«Крутые парни» Яценюка

Правительство Украины утвердило новый, расширенный пакет антироссийских санкций. О чем, как сообщает ИА ТАСС, накануне заявил украинский премьер Арсений Яценюк.
Тем самым Киев в очередной раз подтвердил неразрывную связь своих решений с действиями США. Поскольку днем ранее был активирован объемный список ограничений, введенных против России американцами.
Собственно, Яценюк и не скрывает, что украинский кабинет министров пошел по стопам Вашингтона.
Власти США еще 30 июля объявили о расширении санкций до 61-го пункта с мотивировкой «в связи с событиями на Украине». И увеличили свой «черный список», как напоминает РИА Новости, еще на 11 физических и 15 юридических лиц, среди которых оказались «дочки» ВЭБа и Роснефти.
Детали украинского документа власти пока не разглашают. В настоящее время он проходит окончательное согласование у Турчинова в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО). Вместе с тем, по данным СМИ, принятое Киевом решение может включать ограничение для компаний с российским капиталом на участие в приватизации и государственных тендерах, а также запрет газовым компаниям из России присутствовать на украинском рынке. В цифровом выражении остракизму подвергнутся 1124 физических и 156 юридически лиц из России.
Стоит напомнить, что это уже вторая попытка Киева изобразить из себя «крутого парня». В сентябре 2014 года украинские власти уже вводили запрет на поставку в Россию нефтегазового оборудования, а также товаров военного и двойного назначения. Кроме того, закрывали границу для целого ряда российских граждан и юридических лиц. Но сказать, что Украина хоть что-то выгадала своими действиями вряд ли можно. Напротив, она лишь усугубила собственное и без того плачевное положение, так и не сумев выйти со своей продукцией, заточенной под российские стандарты, на европейские рынки.
— Последствия разрыва многолетних экономических связей ощутимы, безусловно, для обеих стран, — признает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — Только за последний год товарооборот между Украиной и Россией сократился на 64%. И эта тенденция вряд ли изменится в ближайшей перспективе. А учитывая, что почти треть украинского экспорта всегда были завязаны на РФ, нетрудно посчитать, по кому эти санкции ударят бумерангом.
Но пока даже нет, обратите внимание, конкретного перечня новых санкций, которые будут введены Киевом. Перечень будет разрабатываться СНБО. Тем не менее, понятно, что эти санкции фактически являются дубликатом американского списка. Они касаются, прежде всего, энергетических компаний, а также широкого круга юридических и физических лиц.
Но просто ратифицировать их Украина сегодня не может.
«СП»: — Почему?
— Потому что она не может отказаться от сотрудничества с Россией в энергетическом секторе. Что, кстати, абсолютно безболезненно для США. Не может, поскольку большинство, связанных с энергетикой отраслей Украины, по-прежнему зависят от поставок российских энергоносителей.
Ситуация с энергетикой в стране и так крайне сложная. И отказаться сегодня от российского газа, электроэнергии, угля и ядерного топлива она просто не может. Это тут же приведет к энергетическому коллапсу.
Поэтому не стоит, я думаю, уделять особого внимания этому новому решению украинского правительства. Реализовать его полностью вряд ли удастся. А скорей всего оно вообще не будет реализовано. Определяя конкретный перечень, СНБО вряд ли сможет ввести какие-то санкции против «Газпрома» или других энергетических компаний. Потому что это чревато для Украины еще большими потерями — экономическими осложнениями и социально-политической дестабилизацией.
«СП»: — Но тут явное противоречие. Украинское руководство в голос кричит о «России-агрессоре». И тут же, не стесняясь, берет в долг у этого «агрессора», покупает выгодно электричество, газ и уголь. Что за двойные стандарты?
— На самом деле, даже не двойные — больше. Это демонстрация гигантской пропасти между той виртуальной политикой, которую строят украинские политики, и реальной жизнью народа Украины. Когда надо ежедневно обеспечивать свет, воду, тепло, зарплаты. Вот в этой реальности — экономической и социальной — сотрудничество будет продолжаться. Это придется делать.
А политическая реальность, она конъюнктурна и ситуативна. Сегодня она такая — ожесточённая. Но все меняется.
Непоследовательность Киева отмечает и украинский политолог, кандидат экономических наук Александр Дудчак:
— Они, с одной стороны, участвуют в этих санкциях. С другой, когда прижмет, — бегут к России за помощью. Как это было совсем недавно, когда Москва опять спасла Украину от блэкаута. То же самое с поставками угля и газа.
Все это совершенно нелогично. Пора бы уже украинскому правительству определиться: или они не сотрудничают с Россией. Или все-таки собираются это сотрудничество возобновить в связи с крайней необходимостью. Иначе все эти попытки плыть в фарватере Запада выглядят просто смешно.
Ведь совершенно очевидно, что своими санкциями они рубят сук, на котором сидят. Почти прекратили сотрудничество в области ядерной энергетики, в авиастроении, в машиностроении. И все еще надеются, что какие-то рынки заменят Киеву российский рынок? Не заменят. Это стало понятно, когда только начали вводить эти санкции.
«СП»: — Получается, наступают на те же грабли?
— Не думайте, что Яценюк и его компания — полные дураки, которые не представляют последствий своих действий. Прекрасно представляют. Просто выполняют определенную задачу — ведут страну к полной разрухе. В конце концов, на Украине будет полностью уничтожено производство, она потеряет весь свой промышленных потенциал и рынки сбыта. А Россия найдет, кем заменить украинских поставщиков. Она уже, в принципе, успешно проводит политику импортозамещения в технологичных отраслях.
А то, что сейчас делает Яценюк и правительство — это умышленное убийство украинской промышленности. Под заказ — однозначно. С точки зрения здравого смысла это не поддается никакому объяснению. Если только человек просто не планирует в этой стране жить и не видит в ней будущего своих детей .
Тем самым Киев в очередной раз подтвердил неразрывную связь своих решений с действиями США. Поскольку днем ранее был активирован объемный список ограничений, введенных против России американцами.
Собственно, Яценюк и не скрывает, что украинский кабинет министров пошел по стопам Вашингтона.
Власти США еще 30 июля объявили о расширении санкций до 61-го пункта с мотивировкой «в связи с событиями на Украине». И увеличили свой «черный список», как напоминает РИА Новости, еще на 11 физических и 15 юридических лиц, среди которых оказались «дочки» ВЭБа и Роснефти.
Детали украинского документа власти пока не разглашают. В настоящее время он проходит окончательное согласование у Турчинова в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО). Вместе с тем, по данным СМИ, принятое Киевом решение может включать ограничение для компаний с российским капиталом на участие в приватизации и государственных тендерах, а также запрет газовым компаниям из России присутствовать на украинском рынке. В цифровом выражении остракизму подвергнутся 1124 физических и 156 юридически лиц из России.
Стоит напомнить, что это уже вторая попытка Киева изобразить из себя «крутого парня». В сентябре 2014 года украинские власти уже вводили запрет на поставку в Россию нефтегазового оборудования, а также товаров военного и двойного назначения. Кроме того, закрывали границу для целого ряда российских граждан и юридических лиц. Но сказать, что Украина хоть что-то выгадала своими действиями вряд ли можно. Напротив, она лишь усугубила собственное и без того плачевное положение, так и не сумев выйти со своей продукцией, заточенной под российские стандарты, на европейские рынки.
— Последствия разрыва многолетних экономических связей ощутимы, безусловно, для обеих стран, — признает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — Только за последний год товарооборот между Украиной и Россией сократился на 64%. И эта тенденция вряд ли изменится в ближайшей перспективе. А учитывая, что почти треть украинского экспорта всегда были завязаны на РФ, нетрудно посчитать, по кому эти санкции ударят бумерангом.
Но пока даже нет, обратите внимание, конкретного перечня новых санкций, которые будут введены Киевом. Перечень будет разрабатываться СНБО. Тем не менее, понятно, что эти санкции фактически являются дубликатом американского списка. Они касаются, прежде всего, энергетических компаний, а также широкого круга юридических и физических лиц.
Но просто ратифицировать их Украина сегодня не может.
«СП»: — Почему?
— Потому что она не может отказаться от сотрудничества с Россией в энергетическом секторе. Что, кстати, абсолютно безболезненно для США. Не может, поскольку большинство, связанных с энергетикой отраслей Украины, по-прежнему зависят от поставок российских энергоносителей.
Ситуация с энергетикой в стране и так крайне сложная. И отказаться сегодня от российского газа, электроэнергии, угля и ядерного топлива она просто не может. Это тут же приведет к энергетическому коллапсу.
Поэтому не стоит, я думаю, уделять особого внимания этому новому решению украинского правительства. Реализовать его полностью вряд ли удастся. А скорей всего оно вообще не будет реализовано. Определяя конкретный перечень, СНБО вряд ли сможет ввести какие-то санкции против «Газпрома» или других энергетических компаний. Потому что это чревато для Украины еще большими потерями — экономическими осложнениями и социально-политической дестабилизацией.
«СП»: — Но тут явное противоречие. Украинское руководство в голос кричит о «России-агрессоре». И тут же, не стесняясь, берет в долг у этого «агрессора», покупает выгодно электричество, газ и уголь. Что за двойные стандарты?
— На самом деле, даже не двойные — больше. Это демонстрация гигантской пропасти между той виртуальной политикой, которую строят украинские политики, и реальной жизнью народа Украины. Когда надо ежедневно обеспечивать свет, воду, тепло, зарплаты. Вот в этой реальности — экономической и социальной — сотрудничество будет продолжаться. Это придется делать.
А политическая реальность, она конъюнктурна и ситуативна. Сегодня она такая — ожесточённая. Но все меняется.
Непоследовательность Киева отмечает и украинский политолог, кандидат экономических наук Александр Дудчак:
— Они, с одной стороны, участвуют в этих санкциях. С другой, когда прижмет, — бегут к России за помощью. Как это было совсем недавно, когда Москва опять спасла Украину от блэкаута. То же самое с поставками угля и газа.
Все это совершенно нелогично. Пора бы уже украинскому правительству определиться: или они не сотрудничают с Россией. Или все-таки собираются это сотрудничество возобновить в связи с крайней необходимостью. Иначе все эти попытки плыть в фарватере Запада выглядят просто смешно.
Ведь совершенно очевидно, что своими санкциями они рубят сук, на котором сидят. Почти прекратили сотрудничество в области ядерной энергетики, в авиастроении, в машиностроении. И все еще надеются, что какие-то рынки заменят Киеву российский рынок? Не заменят. Это стало понятно, когда только начали вводить эти санкции.
«СП»: — Получается, наступают на те же грабли?
— Не думайте, что Яценюк и его компания — полные дураки, которые не представляют последствий своих действий. Прекрасно представляют. Просто выполняют определенную задачу — ведут страну к полной разрухе. В конце концов, на Украине будет полностью уничтожено производство, она потеряет весь свой промышленных потенциал и рынки сбыта. А Россия найдет, кем заменить украинских поставщиков. Она уже, в принципе, успешно проводит политику импортозамещения в технологичных отраслях.
А то, что сейчас делает Яценюк и правительство — это умышленное убийство украинской промышленности. Под заказ — однозначно. С точки зрения здравого смысла это не поддается никакому объяснению. Если только человек просто не планирует в этой стране жить и не видит в ней будущего своих детей .
Читайте также:
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.