Американский историк: В борьбе с Россией США не пощадят и Европу

Чтобы ослабить Россию, США готовы пойти на все и воевать до «последнего выжившего», пишет американский историк Эрик Зюсс. При этом в Вашингтоне не считаются даже с интересами союзников. Тот факт, что антироссийские санкции наносят вред европейским экономикам, вполне приемлем для американских стратегов, считает автор статьи.
Президент США Барак Обама проводит в Ливии, Сирии и на Украине политику дестабилизации, пишет американский историк Эрик Зюсс. Цель Вашингтона заключается в том, чтобы ослабить Россию. Однако от действий американцев страдает и Европа. Ей приходится иметь дело с миллионами беженцев из кризисных регионов. Это, в свою очередь, подливает масла в огонь негодования ультраправых противников иммиграции в ЕС и подрывает европейскую политическую стабильность, отмечает автор.
До того как Ливию разбомбили американцы, это была процветающая страна, продолжает автор. В ней были высокие доходы на душу населения, а их распределение было равномерным. Образование и здравоохранение находились в ведении государства и были доступны каждому, даже бедным. В результате американского вмешательства Ливия стала самой серьезной проблемой для Европы. Теперь на очереди Сирия, которая должна быть уничтожена для победы над Россией.
В Сирии США стремятся свергнуть режим Башара аль-Асада, продолжает Зюсс. При нем страна остается светским государством со свободой вероисповедания, а американцы хотят установить там исламское правительство и поддерживают для этого террористов. К тому же Асад – союзник России, а Сирия играла ключевую роль в планах продвижения российских энергоносителей в Европу. Зюсс считает, что американская «борьба» с ИГ – это только шоу, пиар и пропаганда. Мировая общественность, конечно же, заинтересована в победе над терроризмом, но американские элиты мыслят иначе. Их цель заключается в том, чтобы расширить американскую империю, а вместе с ней и свою собственную.
Схожим образом в 2014 году Вашингтон сверг правительство Виктора Януковича на Украине. Но это произошло не под прикрытием «борьбы с исламским террором», а в ходе «демократических демонстраций». Американское правительство прикрывается этими формулировками, чтобы ввести людей в заблуждение и скрыть от них факт поддержки «крайне антирусской, нацистко-фашисткой власти на Украине» под боком у России, отмечает автор.
Свержение Каддафи и украинского президента Януковича, попытки свержения Асада – все это сделано, для того чтобы ослабить Россию и спровоцировать в стране смену режима. Но эти действия отражаются и на европейских государствах. Внешняя политика Вашингтона может привести к тому, что, когда завершится хаос и прекратятся разрушения, спровоцированные самими американцами, Америка останется «последним выжившим» в этой войне. Так что тот факт, что антироссийские санкции наносят вред европейским экономикам, вполне приемлем для американских стратегов. Ведь выиграть игру можно двумя способами. Один из них – улучшить свои результаты. Другой – снизить результаты всех своих конкурентов. А США сейчас полагаются исключительно на второй метод, отмечает автор в заключение своей статьи.
Президент США Барак Обама проводит в Ливии, Сирии и на Украине политику дестабилизации, пишет американский историк Эрик Зюсс. Цель Вашингтона заключается в том, чтобы ослабить Россию. Однако от действий американцев страдает и Европа. Ей приходится иметь дело с миллионами беженцев из кризисных регионов. Это, в свою очередь, подливает масла в огонь негодования ультраправых противников иммиграции в ЕС и подрывает европейскую политическую стабильность, отмечает автор.
До того как Ливию разбомбили американцы, это была процветающая страна, продолжает автор. В ней были высокие доходы на душу населения, а их распределение было равномерным. Образование и здравоохранение находились в ведении государства и были доступны каждому, даже бедным. В результате американского вмешательства Ливия стала самой серьезной проблемой для Европы. Теперь на очереди Сирия, которая должна быть уничтожена для победы над Россией.
В Сирии США стремятся свергнуть режим Башара аль-Асада, продолжает Зюсс. При нем страна остается светским государством со свободой вероисповедания, а американцы хотят установить там исламское правительство и поддерживают для этого террористов. К тому же Асад – союзник России, а Сирия играла ключевую роль в планах продвижения российских энергоносителей в Европу. Зюсс считает, что американская «борьба» с ИГ – это только шоу, пиар и пропаганда. Мировая общественность, конечно же, заинтересована в победе над терроризмом, но американские элиты мыслят иначе. Их цель заключается в том, чтобы расширить американскую империю, а вместе с ней и свою собственную.
Схожим образом в 2014 году Вашингтон сверг правительство Виктора Януковича на Украине. Но это произошло не под прикрытием «борьбы с исламским террором», а в ходе «демократических демонстраций». Американское правительство прикрывается этими формулировками, чтобы ввести людей в заблуждение и скрыть от них факт поддержки «крайне антирусской, нацистко-фашисткой власти на Украине» под боком у России, отмечает автор.
Свержение Каддафи и украинского президента Януковича, попытки свержения Асада – все это сделано, для того чтобы ослабить Россию и спровоцировать в стране смену режима. Но эти действия отражаются и на европейских государствах. Внешняя политика Вашингтона может привести к тому, что, когда завершится хаос и прекратятся разрушения, спровоцированные самими американцами, Америка останется «последним выжившим» в этой войне. Так что тот факт, что антироссийские санкции наносят вред европейским экономикам, вполне приемлем для американских стратегов. Ведь выиграть игру можно двумя способами. Один из них – улучшить свои результаты. Другой – снизить результаты всех своих конкурентов. А США сейчас полагаются исключительно на второй метод, отмечает автор в заключение своей статьи.
Читайте также:
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.