Регистрация

НАТО никуда не улетело

07.08.2015  18:00
2 098
2


Не понимаю оптимизма, с которым часть российских СМИ откомментировала сокращение числа натовских самолетов, патрулирующих балтийское небо. Патрулировали шестнадцать самолетов, теперь их будет восемь. Как-то уже и не упоминается или упоминается вскользь, что год назад их было всего четыре, т. е. общая динамика в сторону наращивания, а не сокращения… Но дело даже не в этом.

Ну, прилетели самолеты, улетели, завтра снова прилетят — разве это так важно? Важна готовность инфраструктуры (аэродромы, склады, пункты управления и проч.) принять то число самолетов, которое необходимо для выполнения боевой задачи. И важно отладить взаимодействие, убрать все политические, юридические, технические препоны, которые могут помешать быстрому и эффективному выполнению задачи.

Два месяца назад кабинет министров Эстонии одобрил межправительственное соглашение с США, на основании которого американским вооруженным силам разрешен беспрепятственный доступ на эстонские военные объекты. В том числе и на авиабазу Эмари, которая является пунктом базирования для натовских самолетов. В пояснительной записке к соглашению указано, что вооруженные силы США получают право «на использование территорий и строений, принадлежащих Силам обороны Эстонии, а также на проведение там необходимых строительных работ».


Вот это, на мой взгляд, действительно важно. Бюрократические препоны ликвидируются. Американцы получают прямой доступ на военные объекты и право на их реновирование без детального согласования с местными властями. Более того, поскольку это соглашение между правительствами двух стран, США обходят таким образом и сложную, неповоротливую процедуру принятия решений в НАТО.

Соглашение, практически идентичное эстонскому, заключило с США и правительство Литвы. И там американцы становятся полновластными хозяевами на военных объектах. В Литве, напомню, размещен основной пункт базирования натовской «воздушной полиции» — аэродром Зокняй.

Никакого снижения градуса в

противостоянии Россия-Запад я не вижу. Сокращение числа патрулирующих самолетов уж точно не следует истолковывать как «шаг навстречу друг другу». Американцы и их союзники по НАТО методично, без особой спешки и суеты, обустраиваются на западных рубежах России.

Для российского военного начальства это, само собой, не является секретом. Но мне непонятно, зачем российское общественное мнение склоняют к тому, что отношения между Россией и Западом якобы налаживаются? Мол, поцапались маленько из-за Украины, а сейчас все вернем как было, вот они уже истребители убирают от наших границ… Я понимаю, хочется порадовать народ бодрым «позитивчиком», только это очень недальновидная политика.



Читайте также:
«Это катастрофа!» Удар по Одессе привел к ужасающим последствиям. У британских аналитиков началась истерика
25.07.2026 09:47
Как заявил посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник, Украина использует морской путь как круглосуточный канал доставки вооружений.
Откуда взялись слухи о новой мобилизации и кому они выгодны
25.07.2026 20:09
В российском информационном пространстве вновь начали активно распространяться слухи о возможной новой волне мобилизации.
Русские ударили по болезненным точкам НАТО. Два соседа России остались без света
25.07.2026 10:10
Дух, зародившийся на Аляске, наконец-то, полностью выветрился. Оставив в прошлом надежды на дипломатию, Россия начала наносить удары по болезненным точкам НАТО.
Грамотная политика России не дала Западу развязать большую войну
25.07.2026 16:57
Планы США и Европы по поддержке Украины и по борьбе с Россией упираются в реальность и в противодействие России. Британия сделала всё, чтобы начать войну к началу 2025 года, организуя провокации на Балтике.
  1. Артур Родионов
    07.08.2015
    18:14
    0
    Потому что низя хозяев делать врагами в общем сознании! Иначе покупать у врага никто не будет! Это как с каклами - Россия враг и агрессор! Но у нас покупают газ и электричество,а народ хавает типа европейское! А нато это сторож- надзиратель смотрящий за тем чтобы  всё работало как задумано ! А презики- марионетки этому способствуют! Не зря же они гаранты конституции,которую госдеп и у них и у нас писал! =)
  2. Анатолий Жилинков
    08.08.2015
    06:54
    -1
    а тебе писатель повоевать хочется!