Регистрация

Польским военным не по зубам даже Калининградская область – СМИ

22.07.2015  14:34
2 304
1


Неверно выбранная концепция польской армии сделала ее неспособной к ведению сухопутной войны, заявил в интервью порталу wPolityce.pl польский политик Витольд Ващчиковский, сообщает RT.

«Долгие годы эксперты настаивают на том, что наши сухопутные войска могут защищать линию фронта шириной максимум 100-120 километров. Это значит, что даже польская граница с Калининградской областью не может быть защищена, потому что она протяженностью более 200 километров», - заявил депутат партии «Право и справедливость».

Также политик подчеркнул, что польская армия по большому счету готова только к операциям экспедиционного характера, а также к патрульным действиям и просто маневрам. Об обороне государства, по словам Ващчиковского, просто не может идти речи.


«На протяжении долгих лет имели место оценки, что нам никто не угрожает, что достаточно членства в НАТО и Европейском союзе, потому что никаких военных угроз не существует. Предполагалось, что на крайний случай нам грозит кибервойна, атаки хакеров. Несмотря на то, что в 2008 году у нас был пример классической сухопутной войны, когда Россия напала на Грузию, мы не предвидели, что такого типа действия могут повториться в отношении нас, либо вблизи наших границ», - резюмировал Витольд Ващчиковский в интервью порталу wPolityce.pl.



Читайте также:
Русские ударили по болезненным точкам НАТО. Два соседа России остались без света
25.07.2026 10:10
Дух, зародившийся на Аляске, наконец-то, полностью выветрился. Оставив в прошлом надежды на дипломатию, Россия начала наносить удары по болезненным точкам НАТО.
Грамотная политика России не дала Западу развязать большую войну
25.07.2026 16:57
Планы США и Европы по поддержке Украины и по борьбе с Россией упираются в реальность и в противодействие России. Британия сделала всё, чтобы начать войну к началу 2025 года, организуя провокации на Балтике.
Откуда взялись слухи о новой мобилизации и кому они выгодны
25.07.2026 20:09
В российском информационном пространстве вновь начали активно распространяться слухи о возможной новой волне мобилизации.
«Это катастрофа!» Удар по Одессе привел к ужасающим последствиям. У британских аналитиков началась истерика
25.07.2026 09:47
Как заявил посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник, Украина использует морской путь как круглосуточный канал доставки вооружений.
  1. Ярослав Трыков
    22.07.2015
    19:22
    0
    Россия не нападала на Грузию. Есть документы это подтвердажющие и признанные ООН.