Россия способна разрушить мечты Вашингтона о военном доминировании

Новая военная стратегия Пентагона не исключает войны между США и Россией — одним из основных противников Соединенных Штатов. При этом США признают, что теряют свое первенство в военных технологиях, рассказал в интервью RT политический аналитик и активист американской антивоенной организации Answer Coalition Брайан Беккер.
Пентагон опубликовал новую Национальную военную стратегию, которая называет Россию, Иран и Северную Корею самыми большими угрозами наряду с экстремистскими группировками, такими как ИГИЛ и Талибан. Беккер отмечает, что даже если США не получали согласия ООН или всего международного сообщества на военную операцию в той или иной стране, они все равно ее проводили, как это было в Ираке или Ливии. США постоянно нарушали международное право – при этом Штаты заявляли о себе как о его главном защитнике.
- Самым неожиданным в новой военной стратегии является то, что по сравнению с докладом 2011 года, где Россия едва упоминается, в нынешнем отчете говорится: Россия – основной противник; есть возможность войны с крупной державой (имеется в виду Россия); потеря первенства в гонке вооружений, — отмечает аналитик.
По словам Беккера, на самом деле нет никакой потери первенства — скорее это политический сигнал для американского общества. Американцы говорят, что нет денег на больницы, школы и многие другие жизненно необходимые социальные программы. Но внезапно возникнет громкий призыв к тому, чтобы Штаты не позволили своим противникам стать лучше, чем они, по военному потенциалу. Это именно то, что вызывало гонку вооружений в 1950-е годы.
- Так что я думаю, что на политическом языке США показывают, будто бы являются оборонительной стороной, возможной жертвой агрессии, и не могут позволить себе стать ею. А противостоять агрессии можно только добавив больше денег в военный бюджет.
США понимают, что мечта об однополярном мире превратилась в недосягаемую цель, что на самом деле Россия встает на ноги, отстаивает свои интересы. В Вашингтоне видят, что Россия, Китай, Иран и другие страны мира, включая ЮАР, Бразилию, Индию, не хотят быть жертвами гегемонии США. И это воспринимается Штатами как угроза их фантазии однополярного доминирования после распада СССР.
Пентагон опубликовал новую Национальную военную стратегию, которая называет Россию, Иран и Северную Корею самыми большими угрозами наряду с экстремистскими группировками, такими как ИГИЛ и Талибан. Беккер отмечает, что даже если США не получали согласия ООН или всего международного сообщества на военную операцию в той или иной стране, они все равно ее проводили, как это было в Ираке или Ливии. США постоянно нарушали международное право – при этом Штаты заявляли о себе как о его главном защитнике.
- Самым неожиданным в новой военной стратегии является то, что по сравнению с докладом 2011 года, где Россия едва упоминается, в нынешнем отчете говорится: Россия – основной противник; есть возможность войны с крупной державой (имеется в виду Россия); потеря первенства в гонке вооружений, — отмечает аналитик.
По словам Беккера, на самом деле нет никакой потери первенства — скорее это политический сигнал для американского общества. Американцы говорят, что нет денег на больницы, школы и многие другие жизненно необходимые социальные программы. Но внезапно возникнет громкий призыв к тому, чтобы Штаты не позволили своим противникам стать лучше, чем они, по военному потенциалу. Это именно то, что вызывало гонку вооружений в 1950-е годы.
- Так что я думаю, что на политическом языке США показывают, будто бы являются оборонительной стороной, возможной жертвой агрессии, и не могут позволить себе стать ею. А противостоять агрессии можно только добавив больше денег в военный бюджет.
США понимают, что мечта об однополярном мире превратилась в недосягаемую цель, что на самом деле Россия встает на ноги, отстаивает свои интересы. В Вашингтоне видят, что Россия, Китай, Иран и другие страны мира, включая ЮАР, Бразилию, Индию, не хотят быть жертвами гегемонии США. И это воспринимается Штатами как угроза их фантазии однополярного доминирования после распада СССР.
Запад боится Россию
Читайте также:
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.