Регистрация

«Олланд пытается сохранить лицо»

01.08.2015  07:48
2 140
2


Заявление Кремля о том, что Россия и Франция достигли окончательного согласия по поводу злополучных вертолетоносцев класса «Мистраль», опровергнуто. Причем не кем иным, как лично президентом Франции Франсуа Олландом. С чем связано столь резкое и публичное расхождение в результатах этих важных для обеих стран переговоров?

«Договоренность с Россией по кораблям «Мистраль» на данный момент не достигнута. Я приму соответствующее решение по данному вопросу в ближайшие недели», – сказал в пятницу вечером президент Франции. Ранее премьер Манюэль Вальс по итогам совета министров в Елисейском дворце тоже отказался подтвердить факт сделки, сообщив лишь, что решение будет принято до конца лета.

Сообщения президента и премьера Франции противоречат словам помощника президента России Владимира Кожина, который в четверг объявил, что переговоры уже завершены, определены сроки и сумма, которую заплатит Париж. Как написал в пятницу «Коммерсант» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества, Франция вернет почти 1,2 млрд евро. По словам этих источников, окончательные договоренности были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. В пресс-службе Дмитрия Рогозина в пятницу вечером отказались комментировать заявление Олланда.


«Либо французский президент был не информирован, либо, соответственно, неправильно доложили Кожину, – предположил доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. – Тут мы не разберемся. Но это не скандал, а обычный рабочий момент».

Эксперт, впрочем, не исключил, что Олланд опроверг сообщение Кремля, поскольку он пытается доказать, что все еще может играть активную роль, но на самом деле просто колеблется.

«Для Олланда ситуация плоха в обоих случаях. Если он отходит от контракта, это означает неустойку, которая для Франции крайне дискомфортна – и в экономическом выражении, и в репутационном плане. В случае если сделка выполняется, то Франция уходит в конфронтационную линию с Соединенными Штатами, – сказал Коктыш газете ВЗГЛЯД. – Олланду выгодна зависшая ситуация. Возможно, это опровержение и стоит рассматривать как признак такого «пата».

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов не исключает, что Владимир Кожин сделал свое заявление сознательно. «Это может быть такой повод надавить на Францию. Надо понимать, что фактически соглашение уже заключено. Но все упирается в политические моменты. Олланда надо подтолкнуть, тем более что он и сам дал повод – заявил, что соглашение будет подписано. Бесконечное затягивание, конечно же, никого не устраивает. Олланд, соответственно, пытается отбиваться, пытается сохранить лицо», – пояснил Абзалов газете ВЗГЛЯД.

«Соглашение будет заключено, это неизбежно. Причем само соглашение будет подписано очень быстро, но кулуарно, а вот опровержение информационных «вбросов» будет проходить максимально публично», – предсказал эксперт.

«Кожин не стал бы просто так говорить. Это скорее в западной традиции – обнародовать как можно раньше. А наши обычно стараются только тогда, когда уже все совершенно четко. Поэтому думаю, что это не больше чем политическое маневрирование Олланда, не более того», – заметил глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

«Возможно, они даже и не обсуждали момент публикации. Торговля шла интенсивная. Видимо, параметры уже установлены, все согласовано, но во Франции ко всему этому относятся болезненно и по политическим, и по коммерческим причинам. Вот Олланд и не хочет прямо сейчас обнародовать. Лето. Событий мало. Сейчас все уцепятся и начнут обсуждать – недоплатили, переплатили. Ну объявят позже, к концу лета. Этот нюанс ни на что не влияет», – заявил политолог газете ВЗГЛЯД.

А первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) в словах Олланда и Кожина вообще не нашел разночтений. «Думаю, и Кожин, и Олланд правы. Кожин говорит о том, о чем уже договорились на переговорах. А Олланд считает договоренностями, когда они изложены на бумаге и подписаны», – сказал депутат газете ВЗГЛЯД.

Напомним, еще 10 июля источники сообщали, будто проект соглашения по вертолетоносцам уже готов. 27 июня французский журнал Challenges писал, что Франция пытается договориться о выплате менее 1 млрд евро. По мнению издания, такую цифру будет «легче объяснить» французской общественности.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом четыре года назад. Стоимость контракта – 1,2 млрд евро. Первый корабль – «Владивосток» – должен был отправиться в Россию в прошлом году, второй – «Севастополь» – в этом. Но против поставки в прошлом году выступили США. Тогда Париж отложил поставку, за которую уже получил деньги, мотивируя это несогласием с политикой в украинском кризисе. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента за это решение, намекнув на давление со стороны Вашингтона.



Читайте также:
Главное за утро 23 марта: американская ловушка для Европы, российский «буфер» и «пожарная команда» Сырского, иранские ракеты, долетающие до Парижа
23.03.2026 08:30
x-true.info
Главное за утро 23 марта: американская ловушка для Европы, российский «буфер» и «пожарная команда» Сырского, иранские ракеты, долетающие до Парижа и Лондона
Британия ввела в Аравийское море ядерную подлодку. Иран истощил ПРО коалиции новыми ракетами. Мир в шаге от первого ТЯО со времён Хиросимы
23.03.2026 08:42
x-true.info
Иран ракетами на 4000+ км пробил системы ПРО коалиции, нанёс удары по Израилю, Кувейту и Диего-Гарсии. Британия ввела в Аравийское море атомную подлодку HMS Anson — носитель ядерных «Томагавков». У США исчерпаны обычные средства: либо кровопролитный десант, либо первое тактическое ядерное оружие XXI века.
Мечтали о сафари на русских? Получили настоящее сафари прямо в Киеве
23.03.2026 00:01
freedom-news.ru
На Украине сейчас творится настоящий кошмар с мобилизацией — такого размаха не было даже за все четыре года конфликта, и сами украинцы в шоке.
«Мы летим в пропасть»: в США паника после ультиматума Трампа — Иран грозит уничтожить нефть всего региона
23.03.2026 02:36
x-true.info
48 часов до возможного глобального топливного кризиса: Трамп ультиматумом требует от Ирана открыть Ормузский пролив, угрожая уничтожить его энергетику. Тегеран отвечает картой ударов по нефтяным объектам США в заливе и предупреждением о «необратимом разрушении». Мир замер в ожидании.
Закон о «русском спецназе за рубежом»: если схватят нашего — прилетит Орешник и десант
23.03.2026 01:48
x-true.info
Госдума готовит революционный закон: президент сможет отправлять армию и спецназ за границу, чтобы освобождать россиян из иностранных тюрем и защищать танкеры «теневого флота». От Варшавы до Средиземного моря — ответ на аресты и захваты судов станет силовым. Что это значит для граждан и внешней политики?
  1. 01.08.2015
    08:08
    0
    так вроде бы еще в начале говорили -что какая то часть этого мистраля изготавливалась в России . ее отрежут или решили великодушно подарить лягушатникам
  2. 01.08.2015
    12:54
    0
    Кто-то теряет лицо, а кто-то бездарно разбазарил бюджетные средства собранные за счёт российских налогоплательщиков, и до сих пор не может привести ни веских оснований этих растрат, ни возврата средств в оборонный бюджет страны. Господа Сердюков и Медведев заказывали эти ненужные стране кораблики для чего? Чтобы поставить лягушатникам в доки российскую электронику в их пустые бесполезные бочки из металла?