Регистрация

Еврогруппа не видит нужды в переговорах по новому пакету помощи Греции

12.07.2015  18:52
1 924
0


Главы минфинов стран Евросоюза отметили в декларации по итогам встречи в Брюсселе, что не может быть какой-либо скидки по греческому долгу. Последние предложения Греции по разрешению долга кредиторы назвали неудовлетворительными.

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) пока не видят оснований для запуска переговоров по третьему пакету помощи Греции, говорится в проекте декларации по итогам встречи министров в Брюсселе.

В предварительном документе Еврогруппы, на который ссылается агентство Франс Пресс, значится, что не может быть какой-либо скидки по греческому долгу.


Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в субботу, что последние предложения греческого правительства по разрешению долга "неудовлетворительны" для международных кредиторов. Ранее сообщалось, что международные кредиторы "положительно" оценили направленную Афинами программу реформ.

Греция по двум программам получила от кредиторов почти 240 миллиардов евро. Вторая программа официально закончилась 1 июля, и Греция не получит "зависшие" 7,2 миллиарда евро. Эти деньги Греция не могла получить 11 месяцев, поскольку не выполнила программу реформ. Без них страна не сможет заплатить кредиторам летом почти 7 миллиардов.

На референдуме 5 июля греческие избиратели отвергли предложение кредиторов из ЕС о проведении сокращений в обмен на продолжение внешнего финансирования страны. Вечером в четверг Греция направила кредиторам программу реформ, необходимую для заключения соглашения.

Председатель Евросовета Дональд Туск ранее в воскресенье отменил воскресный саммит ЕС до тех пор, "пока не завершатся переговоры по Греции" на саммите лидеров стран еврозоны (Евросаммит), который начнется в 17.00 мск.



Читайте также:
Россия не остановится: Одесса — следующий шаг после четырёх регионов
06.02.2026 22:52
x-true.info
Западные аналитики бьют тревогу: если ВСУ продолжат слабеть, Россия возьмёт Одессу. Профессор Миршаймер и экс-аналитик ЦРУ Джонсон уверены — Украина уже проиграла войну, а Киев в панике требует гарантий для города. Переговоры проваливаются, Москва готова действовать решительно. Что ждёт юг Украины дальше?
Зря Рютте это сказал: Россия выступила с "пугающей угрозой" после его слов об Украине. Лондон охватила паника
06.02.2026 18:19
Британских журналистов охватила паника из-за реакции России на слова Рютте о вводе войск НАТО на Украину. В Mirror назвали заявление Москвы "пугающей угрозой". Пусть знают, чем чреваты опасные шаги после заключения мира.
Убить Алексеева — убить план России: кто и зачем стреляет в тылу
06.02.2026 22:59
x-true.info
Покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева — первого зама начальника ГРУ — в собственной московской квартире вскрыло страшную правду: враг методично уничтожает нашу военную элиту в тылу, а мы до сих пор воюем «по правилам». 19 генералов потеряно, охраны почти нет, переговоры в Абу-Даби под ударом. Продолжим играть в белые перчатки — или наконец начнём воевать по-настоящему?
Новое оружие возмездия: как Россия добьёт критическую инфраструктуру Украины
06.02.2026 21:28
С понедельника на вторник ВС РФ нанесли самый мощный удар по украинской критической инфраструктуре с начала специальной военной операции. Налеты продолжались с полуночи и закончились только ближе к обеду 3 февраля.
Покушение на «Степаныча»: Зеленский анонсировал операции — и генерал ГРУ тяжело ранен в Москве
06.02.2026 22:39
x-true.info
Утром 6 февраля в Москве в подъезде собственного дома расстреляли первого заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, известного как «Степаныч». Герой России, легенда спецназа и разведки тяжело ранен и находится в реанимации. Нападение произошло через сутки после того, как Зеленский объявил о новых «боевых операциях» СБУ на территории России. Силовики отрабатывают