Регистрация

Возьми, Рада, что нам не надо

24.07.2015  04:26
1 555
0


Пентагон собирается передать Украине мощные радары, способные лучше обнаруживать артиллерию сепаратистов на востоке страны. Однако успешное применение радаров подобного типа напрямую зависит от того, насколько слаженно они смогут взаимодействовать с находящейся на вооружении украинской армии огневой техникой. А она в основном была произведена 40 лет назад.

Пентагон намерен поставить Украине мощные радары, сообщает Wall Street Journal. Они способны улучшить возможности украинских сил при обнаружении огневых целей противника. Однако передачу радаров сначала должен одобрить Белый дом. Поставки техники могут начаться не раньше 2016 года. О каком количестве радаров идет речь, пока неизвестно.

По оценкам экспертов, с помощью мощных радаров можно будет освещать большее пространство в глубине территории противника, что, в свою очередь, позволит вести более точный огонь по его позициям.


Речь идет о поставке таких радаров, как AN/TPQ-36 и AN/TPQ-37 Firefinder. США собираются постепенно избавляться от моделей этого типа, заменяя их более новыми.

Радарная установка AN/TPQ-36 представляет собой подвижную радиолокационную станцию, которая находится на вооружении американских военных с 1981 года. Дальность обнаружения составляет 24 километра.

Другой радар, AN/TPQ-37 Firefinder, дает возможность определять координаты огневых позиций противника на дальности до 50 километров. Установки с подобными радарами, как правило, буксируются армейскими внедорожниками «Хамви».

Заместитель главного редактора «Ежедневного журнала», военный эксперт Александр Гольц отмечает, что успешное применение радаров подобного типа зависит от того, насколько слаженно они смогут взаимодействовать с имеющейся на вооружении украинской армии огневой техникой:

«В противном случае такой радар превращается в груду железа», — отмечает эксперт, подчеркивая, что на вооружении Украины находится в основном техника, выпущенная 40 лет назад.

Как отмечает ведущий эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев, радары, скорее всего, будут обслуживаться американскими специалистами, которые также получат доступ к полученным данным. «Можно сказать, что в сегодняшних условиях украинская армия становится филиалом американской», — говорит Перенджиев.

В прошлом году США уже поставили Украине несколько легких радаров, которые позволяют обнаруживать передвижение войск противника. Было поставлено около 20 легких радаров, однако часть из них уничтожили в ходе боевых действий.

Всего США поставили Украине технику на сумму в $200 млн.

В феврале этого года сепаратисты смогли захватить один из поставленных США радаров во время отступления украинских войск из Дебальцево.

Кроме поставок различной техники нелетального характера, США также начали проведение тренировок военных национальной гвардии Украины, для чего ранее в страну приехало 300 американских инструкторов. Американская стратегия заключается в том, чтобы уже прошедшие обучение военные сами обучали своих подчиненных.

От поставок на Украину летального оружия Белый дом пока воздерживается, несмотря на давление конгресса США, который сегодня контролируют республиканцы. Сторонники поставок оружия мотивируют это «необходимостью защиты Украины от российской агрессии» и настаивают на том, что Россия открыто поставляет оружие непризнанным республикам юго-востока Украины.



Читайте также:
Ужас Европы: «теневой флот» России теперь под надёжной охраной бойцов «Вагнера» и спецназа ГРУ
22.03.2026 19:52
freedom-news.ru
Танкеры, доставляющие российскую нефть, больше не представляют собой простую и беззащитную цель.
Тегеран высушит Ближний Восток: Осталось меньше 48 часов: Накал истерики в Белом доме нарастает
22.03.2026 23:16
Команда американского президента идёт вразнос. Конфликт, который начался как борьба за нефть, может превратиться в борьбу за выживание.
22 флага над Ормузом — и ни одного корабля. Почему союзники США боятся реальной войны с Ираном
23.03.2026 02:46
x-true.info
22 страны во главе с ОАЭ заявили о готовности обеспечить безопасность Ормузского пролива, через который проходит пятая часть мировой нефти. Но за громкими словами — осторожность, отказ от реальных действий и страх стать мишенью иранских ракет. Почему союзники США изображают коалицию, но не спешат воевать, и что это значит для цен на нефть и глобальной стабильности.
Нетаньяху проговорился, зачем Израиль и США бомбят Иран: вопрос чисто шкурный — ничего личного
22.03.2026 14:56
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предложил построить сеть трубопроводов от Персидского залива через Аравийский полуостров к израильским портам на Средиземном море.
«Мы летим в пропасть»: в США паника после ультиматума Трампа — Иран грозит уничтожить нефть всего региона
23.03.2026 02:36
x-true.info
48 часов до возможного глобального топливного кризиса: Трамп ультиматумом требует от Ирана открыть Ормузский пролив, угрожая уничтожить его энергетику. Тегеран отвечает картой ударов по нефтяным объектам США в заливе и предупреждением о «необратимом разрушении». Мир замер в ожидании.