Европейская толерантность в Одессе не приживается

Лидеры ЛГБТ-сообщества решили все равно провести свой марш в Одессе – наперекор запрету суда. Более того, они даже пытаются договориться о ненападении с «Правым сектором». В российском гей-сообществе уверены, что акция в Одессе пройдет по «тбилисскому сценарию», имея в виду, что Михаил Саакашвили потакал нападениям радикалов на гей-парады в свою бытность президентом Грузии.
Несмотря на запрет властей Одессы, организаторы местного гей-парада в четверг объявили о намерении провести свою акцию в любом случае.
Как пообещала одна из организаторов фестиваля «Одесса Прайд 2015» Алина Рахуба: «Если получим официальное судебное решение о запрете мероприятия, будем подавать апелляцию». «Если нам запретят демонстрацию на конкретных улицах – ничего страшного: Одесса большая. Мы не сдадимся. Однозначно – фестивалю быть!» – сказала она газете «Украинская правда».
Как пояснила газете ВЗГЛЯД председатель оргкомитета фестиваля «Одесса Прайд 2015» Анна Леонова, мэрия и полиция требовали отменить все мероприятия, начиная с фотовыставок, кинопоказов, дискуссионных площадок и правозащитного митинга (так организаторы называют сам гей-парад). Но пока – по решению суда – запрещен только «Марш равенства».
«Мэрия настаивает на том, что необходимо запретить весь комплекс мероприятий в связи с возможностью противоправных действий, стычек с праворадикальными или маргинальными группами, а также с футбольными фанатами. Они пообещали подать апелляцию на решение суда и добиться полного запрета», – сказала Леонова газете ВЗГЛЯД, добавив, что на данный момент им «отказали в аренде абсолютно все площадки, которые были заранее арендованы».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Одесский окружной административный суд в четверг запретил ЛГБT-активистам собираться на «Марш равенства». Фестиваль сексуальных меньшинств «Одесса Прайд 2015» был намечен на 14–16 августа, его должны были охранять более 300 милиционеров.
Накануне власти Одессы отклонили заявку на проведение 15 августа в городе демонстрации в защиту прав сексуальных меньшинств, но не смогли отменить само мероприятие. В мэрии уточнили, что отклонение заявки не означает отмены демонстрации, так как по украинским законам органы местного самоуправления не имеют права запрещать массовые мероприятия, такими полномочиями обладает только суд. Но в итоге суд запретил только марш.
«Бить геев не будем»
Леонова призналась, что для организаторов стала полной неожиданностью неспособность властей обеспечить меры безопасности. «Мы не можем понять, в чем причина. Одновременно в Одессе проходит несколько фестивалей, и аргументация властей и полиции, что угроза существует только по отношению к нам, несостоятельна, строится исключительно на их отношении и предположении якобы о какой-то угрозе. Никаких доказательств в виде прямых письменных угроз, каких-то обращений от праворадикальных лидеров с целью сорвать дни фестиваля не поступало. Как нам кажется, это именно отношение милиции к тематике ЛГБT», – рассказала она.
По словам организаторов, для участия в фестивале уже зарегистрировались более 200 человек, в том числе и иностранцы. Кроме того, организаторы также пытаются договориться с самими радикалами о ненападении. По их словам, такие соглашения уже достигнуты с «Самообороной Одессы», «Автомайданом» и «Правым сектором*».
Как сообщила Анна Леонова агентству УНИАН, хотя организаторы оплатили все счета, включая аренду помещений и проживание участников, большинство арендодателей отказываются от своих обязательств. В частности, гостиница «Аркадия», в конференц-зале которой планировалась дискуссионная площадка. Как утверждает Леонова, предполагалось, что в названном помещении пройдут открытые дискуссионные площадки, рассчитанные на контакт ЛГБТ с широкой общественностью, а отмена аренды произошла под давлением сотрудников правоохранительных органов.
Между тем рядовые участники радикальных организаций не скрывают желания сорвать «Марш равенства». В частности, руководитель одесского филиала «Правого сектора» Сергей Стерненко, назвавший предстоящее мероприятие провокацией, заявил: «Бить геев не будем, но марша не будет тоже».
«Мы идем в Европопу»
Тема секс-меньшинств остается одним из болезненных вопросов в отношениях с Евросоюзом, в который Украина так стремится вступить. Брюссель неоднократно призывал Киев уважать и защищать их права, в том числе и право на гей-парады.
Но пока украинским властям не удается провести подобное мероприятие по европейским стандартам. 6 июля правые радикалы в центре Киева сорвали аналогичный гей-парад. Марш перерос в побоище и закончился потасовками и драками. А еще в конце марта напротив одесской областной администрации активисты вывесили баннер, на котором президент Петр Порошенко и депутаты Рады Олег Ляшко и Алексей Гончаренко изображены в виде геев, а надпись гласила: «Мы идем в Европопу».
Решение властей вызвало гнев либеральных блогеров и журналистов. Так, заместитель гендиректора крымско-татарского канала ATR (Киев) Айдер Муждабаев, недавно эмигрировавший из России, выступил с открытым письмом в адрес Михаила Саакашвили.
«Одесский суд запретил «Марш равенства». Якобы из опасения, что могут быть беспорядки. Заметьте, не со стороны защитников прав геев и лесбиянок. А со стороны хулиганов-гомофобов. Тем не менее организаторы заявили, что все равно проведут свою правозащитную акцию, т. к. есть еще конституция и свобода мирных собраний», – написал замгендиректора в своем «Фейсбуке».
«Я хотел бы спросить у Mikheil Saakashvili: есть ли в Одессе полиция, которая может поставить хулиганов на место? Если есть, то нельзя ли вменить ей в обязанность защитить людей? И не хочет ли он возглавить шествие за равные права людей разной сексуальной ориентации? – риторически спросил Муждабаев. – На том простом основании, что Украина – це Європа, а не территория гомофобии, преступности и бесправия».
«Тбилисский сценарий гей-митингов»
Активист российского ЛГБТ-движения, глава «Московского гей-прайда» Николай Алексеев отметил, что губернатор Одессы Михаил Саакашвили занял «страусиную позицию» – такую же, какую занимал, будучи президентом Грузии во время гей-парадов в Тбилиси.
«Михаил Саакашвили всячески пытается показать, что он вменяемый, западный и проевропейский политик, а Россия – это дикая страна. Но на практике он, по сути дела, ничем не отличается от гомофобных властей любого другого государства или мэров российских городов. Саакашвили этот тест не прошел. После этого он не может говорить, что он европейский политик, это все пустой треп», – сказал Алексеев газете ВЗГЛЯД.
При этом активист признает, что с юридической точки зрения Саакашвили «можно понять». «Он губернатор области, а разрешение на проведение гей-парадов дает городская администрация. Но с политической точки зрения все смотрят на то, какое решение он примет. К сожалению, в Одессе все, скорее всего, пойдет по тбилисскому сценарию. Если парад состоится, его разгонят православные активисты», – подытожил собеседник.
Несмотря на запрет властей Одессы, организаторы местного гей-парада в четверг объявили о намерении провести свою акцию в любом случае.
Как пообещала одна из организаторов фестиваля «Одесса Прайд 2015» Алина Рахуба: «Если получим официальное судебное решение о запрете мероприятия, будем подавать апелляцию». «Если нам запретят демонстрацию на конкретных улицах – ничего страшного: Одесса большая. Мы не сдадимся. Однозначно – фестивалю быть!» – сказала она газете «Украинская правда».
Как пояснила газете ВЗГЛЯД председатель оргкомитета фестиваля «Одесса Прайд 2015» Анна Леонова, мэрия и полиция требовали отменить все мероприятия, начиная с фотовыставок, кинопоказов, дискуссионных площадок и правозащитного митинга (так организаторы называют сам гей-парад). Но пока – по решению суда – запрещен только «Марш равенства».
«Мэрия настаивает на том, что необходимо запретить весь комплекс мероприятий в связи с возможностью противоправных действий, стычек с праворадикальными или маргинальными группами, а также с футбольными фанатами. Они пообещали подать апелляцию на решение суда и добиться полного запрета», – сказала Леонова газете ВЗГЛЯД, добавив, что на данный момент им «отказали в аренде абсолютно все площадки, которые были заранее арендованы».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Одесский окружной административный суд в четверг запретил ЛГБT-активистам собираться на «Марш равенства». Фестиваль сексуальных меньшинств «Одесса Прайд 2015» был намечен на 14–16 августа, его должны были охранять более 300 милиционеров.
Накануне власти Одессы отклонили заявку на проведение 15 августа в городе демонстрации в защиту прав сексуальных меньшинств, но не смогли отменить само мероприятие. В мэрии уточнили, что отклонение заявки не означает отмены демонстрации, так как по украинским законам органы местного самоуправления не имеют права запрещать массовые мероприятия, такими полномочиями обладает только суд. Но в итоге суд запретил только марш.
«Бить геев не будем»
Леонова призналась, что для организаторов стала полной неожиданностью неспособность властей обеспечить меры безопасности. «Мы не можем понять, в чем причина. Одновременно в Одессе проходит несколько фестивалей, и аргументация властей и полиции, что угроза существует только по отношению к нам, несостоятельна, строится исключительно на их отношении и предположении якобы о какой-то угрозе. Никаких доказательств в виде прямых письменных угроз, каких-то обращений от праворадикальных лидеров с целью сорвать дни фестиваля не поступало. Как нам кажется, это именно отношение милиции к тематике ЛГБT», – рассказала она.
По словам организаторов, для участия в фестивале уже зарегистрировались более 200 человек, в том числе и иностранцы. Кроме того, организаторы также пытаются договориться с самими радикалами о ненападении. По их словам, такие соглашения уже достигнуты с «Самообороной Одессы», «Автомайданом» и «Правым сектором*».
Как сообщила Анна Леонова агентству УНИАН, хотя организаторы оплатили все счета, включая аренду помещений и проживание участников, большинство арендодателей отказываются от своих обязательств. В частности, гостиница «Аркадия», в конференц-зале которой планировалась дискуссионная площадка. Как утверждает Леонова, предполагалось, что в названном помещении пройдут открытые дискуссионные площадки, рассчитанные на контакт ЛГБТ с широкой общественностью, а отмена аренды произошла под давлением сотрудников правоохранительных органов.
Между тем рядовые участники радикальных организаций не скрывают желания сорвать «Марш равенства». В частности, руководитель одесского филиала «Правого сектора» Сергей Стерненко, назвавший предстоящее мероприятие провокацией, заявил: «Бить геев не будем, но марша не будет тоже».
«Мы идем в Европопу»
Тема секс-меньшинств остается одним из болезненных вопросов в отношениях с Евросоюзом, в который Украина так стремится вступить. Брюссель неоднократно призывал Киев уважать и защищать их права, в том числе и право на гей-парады.
Но пока украинским властям не удается провести подобное мероприятие по европейским стандартам. 6 июля правые радикалы в центре Киева сорвали аналогичный гей-парад. Марш перерос в побоище и закончился потасовками и драками. А еще в конце марта напротив одесской областной администрации активисты вывесили баннер, на котором президент Петр Порошенко и депутаты Рады Олег Ляшко и Алексей Гончаренко изображены в виде геев, а надпись гласила: «Мы идем в Европопу».
Решение властей вызвало гнев либеральных блогеров и журналистов. Так, заместитель гендиректора крымско-татарского канала ATR (Киев) Айдер Муждабаев, недавно эмигрировавший из России, выступил с открытым письмом в адрес Михаила Саакашвили.
«Одесский суд запретил «Марш равенства». Якобы из опасения, что могут быть беспорядки. Заметьте, не со стороны защитников прав геев и лесбиянок. А со стороны хулиганов-гомофобов. Тем не менее организаторы заявили, что все равно проведут свою правозащитную акцию, т. к. есть еще конституция и свобода мирных собраний», – написал замгендиректора в своем «Фейсбуке».
«Я хотел бы спросить у Mikheil Saakashvili: есть ли в Одессе полиция, которая может поставить хулиганов на место? Если есть, то нельзя ли вменить ей в обязанность защитить людей? И не хочет ли он возглавить шествие за равные права людей разной сексуальной ориентации? – риторически спросил Муждабаев. – На том простом основании, что Украина – це Європа, а не территория гомофобии, преступности и бесправия».
«Тбилисский сценарий гей-митингов»
Активист российского ЛГБТ-движения, глава «Московского гей-прайда» Николай Алексеев отметил, что губернатор Одессы Михаил Саакашвили занял «страусиную позицию» – такую же, какую занимал, будучи президентом Грузии во время гей-парадов в Тбилиси.
«Михаил Саакашвили всячески пытается показать, что он вменяемый, западный и проевропейский политик, а Россия – это дикая страна. Но на практике он, по сути дела, ничем не отличается от гомофобных властей любого другого государства или мэров российских городов. Саакашвили этот тест не прошел. После этого он не может говорить, что он европейский политик, это все пустой треп», – сказал Алексеев газете ВЗГЛЯД.
При этом активист признает, что с юридической точки зрения Саакашвили «можно понять». «Он губернатор области, а разрешение на проведение гей-парадов дает городская администрация. Но с политической точки зрения все смотрят на то, какое решение он примет. К сожалению, в Одессе все, скорее всего, пойдет по тбилисскому сценарию. Если парад состоится, его разгонят православные активисты», – подытожил собеседник.
Читайте также:
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.