Регистрация

Россия способна разрушить мечты Вашингтона о военном доминировании

03.07.2015  05:30
2 429
—


Новая военная стратегия Пентагона не исключает войны между США и Россией — одним из основных противников Соединенных Штатов. При этом США признают, что теряют свое первенство в военных технологиях, рассказал в интервью RT политический аналитик и активист американской антивоенной организации Answer Coalition Брайан Беккер.

Пентагон опубликовал новую Национальную военную стратегию, которая называет Россию, Иран и Северную Корею самыми большими угрозами наряду с экстремистскими группировками, такими как ИГИЛ и Талибан. Беккер отмечает, что даже если США не получали согласия ООН или всего международного сообщества на военную операцию в той или иной стране, они все равно ее проводили, как это было в Ираке или Ливии. США постоянно нарушали международное право – при этом Штаты заявляли о себе как о его главном защитнике.

- Самым неожиданным в новой военной стратегии является то, что по сравнению с докладом 2011 года, где Россия едва упоминается, в нынешнем отчете говорится: Россия – основной противник; есть возможность войны с крупной державой (имеется в виду Россия); потеря первенства в гонке вооружений, — отмечает аналитик.


По словам Беккера, на самом деле нет никакой потери первенства — скорее это политический сигнал для американского общества. Американцы говорят, что нет денег на больницы, школы и многие другие жизненно необходимые социальные программы. Но внезапно возникнет громкий призыв к тому, чтобы Штаты не позволили своим противникам стать лучше, чем они, по военному потенциалу. Это именно то, что вызывало гонку вооружений в 1950-е годы.

- Так что я думаю, что на политическом языке США показывают, будто бы являются оборонительной стороной, возможной жертвой агрессии, и не могут позволить себе стать ею. А противостоять агрессии можно только добавив больше денег в военный бюджет.

США понимают, что мечта об однополярном мире превратилась в недосягаемую цель, что на самом деле Россия встает на ноги, отстаивает свои интересы. В Вашингтоне видят, что Россия, Китай, Иран и другие страны мира, включая ЮАР, Бразилию, Индию, не хотят быть жертвами гегемонии США. И это воспринимается Штатами как угроза их фантазии однополярного доминирования после распада СССР.

Запад боится Россию

Загрузка комментариев…

Читайте также:
"Нас просто не станет": Паника на Банковой и привет от товарища Кима
18.10.2026 01:14
Русская армия продолжает бить по ВСУ. При этом Украина столкнулась с новыми сложностями — ограничениями работы Starlink, что, вероятно.
Трамп выдвинул ультиматум. Внимание – теперь даже не Киеву: Живов
18.10.2026 01:26
Поведение главаря киевского режима демонстрирует, что на Банковой услышали сказанное президентом США. Не просто услышали, а не на шутку испугались.
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.
По Зеленскому отдан особый приказ: Генералов в Киеве не остановить. Пошёл раздел Украины
17.10.2026 09:54
Не только Starlink, отмена военной помощи и разведданных – давление Вашингтона на Зеленского усиливается, дальше – ещё больше. Генералы ВСУ на грани саботажа.
«Это наше дело!» Мерц нахамил США из-за плана в отношении России. Европа отказалась делиться
17.10.2026 06:34
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед саммитом ЕС в Брюсселе высказался по поводу публикаций о предложении США передать Вашингтону часть замороженных активов России.