Регистрация

New Europe: Россия входит в силу, прикрывшись Грецией

24.07.2015  04:31
2 033
0


На самом пороге Европы у ЕС возник опасный конкурент – Евразийский экономический союз. Примечательно, что появление ЕАЭС прошло незамеченным на Западе, так как все были заняты Грецией. Тем не менее это объединение, всю власть в котором контролирует Москва, означает возвращение России на первые роли, отмечает обозреватель издания New Europe.

Поразительно, что прямо на пороге Европы появилась крупная региональная экономическая ассоциация – Евразийский экономический союз, но никто этого не заметил, пишет Александрос Коронакис – директор группы New Europe, которая издает газету Европарламента. Пока ЕС был занят греческим кризисом, ЕАЭС «расправлял свои крылья», а Россия начала повторно утверждать свое влияние на мировой арене. «Если Запад не проснется и не приглядится, то скоро настанет угроза его гегемонии», — предупреждает автор.

У ЕАЭС и ЕС схожие истоки: они оба были попыткой воссоединить континенты после разрушений XX века. Но на этом их сходство кончается, убежден обозреватель New Europe: в ЕС власть распределена между членами, а ЕАЭС, бесспорно, «вращается» вокруг Москвы.


Мало удивительного в том, что уже около 30 стран выразили интерес к соглашению о свободной торговле с ЕАЭС, рынок которого составляет 176 миллионов человек и ВВП – 4 триллиона долларов. Все это – «музыка для ушей Кремля». Эти соглашения могут помочь России достичь двух целей: во-первых, найти «антидот» санкциям ЕС из-за кровопролития на Украине, а во-вторых, это идеальный инструмент для расширения сферы международного влияния.

Москва позиционирует себя как «ось» для конкурирующего с западным миропорядка, вокруг которой вертятся также БРИКС и ШОС. Недавно прошедший в Уфе саммит двух организаций – тому свидетельство, указывает Александрос Коронакис. Через считанные дни после саммита был запущен Банк развития БРИКС – «бесспорный конкурент Всемирного банка и Международного валютного фонда». Инвестиции этого банка позволят России держать развивающиеся страны в фокусе внимания, и многим - также «разбавить» угрозу западных санкций.

И тут кроется еще одна проблема, уверен автор статьи в New Europe: «экспансионизм» России дает «редкую возможность любой стране-изгою на земле». Для автократов, которые попали в изоляцию от «всех приличных демократий», политическая и финансовая поддержка – идеальный способ остаться на плаву. Поэтому в свободной экономической зоне с ЕАЭС заинтересованы Сирия, Зимбабве – и даже Таиланд.

Дело в том, что «тайские генералы», отобрав в мае 2014 года власть у демократически избранного лидера, начали борьбу с гражданскими свободами, поясняет обозреватель. В том числе тайцам запрещены политические собрания из более чем пяти человек, поправки в конституцию могут дать военным контроль над парламентом, а обвинения в очернении королевской семьи используются для борьбы с оппозицией.

В Таиланде есть и другие нарушения, например использование рабского труда беженцев из народа рохинджа, временами – с позволения тайских чиновников. Эти «гонимые мигранты» служат на пользу тайской рыбной отрасли, и это одна из причин, по которой ЕС выдал Таиланду желтую карточку, с тем чтобы он разобрался с ситуацией в этой сфере. СМИ сообщают, что время истекает, но ЕС не удовлетворен результатами, – а потому «в свете нависшего запрета на торговлю с ЕС что может быть лучшей страховкой для бангкокской хунты, чем заключить союз с ЕАЭС?»

И тайские генералы в этом не одиноки: «Перспектива новых рынков и новых политических союзников весьма соблазнительна для любого автократического режима, которому грозит международное давление с тем, чтобы он исправился». ЕАЭС – идеальное сочетание российских амбиций с «отчаянием стран-изгоев», и если позволить им процветать, то результаты будут катастрофическими для «западной трезвой политики и ценностей свободы, которые она представляет», — заявлет Александрос Коронакис.



Читайте также:
Терпение русских лопнуло. Они в ярости
24.05.2026 19:03
По мнению американского аналитика, Россия сегодня близка к тому, чтобы наполнить СВО новым жестким смыслом.
Почему «Орешник» 24 мая не взорвался ярко, но нанёс удар страшнее, чем кажется
24.05.2026 17:38
x-true.info
В ночь на 24 мая Россия применила «Орешник» по району Белой Церкви. Видео показали серию попаданий без привычных огненных шаров и мощных взрывов. Что это — ошибка или новая тактика? Разбираемся, почему кинетические блоки эффективнее фугасов, как работает разделяющаяся боеголовка и почему этот удар уже в третий раз меняет расчёты украинской ПВО. Реальный эффект оказался глубже, чем видно на первых
Россия готовится к ударам в тонну взрывчатки: почему сбитые дроны — это только начало ада
24.05.2026 17:19
x-true.info
Три погибших в Подмосковье, более 120 сбитых дронов — это ещё не пик. Эксперты предупреждают: скоро над Россией полетят ракеты с боевой частью почти в тонну, кассетными зарядами и эффектом «град мин». Даже успешный перехват может превратить города в зоны поражения. Что реально ждёт тыл и как меняется угроза? Разбор от Клинцевича и военных аналитиков.
Орешник прилетел, цели поражены, а Киев даже не вздрогнул: разочарование после громкого удара возмездия за Старобельск
25.05.2026 01:33
x-true.info
Россия нанесла один из самых мощных ударов по Украине с применением «Орешника». Ответ за гибель подростков в Старобельске получился громким, но Киев не дрогнул, а жители следили за боем Усика. Почему эффект возмездия оказался слабее ожидаемого и что это значит для дальнейшего хода войны?
Почему Киев дрожит: Россия нашла главное слабое место и бьёт по газу точнее, чем по электростанциям
24.05.2026 18:35
x-true.info
Май 2026-го. Киев снова трясёт «тремор» — российские дроны планомерно уничтожают газовую инфраструктуру Украины. Это не просто удары по трубам: Россия методично выбивает ресурс, который Киев обменивает на западное оружие. Почему газ стал главной целью и как это может решить исход затяжной войны уже к зиме — жёсткий разбор.