Регистрация

Порошенко заявил о "рекордном" числе российских военных на границе

13.07.2015  08:08
2 021
—


Президент Украины заявил, что Россия усилила войсковую группировку на границе с Украиной. По его мнению, армия Украины - одна из лучших в мире и готова дать отпор любой агрессии.

Президент Украины Петр Порошенко насчитал "рекордное число" российских военнослужащих рядом с украинской границей. Такую информацию он озвучил в интервью телеканалу ТСН.

"Возле границ Украины размещено рекордное количество российских военнослужащих. Эта информация не только из наших разведданных, она подтверждена и по линии НАТО, и по линии США, и по линии стран ЕС".


Впрочем, более точных данных он не привел.

По словам Порошенко, сейчас в Донбассе находятся 64 тысячи украинских военных плюс войска Нацгвардии, СБУ и пограничных войск.

"Мы готовы дать достойный отпор агрессии. Сегодня армия Украины — одна из лучших в мире. Как президент, как верховный главнокомандующий я буду делать все возможное, чтобы защитить государство. Украина должна держать порох сухим. Украина должна наращивать эффективность своих вооруженных сил", — заявил Порошенко.

Украинский лидер ранее неоднократно обвинял Москву в том, что на Донбассе действуют вооруженные силы России, каждый раз называя различные цифры. Если в начале июня он заявил депутатам Рады, что в зоне силовой операции находятся 14 тысяч российских солдат, то в конце месяца итальянским СМИ он озвучил цифру уже в 200 тысяч — шестая часть всех вооруженных сил России.

Россия отрицает все обвинения в участии в конфликте на юго-востоке Украины.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Боец: опытные военные ВСУ под Добропольем предпочитают сдаваться в плен
09.10.2026 14:08
Опытные военнослужащие ВСУ на добропольском направлении сдаются плен, а не отступают к сослуживцам, рассказал РИА Новости командир штурмовой роты группировки "Центр" старший лейтенант Руслан Валеев.
"Меняем подход". Путин запустил новый этап СВО. Русское ядерное "ружьё на стене" готово к выстрелу
09.10.2026 11:05
В ходе выступления на Валдайском форуме Владимир Путин, казалось, не озвучил ничего, что выбивалось бы из уже известной концепции: "Для России Запад не враг, это ЕС и НАТО вынудили нас защищаться с оружием в руках, ядерной войны мы не хотим, но если что…".
Особый удар России по Украине. В подполье оценили: очень своевременный
09.10.2026 17:13
freedom-news.ru
В Государственной инспекции ядерного регулирования Украины сообщили об ударе по территории Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины (ИЯИ НАН). Что именно могло стать целью этого особого и очень своевременного удара?
Новая цель выбрана: Этого в Киеве не ожидали. Поставщик "Хорнетов" заявил о "серьёзной проблеме"
09.10.2026 14:42
Удары по кораблям уже дают результат: растут страховые выплаты, судовладельцы отказываются от перевозок. Но этого мало. Настало время нанести один из самых долгожданных ударов.
"Начнется распродажа". Франция потянула на дно всю Европу
09.10.2026 16:45
Риск долгового шока на фоне бюджетного и политического тупика в ЕС нарастает. Евро обновляет минимумы.