил атаку пиратов на датское судно Powerfull. Операция была выполнена совместно с фрегатом Великобритании «Камберленд».
(Ранним утром 1 января 2009 года сопровождавший сторожевик танкер «Ельня» также вступил в «новогоднюю» перестрелку с пиратским судном.)

8 февраля «Неустрашимый» вернулся в Балтийск.
За время семимесячной боевой службы корабль прошёл свыше 40 тыс. миль, обеспечил проводку через опасный район до 60 гражданских судов, активно использовал бортовой вертолет, трижды применял оружие; совершил деловые заходы в Триполи (Ливия) и Аден (Йемен).



Читайте также:
Британия в шоке: 40 дней Зеленского разозлили россиян и усилили ястребов вместо капитуляции
10.08.2026 11:12
x-true.info
Зеленский обещал, что за 40 дней ударов Россия сама запросит мир на условиях Киева. Вместо этого британский аналитик фиксирует обратный эффект: общество требует «добить уже наконец», а позиции жёсткой линии в Кремле только окрепли. Почему ставка на панику и Wildberries полностью провалилась.
Украинский политолог: «Никто в Киеве совершенно не ожидал такого ответа России»
10.08.2026 17:34
freedom-news.ru
Вопреки расчётам украинского руководства, жесткость ответных действий российской армии оказалась для Киева полной неожиданностью.
Пока Киев создаёт виртуальные «русские батальоны», настоящие украинцы в форме ВС РФ уничтожают склады и технику ВСУ
11.08.2026 01:44
x-true.info
Бывшие бойцы ВСУ и Нацгвардии сегодня воюют на стороне России и показывают реальные результаты. Их объединили в бригаду спецназначения. Они знают местность, менталитет и слабые места противника лучше любого разведчика. Почему Киев этого боится и чем эти подразделения отличаются от пропагандистских «русских батальонов».
Путин целится в Одессу: удары по порту и энергосистеме меняют игру, а Трамп может остаться доволен
11.08.2026 00:19
x-true.info
Массированные удары по Одессе и блокаде порта — не подготовка к штурму. Путин считает риски слишком высокими. Зато есть другой план: контроль через миротворцев, демилитаризация и торговля под присмотром. Почему этот сценарий устраивает Трампа и пугает Киев.
ВСУ бросили бронетехнику в Осыково и почти все потеряли: почему «перемога» обернулась адом
10.08.2026 15:41
x-true.info
ВСУ попытались вернуть крошечное Осыково у Константиновки на бронетранспортёрах. Почти все машины и люди попали в огневой мешок. Украинские ресурсы кричали о «перемоге», турецкий министр заговорил о ядерном оружии. На деле село осталось под российским контролем, а штурмовики уже бьют в Алексеево-Дружковке. Разбираем, что произошло на самом деле и почему это ускоряет падение последнего укрепрайона
  1. 03.02.2016
    20:31
    0
    А почему у нас нету такого корабля с конкретным названием "Похотливый"? ведь все бы его по любому опасались))