Регистрация

Москва спасает Киев от дефолта

16.11.2015  21:00
2 954
17


Российские власти предлагают Украине отдавать долг по частям.

16 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва окончательно отвергла план реструктуризации долга Украины на условиях, на которые согласились частные кредиторы этой страны.

В качестве альтернативы РФ предлагает свой вариант: погашение евробондов на общую сумму в $ 3 млрд. может происходить поэтапно — по $ 1 млрд. в год в период с 2016 по 2018 год. При этом Москва ждёт от США и ЕС гарантий по реструктурированному долгу. «Мы сделали, на мой взгляд, неожиданное предложение нашим партнерам. Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд», — подчеркнул Путин.


«Нас просили перенести платеж на следующий год в объеме $ 3 млрд. Я сказал, что мы готовы на более глубокую реструктуризацию», — добавил президент, отметив, что Россия рассчитывает на соответствующие гарантии от США, ЕС или международных финансовых организаций.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия сделала Украине предложение о порядке оплаты долга, которое должно заинтересовать Киев.

Несмотря на то, что чиновник не озвучил подробностей российской инициативы, можно было предположить, что речь идёт об участии МВФ в погашении «незалежного» долга в сумме $ 3 млрд. Косвенным образом эту версию подтверждали переговоры между Владимиром Путиным и главой фонда Кристин Лигард, которые прошли 15 ноября на полях саммита G20 в турецкой Анталье.

Напомним, что до последнего времени Киев, апеллируя к США и МВФ, отказывался признавать суверенный характер российского займа. Как известно, Россия могла объявить дефолт Украины, если Киев не заплатит по еврооблигациям. Срок погашения этих бумаг истекает в конце года.

На любом саммите в качестве главных спикеров выступают первые лица, напоминает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

— Поэтому не стоит придавать большого значения неопределённым формулировкам министра финансов РФ и анализировать, с чем связана первоначальная «завеса секретности» вокруг предложений Москвы. Как известно, Владимир Путин встречался с главой МВФ Кристин Лагард. Наверняка, он лично обсуждал ситуацию с украинским долгом. Поэтому комментировать детали российского предложения правительственному чиновнику было бы не совсем корректно.

Главное это то, что стороны продемонстрировали готовность договариваться. Сейчас в Киеве работает миссия МВФ, которая осуществляет мониторинг исполнения обязательств, взятых на себя кабинетом Яценюка. Они должна дать свою оценку, на которую будет опираться в своём решении Совет директоров Фонда, относительно того, устраивает ли его реализация Киевом условий, выдвинутых МВФ. И, следовательно, следует ли выделять Украине очередной транш в рамках кредитной линии.

До сих пор руководство МВФ было настроено предоставить Украине необходимые деньги «при любой погоде», даже в случае объявления киевскими властями дефолта.

— Оценки МВФ, ВБ и других организаций выглядят достаточно позитивно. То есть, несмотря на большие экономические проблемы, прогресс есть. Поэтому существует и высокая вероятность того, что Киев получит очередную порцию финансовой помощи (общий размер кредитной линии МВФ составляет $ 17,1 млрд. — прим. ред.).

Стоит заметить, что пару недель назад на совещании у президента глава Минфина уже озвучивал возможный компромисс по украинскому долгу. Речь шла о том, чтобы МВФ увеличил объём транша, который планируется предоставить Украине в этом году. С учётом того, что часть его пойдёт на погашение украинских евробондов. В противном случае по формальным признакам Украину уже через месяц ожидает дефолт. Причём его объявим даже не мы, а международные рейтинговые агентства.

— Чем это чревато для Украины?

— Это серьёзно осложнит дальнейшие заимствования страны на внешних рынках: как суверенные, так и корпоративные. Даже если МВФ полностью возьмёт на содержание Украину, денег от международных финансовых институтов будет недостаточно. МВФ, конечно, теоретически может изменить свой устав и продолжать кредитовать Украину, несмотря на её несостоятельность в качестве заёмщика.

Но следует иметь в виду, что это достаточно длительный и непростой процесс. Пересмотр устава находится в компетенции Совета управляющих Фонда. Но под этим решением должно подписаться квалифицированное большинство голосов в 85%, представляющее стран-участниц. Россия точно не согласилась бы с таким переформатированием. 17% всех голосов принадлежит США. Этого недостаточно для того, чтобы принять решение. Зато США могут заблокировать любое. России в МВФ, напомню, принадлежит всего 2,74% голосов.

В любом случае, пока МВФ изменял бы свой устав, ситуация для Киева на международных финансовых рынках была бы самой безрадостной. Если какие-то украинские компании или банки захотят осуществлять заимствования, условия будут предельно жёсткими. Что неудивительно, когда речь идёт о стране-банкроте. Поэтому все стороны заинтересованы в том, чтобы двигаться в сторону взаимоприемлемого решения вопроса.

— Выгоден ли рассматриваемый вариант Москве, его можно трактовать как уступку?

— Разумеется, нет. Поскольку ни о какой реструктуризации, понимаемой как списывание части долга, речь не идёт. Никакого дисконта Украина не получит. Очень важно, что Киеву придётся признать суверенный характер российского займа, чему он всячески противился. Нас даже устроит вариант, если МВФ поможет «незалежной» расплатиться не сразу, а посредством нескольких траншей.

С другой стороны, тут важен и пиар-аспект: Россия ещё раз продемонстрировала договороспособность. То есть, мы отнюдь не «людоеды», как пытаются представить украинские власти. Вы признайте, что заплатите $ 3 млрд., а каким именно образом и за чей счёт, давайте договариваться.

— По сути, Москва помогает Киеву отойти от края экономической ямы под названием дефолт?

— В принципе, мы могли бы потребовать досрочно погасить долг ещё весной этого года. Когда с учетом девальвации гривны уровень в 60% размера долга к ВВП был превзойдён. Нарушение ковенанта (условий соглашения) позволяло нам потребовать свои деньги гораздо раньше.

— Какова роль основного акционера Фонда в лице США в том, что руководство МВФ согласилось вступить в переговорный процесс?

— У Америки достаточно непростые отношения с МВФ. Поскольку Конгресс США заблокировал голосование по реформе квот в этом международном институте в пользу новых растущих экономик (в том числе БРИКС). В такой ситуации Вашингтон — не совсем указ для МВФ. К тому же его руководство несколько раз достаточно жёстко высказывалось по поводу необходимости перенесения сроков повышения ставки ФРС с декабря на конец первого квартала следующего года. Так что переоценивать влияние США на Международный валютный фонд я бы не стал.

С точки зрения здравого смысла, американцы заинтересованы в урегулировании ситуации, но руками МВФ. Потому что если Лагард не договорится с Россией, то Украину ожидает дефолт. В чём США совершенно не заинтересованы.

— Учитывая, зависимость украинского режима от Запада, можно предположить, что на переговорах г-жа Яресько будет играть роль статиста?

— Важно учитывать внутриполитические расклады на Украине. По итогам местных выборов стали поступать сигналы о том, что правительство Яценюка может быть отправлено в отставку. А на его место претендует тот самый министр финансов Яресько. В отличие от Яценюка это опытный финансист, который понимает всю остроту ситуации. Нынешний премьер это, скорее, политический деятель, а Украине требуется просто грамотный «технический премьер», который отдаёт себе отчёт в том, что делает. В отличие от действующего главы кабмина финансовые власти Украины, на мой взгляд, настроены на урегулирование ситуации с Россией.

Не думаю, что Москва в данном случае идёт на уступки, но её позицию можно характеризовать как поддержку Украины. Это попытка не ухудшить экономическое положение соседа. Политика политикой, но дополнительно дестабилизировать ситуацию нам не выгодно.

— События в Сирии и серия резонансных терактов в Париже способствовали нахождению компромисса?

— Саммит в Анталье оказался весьма кстати с точки зрения рассматриваемого вопроса. Конечно, на фоне террористической атаки на Париж и эскалации экстремистской активности боевиков ИГ (ИГИЛ) Украина утратила прежнюю роль «камня преткновения» между Россией и Западом. Общемировой политический контекст благоприятствует сближению позиций по Украине, которая постепенно отходит на второй план.

Заместитель генерального директора Центра политической информации Алексей Панин считает, что решение проблемы украинского долга наметилось после знаковой встречи Владимира Путина и Барака Обамы на саммите в Турции.

— Думаю, что в ходе неё обсуждалась формула урегулирования — «погашение Киевом долга в обмен на что-то». Вообще, в системе международных отношений Сирия, Украина и весь Ближний Восток оказались удивительным образом переплетены.

— Помимо подключения МВФ к процессу погашения евробондов, в чём ещё мог бы заключаться компромисс?

— На самом деле вариантов не так много. Россия, конечно, могла бы принять участие в дисконтной приватизации каких-то украинских госактивов. Но едва среди российских инвесторов (включая государство) найдутся смельчаки, которые рискнут вести бизнес в «незалежной» в текущих реалиях.

Единственное, что приходит в голову, это увязка погашения задолженности к транзиту российских энергоресурсов через территорию Украины. Например, в счёт оплаты долга Киев мог бы снизить или обнулить (на время) транзитные платежи. Но этот вариант неприемлем для украинских властей.

— Вовлекая МВФ в разрешение долгового кризиса, Россия, как ни странно, спасает и эту структуру. Потому что ревизия устава этой организации «под Украину» может оказаться худшим из зол.

— В таком случае Фонд резко потерял бы доверие со стороны незападных стран. Он превратился бы из международного наднационального органа в региональный, который обслуживает только интересы США и их союзников. А ведь МВФ использовался как инструмент влияния на развивающиеся страны. Неслучайно страны БРИКС пытаются уйти от этой финансовой зависимости, активно создавая собственные альтернативные структуры. В их числе Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Китай), Новый банк развития БРИКС.

Плюс всех раздражает, что США блокируют реформу предоставления квот в МВФ, которая уже давно не отвечает сложившимся экономическим реалиям. По моему, проще создать альтернативу МВФ, чем пытаться его перестраивать.

Для России, в принципе, не так уж важно, что будет с МВФ. Никакими кредитными ресурсами со стороны этой структуры, я так понимаю, наши власти пользоваться не намерены.

Что касается Киева, то его мнения в данной ситуации никто спрашивать не собирается. Как США и Россия договорятся, так и будет. События в Сирии и серия взрывов в Париже напоминает мне ситуацию, производную от противостояния между Россией, США и Китаем. Можно сказать, что это второй «Карибский кризис». Тогда он был разрешён дипломатическими средствами. Именно это — активизацию дипломатических усилий на всех площадках, мы наблюдаем и в настоящее время.

Возвращаясь к долговому кризису в отношениях с Украиной. Для нас ключевой вопрос — вернуть свои деньги. Скидки не будет точно, сроки пересмотреть можем. Кстати, за пользование нашими деньгами сверх установленных временных рамок, по-хорошему, следует установить дополнительные пени. Если Запад готов и дальше спонсировать майданный режим через МВФ, можно предоставить ему такую возможность.

Источник: Свободная Пресса



Читайте также:
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
28.06.2026 19:20
x-true.info
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
28.06.2026 18:44
x-true.info
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
28.06.2026 18:37
x-true.info
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
28.06.2026 18:32
x-true.info
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
Киев в панике: три МиГ-29 за сутки, Leopard сгорел в укрытии, офицеров ВСУ снесло огнём за секунды
28.06.2026 20:08
x-true.info
За одни сутки ВСУ потеряли сразу три МиГ-29, российские дроны сожгли замаскированный Leopard НАТО под Константиновкой, а точный удар разнёс командный пункт в Харьковской области вместе с десятком офицеров. Как это меняет ситуацию на фронте и почему потери становятся всё болезненнее для Киева.
  1. Артур Родионов
    16.11.2015
    21:20
    0
    Хозяева приказали вот и спасаем!
  2. Владислав Крылов
    16.11.2015
    21:31
    0
    Печально, а вот владельцам валютных ипотек в свое стране никакой помощи и реструктуризации. Правильно, пихайте бандеровцам в жопу, пусть дальше убивают русских на Донбассе! Тьфу, достали двойные стандарты, которые наше руководство тоже с успехом применяет!
  3. thh hhh
    16.11.2015
    21:38
    0
    Обама приказал спасти
  4. Serg Ma
    16.11.2015
    21:48
    0
    Успокойтесь друзья. Уже в марте им необходимо выплатить 17 млрд. Дефолт отложится на 3 месяца. И вообще сумма 3 млрд. вообще смешная, она нужна только для достижения ещё больших целей!! Скоро узнаем!
  5. Александр Безразницы
    16.11.2015
    22:44
    -1
    Ага biggrin
  6. Александр Безразницы
    16.11.2015
    22:44
    -1
    даже я поставит +...
  7. Александр Безразницы
    16.11.2015
    22:53
    -1
  8. анатолий ж
    17.11.2015
    02:58
    0
    каклы возбудились!
  9. Антон Язов
    17.11.2015
    03:02
    0
    с такими друзьями врагов не надо!
  10. Антон Язов
    17.11.2015
    05:22
    0
    Наш президент не пытается спасти украину. Он спасает только свою страну.
    Он что, простил долг украине? Нет! Он предложил рассрочку под гарантии Евросоюза и западных банков, т.е. он просто предложил взять Западным "партнёрам" Украинский должок на себя." Не погасит украина - погасят гаранты. Не дадут гарантию - не будет рассрочки!
    Россия должна вернуть свои деньги любым путем!
  11. Тимофей Яус
    17.11.2015
    05:24
    0
    hands
  12. Сергей Быков
    17.11.2015
    05:55
    0
    С украйны как с козла молока - сейчас пиндосы за нее пусть платят...
  13. Николай Ракитин
    17.11.2015
    09:25
    0
    Да Укре один еж, трындец. Мы реструктуризацией всего лишь даем отсрочку. Политика Порошенко и долгом, и без долга, нацелена на уничтожение страны 404.
  14. Александр Безразницы
    17.11.2015
    09:53
    -1
    Самый главный какл, я смотрю это ты biggrin Пытайтесь их спасти?
  15. Александр Безразницы
    17.11.2015
    10:00
    -1
    ага, держите карман шире, Ротшильды и Рокфеллеры тебе заплатят, разве что дадут на бутылку водки biggrin
  16. Александр Безразницы
    17.11.2015
    10:03
    -1
    нихрена не трындец, живёт и процветает, я имею ввиду банда засевшая в Киеве.
  17. Юрий Федоров
    24.11.2015
    01:46
    -2
    Как сразу либерасты возбудились