Регистрация

НАТО официально начало считать Россию вражеским государством

03.08.2015  07:34
2 025
0


После усилий двух десятилетий направленных на развитие партнёрства с Россией, альянс НАТО считает что теперь он вынужден начать рассматривать Москву как врага - заявил в четверг второй по рагну официальный представитель НАТО.

"Совершенно ясно русские объявили НАТО в качестве врага, поэтому мы были вынуждены прекратить рассматривать Россию в качестве партнёра и начать рассматривать больше как врага чем партнёра" - сказал Александр Вершбоу, депутат генеральный секретарь НАТО.

Во время встречи для вопросов с небольшой группой репортёров, Вершбоу сказал что захват Россией Крыма и видимая манипуляция нестабильностью в восточной Украине фундаментально изменили взаимоотношения между НАТО и Россией.


"Явно что в центральной европе мы имеем две различные версии как должна выглядеть европейская безопасность" - сказал Вершбоу, бывший дипломат США и бывший сотрудник пентагона - "Мы намерены защищать суверенитет и свободу выбора соседей России в то время как Россия явно пытается восстановить свою гегемонию и ограничить их [стран-соседей] суверенитет прикрываясь защитой русского мира".

В апреле НАТО прекратило всё "практическое гражданское и военное сотрудничество" с Россией, хотя Россия продолжала поддерживать своё дипломатическое представительство в НАТО, которое было установлено в 1998 году.

Вершбоу сказал что НАТО, которое было создано 65 лет назад в качестве оплота против бывшего Советского Союза, рассматривает новые меры защиты направленные на сдерживание любой агрессии России против членов НАТО вдоль её границ, таких как государства балтии которые когдато были частью Советского Союза.

"Мы хотим быть уверенными что мы можем очень быстро придти на помощь этим странам в случае любой, даже косвенной угрозы, прежде чем любые события произойдут на местах" - заявил он.

Для этого, члены НАТО должны уменьшить время реагирования своих сил [сказал он].

Вершбоу, бывший посол США в НАТО, сказал что среди возможных действий НАТО рассматривается размещение гораздо большего количества союзных [для НАТО] военных сил в восточной европе либо на постоянной либо на сменной основе ["сменная основа" тут имеется в виду что войска не живут с семьями постоянно а "ездят в коммандировки" - прим. моё].

Он сказал, что на данный момент, такие защитные мероприятия могут быть осуществлены без нарушения политических обязательств НАТО сделанных в 1997 когда оно [НАТО] установило новые отношения с Москвой на условиях направленных на компенсацию недовольства России по поводу расширения НАТО включающее Польшу и другие страны на периферии России. В то время НАТО заявило что оно не будет размещать ядерные вооружения или значительное количество войск на территории новых членов альянса. Со своей стороны, Москва согласилась уважать территориальную целостность других государств.

Вершбоу аргументировал что Россия нарушила свою часть соглашения своими действиями на Украине, и поэтому "это наше право" не следовать соглашениям 1997 года размещая значительное количество военных сил на постоянной основе в Польше или других членов НАТО в восточной европе. Он сказал что данный вопрос будет рассмотрен лидерами членов НАТО в течении лета.



Читайте также:
Россия готовится к ударам в тонну взрывчатки: почему сбитые дроны — это только начало ада
24.05.2026 17:19
x-true.info
Три погибших в Подмосковье, более 120 сбитых дронов — это ещё не пик. Эксперты предупреждают: скоро над Россией полетят ракеты с боевой частью почти в тонну, кассетными зарядами и эффектом «град мин». Даже успешный перехват может превратить города в зоны поражения. Что реально ждёт тыл и как меняется угроза? Разбор от Клинцевича и военных аналитиков.
Терпение русских лопнуло. Они в ярости
24.05.2026 19:03
По мнению американского аналитика, Россия сегодня близка к тому, чтобы наполнить СВО новым жестким смыслом.
"Русские сотрут города без штурмовиков и ядерного оружия": Развязка близится. Что известно ЦРУ?
24.05.2026 18:35
России нет нужды проводить мобилизацию и устраивать штурмы украинских фортификационных линий.
Почему Киев дрожит: Россия нашла главное слабое место и бьёт по газу точнее, чем по электростанциям
24.05.2026 18:35
x-true.info
Май 2026-го. Киев снова трясёт «тремор» — российские дроны планомерно уничтожают газовую инфраструктуру Украины. Это не просто удары по трубам: Россия методично выбивает ресурс, который Киев обменивает на западное оружие. Почему газ стал главной целью и как это может решить исход затяжной войны уже к зиме — жёсткий разбор.
Третий «Орешник» над Киевом: как одна ракета с 36 блоками поставила под удар всю систему ПВО Украины
24.05.2026 17:31
x-true.info
В ночь на 24 мая «Орешник» в третий раз поразил цели под Киевом и в самой столице. Город снова в огне, завод «Артём» и ключевые объекты в Белой Церкви под ударом. Одна ракета с десятками боевых блоков прошла через ПВО, которую Запад усиленно поставлял Украине. Почему перехватить гиперзвук почти невозможно и что это меняет в войне — в детальном разборе.