Россия способна разрушить мечты Вашингтона о военном доминировании

Новая военная стратегия Пентагона не исключает войны между США и Россией — одним из основных противников Соединенных Штатов. При этом США признают, что теряют свое первенство в военных технологиях, рассказал в интервью RT политический аналитик и активист американской антивоенной организации Answer Coalition Брайан Беккер.
Пентагон опубликовал новую Национальную военную стратегию, которая называет Россию, Иран и Северную Корею самыми большими угрозами наряду с экстремистскими группировками, такими как ИГИЛ и Талибан. Беккер отмечает, что даже если США не получали согласия ООН или всего международного сообщества на военную операцию в той или иной стране, они все равно ее проводили, как это было в Ираке или Ливии. США постоянно нарушали международное право – при этом Штаты заявляли о себе как о его главном защитнике.
- Самым неожиданным в новой военной стратегии является то, что по сравнению с докладом 2011 года, где Россия едва упоминается, в нынешнем отчете говорится: Россия – основной противник; есть возможность войны с крупной державой (имеется в виду Россия); потеря первенства в гонке вооружений, — отмечает аналитик.
По словам Беккера, на самом деле нет никакой потери первенства — скорее это политический сигнал для американского общества. Американцы говорят, что нет денег на больницы, школы и многие другие жизненно необходимые социальные программы. Но внезапно возникнет громкий призыв к тому, чтобы Штаты не позволили своим противникам стать лучше, чем они, по военному потенциалу. Это именно то, что вызывало гонку вооружений в 1950-е годы.
- Так что я думаю, что на политическом языке США показывают, будто бы являются оборонительной стороной, возможной жертвой агрессии, и не могут позволить себе стать ею. А противостоять агрессии можно только добавив больше денег в военный бюджет.
США понимают, что мечта об однополярном мире превратилась в недосягаемую цель, что на самом деле Россия встает на ноги, отстаивает свои интересы. В Вашингтоне видят, что Россия, Китай, Иран и другие страны мира, включая ЮАР, Бразилию, Индию, не хотят быть жертвами гегемонии США. И это воспринимается Штатами как угроза их фантазии однополярного доминирования после распада СССР.
Пентагон опубликовал новую Национальную военную стратегию, которая называет Россию, Иран и Северную Корею самыми большими угрозами наряду с экстремистскими группировками, такими как ИГИЛ и Талибан. Беккер отмечает, что даже если США не получали согласия ООН или всего международного сообщества на военную операцию в той или иной стране, они все равно ее проводили, как это было в Ираке или Ливии. США постоянно нарушали международное право – при этом Штаты заявляли о себе как о его главном защитнике.
- Самым неожиданным в новой военной стратегии является то, что по сравнению с докладом 2011 года, где Россия едва упоминается, в нынешнем отчете говорится: Россия – основной противник; есть возможность войны с крупной державой (имеется в виду Россия); потеря первенства в гонке вооружений, — отмечает аналитик.
По словам Беккера, на самом деле нет никакой потери первенства — скорее это политический сигнал для американского общества. Американцы говорят, что нет денег на больницы, школы и многие другие жизненно необходимые социальные программы. Но внезапно возникнет громкий призыв к тому, чтобы Штаты не позволили своим противникам стать лучше, чем они, по военному потенциалу. Это именно то, что вызывало гонку вооружений в 1950-е годы.
- Так что я думаю, что на политическом языке США показывают, будто бы являются оборонительной стороной, возможной жертвой агрессии, и не могут позволить себе стать ею. А противостоять агрессии можно только добавив больше денег в военный бюджет.
США понимают, что мечта об однополярном мире превратилась в недосягаемую цель, что на самом деле Россия встает на ноги, отстаивает свои интересы. В Вашингтоне видят, что Россия, Китай, Иран и другие страны мира, включая ЮАР, Бразилию, Индию, не хотят быть жертвами гегемонии США. И это воспринимается Штатами как угроза их фантазии однополярного доминирования после распада СССР.
Запад боится Россию
Читайте также:
Гибель начальника ракетного управления в Балашихе, массированный налёт на Краснодар и Сладков ответил Западу: «Не подгоняйте нас»
9 июня в Балашихе подорвали автомобиль генерала ГРАУ, отвечавшего за поставки ракет и боеприпасов. Ночью дроны группами обрушились на Кубань, попав в дома Краснодара и закрыв аэропорты Сочи и Геленджика. Украинские каналы трубят о подготовке боевого пуска «Орешника». Сладков в «60 минут» жёстко ответил на западные дедлайны по СВО. Что на самом деле стоит за этими событиями и как они меняют
Ядерный объект в прицеле: Дмитрий Ворона предупредил о переходе противника к эскалации по старой методичке кураторов
Сенатор Дмитрий Ворона в прямом эфире раскрыл, почему ВСУ внезапно перешли к осознанной эскалации в Запорожской области. Удары по Запорожской АЭС и Энергодару стали чаще и системнее — это не случайность, а отработанная методика террора, знакомая по Донбассу 2014 года. Что стоит за атаками на ядерный объект и мирное население и какие риски это несёт уже сейчас — в эксклюзивном разборе.
Коридор в Крым под огнем: как украинские дроны с июня 2026 лишают Севастополь топлива и создают угрозу для всей южной группировки
В Севастополе 11 июня отменили систему талонов и QR-кодов на топливо — бензовозы просто не доехали. За этим стоит не случайный сбой, а удары украинских дронов по единственному сухопутному коридору в Крым. Разбираем, как это уже влияет на гражданских и, главное, на доставку топлива и боеприпасов для 150–180 тысяч российских военных на южном направлении.
Разумная геометрия: как каркасная технология экономит миллионы на стройке и отоплении
11.06.2026 14:44
Скорость — первое, что поражает неподготовленного человека. Пока будущий владелец кирпичного особняка только ждет, когда его тяжелый бетонный фундамент наберет прочность, на «каркасном» участке уже вовсю монтируют кровлю.
Ой, ой! Зря Зеленский это сделал: "Орешник" на старте
12.06.2026 10:07
Зря Украина это сделала – запустила на Россию ракеты, сотни БПЛА и устроила теракт в Подмосковье. Разведке НАТО стало страшно – говорят, "Орешник" на старте. Неужели дождались?