Регистрация

Госдеп прокомментировал участие исламистов в конфликте на Украине

10.07.2015  09:59
2 048
3


США дают рекомендации властям Украины относительно наличия исламистов в добровольческих батальонах. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Госдепа Джон Кирби.

«Мы уже давно говорим с украинскими властями о составе добровольческих сил..., и мы, конечно, даем наши советы относительно того, как должны быть выстроены организация, командование и контроль [над этими силами]», — сказал Кирби, отвечая на вопрос журналистов об исламистах, воюющих в Донбассе на стороне Киева.

Ранее The New York Times опубликовала статью о бывших чеченских боевиках, которые участвуют в конфликте на востоке Украины на стороне киевских властей. Как утверждает издание, в настоящее время в Донбассе развернуты три батальона, состоящие из 30 добровольческих подразделений исламистов.


2 февраля на востоке Украины погиб один из бывших чеченских полевых командиров Иса Мунаев. Участник обеих чеченских кампаний воевал на стороне украинских силовиков в Дебальцево. В зону конфликта он прибыл со своим батальоном имени Джохара Дудаева.

Мунаев известен как полевой командир, который принимал участие в обеих чеченских кампаниях на стороне сепаратистов — во время последней был комендантом Грозного, руководил подготовкой к обороне города.



Читайте также:
Откуда взялись слухи о новой мобилизации и кому они выгодны
25.07.2026 20:09
В российском информационном пространстве вновь начали активно распространяться слухи о возможной новой волне мобилизации.
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим?
26.07.2026 09:12
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим? Как отметил эксперт по Корее Павел Черкашин, Пхеньян активно реализует курс на модернизацию собственных конвенциональных видов вооружений, включая как сухопутные силы, так флот и авиацию.
Грамотная политика России не дала Западу развязать большую войну
25.07.2026 16:57
Планы США и Европы по поддержке Украины и по борьбе с Россией упираются в реальность и в противодействие России. Британия сделала всё, чтобы начать войну к началу 2025 года, организуя провокации на Балтике.
  1. 10.07.2015
    10:30
    0
    Цитата
    ...и мы, конечно, даем наши советы относительно того...
    Так я не понял, это они советуют щеневмерликам исламистов набирать чтоль? А если нет, то почему только "советуют" и не осуждают?
  2. Федя Баранов
    10.07.2015
    11:50
    0
    как я был бы горд если бы так поступала Россия, по любым вопросам и лезла бы без мыла. Пока только отбивается а сшп становится как мух все больше и больше
  3. Владислав Горбунов
    10.07.2015
    13:38
    0
    Воюющих против Донбасса исламистов в плен не брать. А хоронить завернув в свиную шкуру.  devil