Регистрация

США признали свое бессилие перед российскими средствами РЭБ

04.08.2015  21:06
2 821
—


Потенциал России по подавлению радиосвязи превышает возможности Соединенных Штатов на порядок, ВС США не располагают сколь-нибудь серьезным арсеналом средств радиоэлектронного поражения, заявила бывший начальник управления РЭБ сухопутных войск США, гендиректор компании Corvus Group Лори Бакхут.

«У нас отличная радиоэлектронная разведка, и мы можем прослушивать противника 24 часа в сутки, но их (России) возможности по подавлению нашей радиосвязи превышают наши возможности на порядок», – сказала она. По ее словам, ВС США не располагают сколь-нибудь серьезным арсеналом средств радиоэлектронного поражения.

«Против них наша система управления просто беззащитна», – приводит ее слова издание DefenseNews, перевод статьи которого опубликован в блоге bmpd.


«Наша самая большая проблема заключается в том, что мы многие десятилетия не воевали в условиях нестабильно функционирующей системы радиосвязи, поэтому мы не знаем, как это выглядит и что с этим делать», – отметила Бакхут.

«У нас, с одной стороны, в целом отсутствует тактика действий войск (сил) в условиях нестабильно функционирующей системы радиосвязи, не выработаны соответствующие тактические приемы и способы действий, а, с другой стороны, не велась целенаправленная оперативная и боевая подготовка в этом направлении», – сказала она.

Издание DefenseNews отмечает, что РЭБ – это не только высокоэффективный способ вооруженной борьбы, но в силу того, что она основана на неогневом поражении, это еще и весьма трудно отслеживаемый способ вооруженной борьбы, с которым в наименьшей степени возможно увязать открытую агрессию.

«Соответственно, шанс навлечь на себя гнев международного сообщества существенно ниже», – считает Бакхут. «Если ваши РЛС наземной артиллерийской разведки не видят, откуда ведется обстрел, вы не в состоянии вести ответный огонь», – отметила Бакхут.

По данным СМИ, в апреле 2014 года российский фронтовой бомбардировщик Су-24 с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы «Хибины» якобы подавил новейшую боевую информационно-управляющую систему «Иджис» на американском эсминце «Дональд Кук», после чего сымитировал ракетную атаку. Официально эти сообщения никак не подтверждены.

Блог bmpd является неофициальным и неформальным блогом, выходящим под эгидой Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ) – российской научно-исследовательской организации, занимающейся изучением вопросов оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества, и основанной в 1997 году.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
«Донни продолжает вычеркивать Зеленского»: Трамп заявил, что «просроченный» уничтожил Украину
17.10.2026 10:09
Президент США Дональд Трамп обвинил Владимира Зеленского и его команду в уничтожении Украины.
"Нас просто не станет": Паника на Банковой и привет от товарища Кима
18.10.2026 01:14
Русская армия продолжает бить по ВСУ. При этом Украина столкнулась с новыми сложностями — ограничениями работы Starlink, что, вероятно.
"Всё, приехали": Генерал сказал о начале конца украинской столицы. Кризис ощутит вся Европа
17.10.2026 20:32
Наши удары уже окончательно лишили страну источников дохода, экономическая и социальная сферы начали разрушаться лавинообразно.
По Зеленскому отдан особый приказ: Генералов в Киеве не остановить. Пошёл раздел Украины
17.10.2026 09:54
Не только Starlink, отмена военной помощи и разведданных – давление Вашингтона на Зеленского усиливается, дальше – ещё больше. Генералы ВСУ на грани саботажа.
Запад в панике: МИД России сделал жесткое предупреждение о Калининграде
17.10.2026 20:22
Западу следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях вероятной агрессии против Калининградской области, заявил британский военный эксперт Александр Меркурис в эфире YouTube-канала.