НАТО подбирается к Крыму

Глава НАТО побывал на строительстве военных объектов в Румынии и заверил румын в том, что Североатлантический альянс их защитит. Говорить, от кого НАТО будет защищать Бухарест, г-н Столтенберг не стал, но чтобы совсем не превращаться в «ястреба» он все же сказал, что «непосредственных угроз» в штаб-квартире НАТО в Брюсселе пока не видят.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел четверг на юго-восточном фланге подведомственной организации – в Румынии. Генсек посетил строительство натовских объектов в этой стране и заверил румын так же, как он делает это во всех государствах Восточной Европы, расположенных в непосредственной близости от России, что НАТО их не бросит.
«Мы видим более агрессивную Россию, которая меняет границы при помощи оружия и пытается запугивать соседей,- доходчиво объяснил Йенс Столтенберг после того, как осмотрел строительную площадку и… посадил ель.- Этот небольшой штаб станет частью большого плана. Мы сейчас проводим крупнейшее укрепление совместной обороны НАТО со времен окончания холодной войны».
Интеграционное отделение НАТО в Румынии будет таким же, как построенные в Латвии, Эстонии, Литве, Польше и Болгарии. Румыния вступила в НАТО в 2004 году. В Бухаресте также планируется строительство штаба многонациональных сил Юго-Восток, откуда будет координироваться деятельность блока в Румынии и Болгарии.
До конца года будут построены и начнут действовать шесть военных объектов. Штат каждого из них будет составлять порядка 40 человек. Они будут участвовать в учениях НАТО и координировать деятельность сил быстрого реагирования. Стоимость объекта, который посетил Йенс Столтенберг, оценивается примерно в 4 млн. евро.
Генсек НАТО подчеркнул, что НАТО ни с кем не ищет конфронтации, но североатлантический альянс, по его словам, должен быть готов защитить своих членов, расположенных на юге и востоке организации. Даже несмотря на то, что непосредственных угроз их безопасности нет.
На переговорах между генсеком НАТО и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, временно исполняющим обязанности премьера Габриэлем Опрей и министром обороны Мирчей Душей обсуждались угрозы с юга и востока и необходимость НАТО приспосабливаться к новым вызовам. С востока, считает г-н Столтенберг, НАТО угрожает Россия, а с юга – экстремизм.
«НАТО рассчитывает на Румынию,- сказал генсек Североатлантического альянса,- а Румыния может рассчитывать на НАТО».
Румынию высокий гость назвал «прочным союзником» блока и похвалил за активное участие в его миротворческих операциях, начиная от Афганистана и заканчивая Косово. Заслужил похвалы Столтенберга и вклад, который Румыния вносит в дело стабилизации обстановки в черноморском регионе, а также помощь, оказываемая Бухарестом партнерам: Молдове, Украине и Грузии. Особенно подчеркнул Йенс Столтенберг участие Румынии в организации ракетной оборонной системы НАТО.
Румыния пообещала выполнить негласное правило Североатлантического альянса и через два года довести расходы на оборону до 2% от ВВП.
В Румынии НАТО обосновывается прочно и надолго. Генсек НАТО не случайно посадил у здания штаба ель. Он считает это вечнозеленое дерево символом того, что корни НАТО в Румынии глубоки и будут становиться с годами все глубже и глубже.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел четверг на юго-восточном фланге подведомственной организации – в Румынии. Генсек посетил строительство натовских объектов в этой стране и заверил румын так же, как он делает это во всех государствах Восточной Европы, расположенных в непосредственной близости от России, что НАТО их не бросит.
«Мы видим более агрессивную Россию, которая меняет границы при помощи оружия и пытается запугивать соседей,- доходчиво объяснил Йенс Столтенберг после того, как осмотрел строительную площадку и… посадил ель.- Этот небольшой штаб станет частью большого плана. Мы сейчас проводим крупнейшее укрепление совместной обороны НАТО со времен окончания холодной войны».
Интеграционное отделение НАТО в Румынии будет таким же, как построенные в Латвии, Эстонии, Литве, Польше и Болгарии. Румыния вступила в НАТО в 2004 году. В Бухаресте также планируется строительство штаба многонациональных сил Юго-Восток, откуда будет координироваться деятельность блока в Румынии и Болгарии.
До конца года будут построены и начнут действовать шесть военных объектов. Штат каждого из них будет составлять порядка 40 человек. Они будут участвовать в учениях НАТО и координировать деятельность сил быстрого реагирования. Стоимость объекта, который посетил Йенс Столтенберг, оценивается примерно в 4 млн. евро.
Генсек НАТО подчеркнул, что НАТО ни с кем не ищет конфронтации, но североатлантический альянс, по его словам, должен быть готов защитить своих членов, расположенных на юге и востоке организации. Даже несмотря на то, что непосредственных угроз их безопасности нет.
На переговорах между генсеком НАТО и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, временно исполняющим обязанности премьера Габриэлем Опрей и министром обороны Мирчей Душей обсуждались угрозы с юга и востока и необходимость НАТО приспосабливаться к новым вызовам. С востока, считает г-н Столтенберг, НАТО угрожает Россия, а с юга – экстремизм.
«НАТО рассчитывает на Румынию,- сказал генсек Североатлантического альянса,- а Румыния может рассчитывать на НАТО».
Румынию высокий гость назвал «прочным союзником» блока и похвалил за активное участие в его миротворческих операциях, начиная от Афганистана и заканчивая Косово. Заслужил похвалы Столтенберга и вклад, который Румыния вносит в дело стабилизации обстановки в черноморском регионе, а также помощь, оказываемая Бухарестом партнерам: Молдове, Украине и Грузии. Особенно подчеркнул Йенс Столтенберг участие Румынии в организации ракетной оборонной системы НАТО.
Румыния пообещала выполнить негласное правило Североатлантического альянса и через два года довести расходы на оборону до 2% от ВВП.
В Румынии НАТО обосновывается прочно и надолго. Генсек НАТО не случайно посадил у здания штаба ель. Он считает это вечнозеленое дерево символом того, что корни НАТО в Румынии глубоки и будут становиться с годами все глубже и глубже.
Читайте также:
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.