Компромисса не будет

Украина сделает все для того, чтобы Минские соглашения никогда не стали реальностью.
Совсем недавно Донецкая и Луганская республики, как и было оговорено в Минске, назначили на осень местные выборы.
И вот из Киева пришел ответ.
В Верховной Раде появился законопроект под номером 2258а, который внесли депутаты от «Батькивщины», «Самопомощи» и «Радикальной партии», а также вице-спикер Оксана Сыроид.
Смысл закона в том, чтобы запретить проведение местных выборов на «оккупированных территориях» — и направлен он одновременно и против народных республик, и против тех украинских чиновников, которые все-таки могут попытаться провести в жизнь мирные инициативы.
Мотивы националистов понятны.
Договоренности, подписанные в Минске, неумолимо ведут к тому, что Киеву придется признать ДНР и ЛНР — и, пусть это признание и должно произойти в странной форме «особого порядка самоуправления в отдельных районах», от него все равно никуда не уйти.
А сама идея примирения, даже такого, — для них невыносима (не говоря уж об интересах их американских кураторов).
Но, с другой стороны, официально объявить о том, что минские решения выполняться не будут и пойти в атаку на Донбассе — значит выставить себя агрессорами в глазах Европы, которая, в свою очередь, тоже ищет пути хотя бы частичного примирения с Россией.
И вот националисты мечутся, и пытаются не допустить мира так, чтобы и войны тоже не объявлять.
Да, выборы должны быть назначены, но при этом они будут запрещены.
Да, особый статус Донбассу будет предоставлен — но только после ухода «оккупантов» (а «оккупантами» для них являются буквально все несогласные).
Да, Украине нужен мир, но на практике будет сделано все, чтобы шла война.
И еще много, много бессмысленной демагогии.
В свою очередь, со стороны Донбасса за этот год было сделано все возможное, чтобы избежать нового этапа конфликта.
Иногда руководство республик — желая мира — даже делает вещи, которые вызывают недоумение у избирателей.
Так, интересно было бы узнать, что думают жители Дебальцево о заявлении Дениса Пушилина, который вчера удивил всех новостью о невозможности проведения выборов в Дебальцево — только потому, что в сентябре город был прописан в зоне ответственности украинских силовиков.
Но все эти уступки — и разумные, и сомнительные, — к сожалению, бесполезны.
Киевская власть не даст помирить себя с Донбассом никому.
В случае чего, я уверен, депутаты от «Батькивщины», «Самопомощи» и «Радикальной партии» даже специальный закон сочинят — о невозможности заключения мира. Закон о вечной войне.
И пока они у власти, — компромисса не будет.
Совсем недавно Донецкая и Луганская республики, как и было оговорено в Минске, назначили на осень местные выборы.
И вот из Киева пришел ответ.
В Верховной Раде появился законопроект под номером 2258а, который внесли депутаты от «Батькивщины», «Самопомощи» и «Радикальной партии», а также вице-спикер Оксана Сыроид.
Смысл закона в том, чтобы запретить проведение местных выборов на «оккупированных территориях» — и направлен он одновременно и против народных республик, и против тех украинских чиновников, которые все-таки могут попытаться провести в жизнь мирные инициативы.
Мотивы националистов понятны.
Договоренности, подписанные в Минске, неумолимо ведут к тому, что Киеву придется признать ДНР и ЛНР — и, пусть это признание и должно произойти в странной форме «особого порядка самоуправления в отдельных районах», от него все равно никуда не уйти.
А сама идея примирения, даже такого, — для них невыносима (не говоря уж об интересах их американских кураторов).
Но, с другой стороны, официально объявить о том, что минские решения выполняться не будут и пойти в атаку на Донбассе — значит выставить себя агрессорами в глазах Европы, которая, в свою очередь, тоже ищет пути хотя бы частичного примирения с Россией.
И вот националисты мечутся, и пытаются не допустить мира так, чтобы и войны тоже не объявлять.
Да, выборы должны быть назначены, но при этом они будут запрещены.
Да, особый статус Донбассу будет предоставлен — но только после ухода «оккупантов» (а «оккупантами» для них являются буквально все несогласные).
Да, Украине нужен мир, но на практике будет сделано все, чтобы шла война.
И еще много, много бессмысленной демагогии.
В свою очередь, со стороны Донбасса за этот год было сделано все возможное, чтобы избежать нового этапа конфликта.
Иногда руководство республик — желая мира — даже делает вещи, которые вызывают недоумение у избирателей.
Так, интересно было бы узнать, что думают жители Дебальцево о заявлении Дениса Пушилина, который вчера удивил всех новостью о невозможности проведения выборов в Дебальцево — только потому, что в сентябре город был прописан в зоне ответственности украинских силовиков.
Но все эти уступки — и разумные, и сомнительные, — к сожалению, бесполезны.
Киевская власть не даст помирить себя с Донбассом никому.
В случае чего, я уверен, депутаты от «Батькивщины», «Самопомощи» и «Радикальной партии» даже специальный закон сочинят — о невозможности заключения мира. Закон о вечной войне.
И пока они у власти, — компромисса не будет.
Читайте также:
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.