Регистрация

КНДР ставит ультиматум

21.08.2015  20:38
1 480
6


Корейская Народно-Демократическая Республика объявила Южной Корее ультиматум с угрозой начать боевые действия, если последняя в течение 48 часов не прекратит пропагандистскую кампанию на границе. «Север угрожает начать военные действия, если юг не остановит антипхеньянское психологическое вещание и не уберет все соответствующее оборудование в течение 48 часов, начиная с 17:00 (11:00 мск) в четверг» — сообщает южнокорейское Министерство обороны со ссылкой на сообщение от КНДР.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ультиматуму предшествовала провокация: Южная Корея впервые за 11 лет включила громкоговорители, начав передавать сообщения, направленные против политики Пхеньяна, после чего со стороны КНДР был открыт огонь по позициям военных, где размещены репродукторы. Сеул открыл ответный огонь. В связи с обострением ситуации на границе президент Южной Кореи Пак Кын Хе созвала заседание Совета национальной безопасности. Южнокорейские власти привели войска в высшую степень готовности, объявлена эвакуация ряда населенных пунктов в районе, подвергшемся обстрелу со стороны КНДР. В Сеуле убеждены: Пхеньян готовится к пуску ракет малой и средней дальности.


Идет подготовка к возможной войне и по другую сторону: глава КНДР Ким Чен Ын тоже отдал приказ о приведении Корейской народной армии в боевую готовность «для огневого тактического наступления на передовой линии фронта».

Пока жертв нет, да и подобные стычки между Северной и Южной Кореей периодически случаются. Однако c учетом общей напряженности в мире события на Корейском полуострове вызвали серьезную обеспокоенность в других странах, в том числе и в России. Стоит отметить, что действия Южной Кореи, чьим союзником являются США, носили явно провокационный характер.

В посольстве КНДР в РФ «Русской планете» отказались комментировать ситуацию, объяснив это тем, что в ближайшее время подготовят официальное обращение. При этом в посольстве уточнили, что ситуация серьезно обострилась.

В свою очередь Северная Корея является союзником России, которая заинтересована в поддержании стабильности в регионе в отличие от других стран, мечтающих о смене режима в республике. Так что в случае эскалации конфликта КНДР не останется один на один с глобальным противником.

Кампания против Северной Кореи

В понедельник Южная Корея и США начали масштабные совместные военные учения прямо у границ КНДР, несмотря на ее возражения. Тогда, как сообщил канал CNN, Пхеньян заявил, что ответит на действия союзников при помощи «разрушительного оружия, невиданного в мире». Сообщение было растиражировано СМИ, но, как замечают эксперты, смысл его был случайно или намеренно искажен. Подобные вещи происходят в отношении КНДР не первый раз: то и дело в сети распространяются различные мифы о «кровавом режиме» Ким Чен Ына, расстреливающего своих министров из зенитных орудий.

Масштабные военные учения Южной Кореи в приграничной зоне с КНДР

Масштабные военные учения Южной Кореи в приграничной зоне с КНДР. Фото: imago stock&people/ТАСС
Сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов в беседе с «Русской планетой» выразил надежду, что после того, как обе стороны сделали то, что обещали, они не пойдут дальше. Дело в том, что Северная Корея давно заявляла, что в случае южнокорейской пропаганды через репродукторы произведет по ним огонь, а Южная Корея отвечала, что намерена стрелять в ответ.

«Главное — не вешать всех собак на одну сторону. Россия уже достаточно много сделала в разных обстоятельствах для того, чтобы конфликт не выходил за рамки холодной фазы. Достаточно вспомнить инициативу 2010 года, когда ситуация была гораздо более острой, чем сегодня. Тогда во многом в связи с инцидентом из-за гибели южнокорейского корвета "Чхонан" и ситуацией вокруг острова Йонпхёндо именно Россия созвала Совет Безопасности ООН. И на горячие головы, причем в большей степени на юге, чем на севере, вылилось достаточное количество холодной воды», — рассказывает Константин Асмолов.

Эксперт поясняет, что угроза южнокорейских репродукторов не так велика, но это своего рода психологическая атака плюс весьма жесткая и неприятная игра на нервах Пхеньяна. И те, кто это за этим стоит, очевидно, очень рассчитывают на то, что северокорейские ответные действия можно будет использовать как повод для начала войны. Зная политику Пхеньяна, легко догадаться, что он выдвинет ультиматум, предварительно обстреляв территорию Южной Кореи.

Говоря о совместных с США южнокорейских учениях, Асмолов подчеркивает, что в них участвуют от 50 тысяч до 80 тысяч человек, отрабатывающих наступательные действия на северокорейской территории. Поэтому у Пхеньяна есть все основания воспринимать эти действия как репетицию вторжения.

«Что касается "невиданного оружия" КНДР, то это были трудности перевода. Нужно читать официальные заявления, а не пересказ журналистов. Дело в том, что информация с севера Корейского полуострова менее проверяема журналистами, и это избавляет от определенной доли ответственности. Кроме того, против Северной Кореи ведется информационная война. Мы постоянно наблюдаем какую-нибудь жуткую историю, как Ким Чен Ын кого-то опять расстрелял из миномета. Правда, потом жертва появляется на публике, как ни в чем не бывало», — замечает Константин Асмолов.

Статус-кво

Военный аналитик ТАСС Виктор Литовкин успокаивает: война между Северной и Южной Кореей вряд ли возможна, потому что нынешний статус-кво устраивает и ту, и другую сторону. Война невыгодна Северной Корее, потому что она может потерпеть серьезное поражение. Дело в том, что американские и южнокорейские силы имеют более мощный потенциал, несмотря на то что армия КНДР фанатично предана своему президенту и станет сражаться до последнего.

«Южная Корея тоже не будет разворачивать наступление на Северную, потому что руководство КНДР может жестко отреагировать. Никто не знает точно, есть ли у КНДР ядерное вооружение и какое именно. Если Пхеньян применит свое ядерное оружие, мало никому не покажется. Произойдет радиоактивное заражение и Южной Кореи, и Китая, и России, и даже Японии. Поэтому периодически будут обострения, взаимные обстрелы пограничной зоны, могут быть схватки на море, но в перспективе я не вижу широкомасштабных боевых действий. Это, скорее всего, пропагандистские мероприятия с той или иной стороны», — предполагает Виктор Литовкин.

Таким образом, наличие ядерного оружия у Северной Кореи тормозит любой сценарий силового решения конфликта. Ничто не остановит северокорейское руководство от его применения, если возникнет реальная угроза для существующего режима.

«Возможно, США хотели бы сделать с Северной Кореей то, что они сделали с Ираком, Ливией и другими странами, но они не уверены, что Северная Корея не взорвет свое ядерное устройство. Поэтому в ход идут санкции, экономическая блокада, политическое давление, обвинения в чем угодно, но никто не собирается нападать на Северную Корею, потому что будет себе хуже», — констатирует Литовкин.

Кризис мировой безопасности

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов напоминает, что это не первый случай обострения отношений между Северной и Южной Кореей и взаимных обстрелов. Подобное происходило уже много раз, но никогда стороны не доходили до выяснения отношений уже с полномасштабным применением вооруженных сил.

«В целом я не вижу ничего нового, такие инциденты между Сеулом и Пхеньяном уже случались много раз. Но это происходит на фоне предельно обостренной ситуации в мире: и украинский кризис, и "Исламское государство", и Ливия с Египтом. Мировая система безопасности рушится, и всем заинтересованным сторонам нужно предпринимать усилия, чтобы начать восстанавливать то, что за последние годы было разрушено. Прежде всего, об этом стоит задуматься Соединенным Штатам», — считает Иван Коновалов.

По мнению эксперта, сейчас, когда в мире существует понимание того, что мировые державы не могут договориться, это дает повод державам другого уровня начать выяснять отношения между собой, и это серьезная проблема. Коновалов обращает внимание на тот факт, что провокационным элементом послужили именно действия Южной Кореи, которая вдруг впервые за 11 лет начала заниматься пропагандой против Пхеньяна.

«Здесь еще есть другой момент — без согласия США Южная Корея не начала бы эту пропагандистскую кампанию. Было понятно, что со стороны Северной Кореи последует очень жесткая реакция. То есть КНДР осознанно спровоцировали», — уточняет Коновалов.

Дело в том, что США до сих пор считают, что они — мировой гегемон, продолжает эксперт. Баланс в мире кардинально поменялся, но Вашингтон не хочет с этим мириться, предпочитая конфронтацию переговорному пути и международному сотрудничеству. По словам Коновалова, Штаты не изменили свои подходы времен холодной войны, а украинский кризис, спровоцированный Вашингтоном, дал повод добиться раскола между Западом и Россией, что повлияло на общую систему безопасности в мире.

«Если бы сотрудничество России, Европы и США было полномасштабным, то не было бы ни "Исламского государства", ни гражданской войны на Украине, ни ливийского кризиса. Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе тоже очень непростая, как вы видите, противоречия между Китаем и Японией, между Северной и Южной Кореей продолжают сохраняться и в любой момент могут обостриться. Один из главных факторов восстановления системы мировой безопасности — Запад должен признать равноправную роль России в разрешении всех мировых проблем», — заключает Иван Коновалов.

Вне зависимости от того, как будет дальше развиваться ситуация в регионе, нет сомнений в том, что РФ окажет поддержку КНДР. Москва занимает сдержанную позицию по урегулированию вопроса по поводу ядерной и ракетной программы Северной Кореи и оказывает ей экономическое содействие. КНДР является надежным союзником России, проверенным временем, с которым никогда не было никаких конфликтов. В рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству РФ и КНДР осуществляется множество различных проектов. Крепки и дипломатические, культурные и научные связи. Поэтому Россия, всегда выступавшая в качестве миротворца на переговорах Северной Кореи и Южной, не допустит начала войны на полуострове.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
Русская ракета прервала совещание офицеров НАТО в Харькове: Чехия потеряла своих генералов после удара наших ВКС
27.04.2024 12:30
Русская армия нанесла удар по зданию в Харькове, где проходило совещание высокопоставленных офицеров. По сообщению бывшего бойца ЧВК "Вагнер", удар "вынес семерых офицеров ВС Чехии".
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
  1. 21.08.2015
    22:20
    0
    Цитата
    В свою очередь Северная Корея является союзником России
    Серьёзно ?
    Цитата
    Так что в случае эскалации конфликта КНДР не останется один на один с глобальным противником.
    Россия вступиться за КНДР ? что то сомневаюсь.
  2. 22.08.2015
    03:36
    0
    Вот молодец! Не ныряет ,журавлям дорогу не показывает зато враги его боятся а свои уважают И к слову президент южной кореи не называет его xy лом при людно.А грозного молчуна на встречу нормандской четвёрки не позвали - как решат так и будет ныряльшику потом факс пришлют.
  3. 22.08.2015
    04:37
    0
    Однако неуютно.. smok
  4. 22.08.2015
    04:42
    0
    где пиндосы там война! killed
  5. 22.08.2015
    04:46
    0
    они после встречи к нему на доклад! king
  6. 23.08.2015
    00:15
    -2
    Выперднул. Что-то скачешь низко. Поросю тебя не видно