Регистрация

Соратникам Яроша в армии надоело. Они подались в группу антитеррора «Альфа»

22.08.2015  06:27
1 725
0


Часть добровольческого украинского корпуса (ДУК) «Правый сектор» * станет антитеррористическим подразделением «Альфа» при Службе безопасности Украины (СБУ). Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил член ПС Андрей Бондаренко.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

— Ответ очень прост. Во многих случаях они («правосеки" — „СП“) единственные кормильцы своих семей. Поскольку мы воюем за собственный счет, долго это продолжаться не может, — рассказал Бондаренко.


Он добавил, что отбор кандидатов в спецназ СБУ продлится около полугода.

Отметим, что 20 августа командир 5-го отдельного батальона ДУК „Правый сектор“ с позывным „Черный“ также заявил, что представители ПС войдут в состав СБУ. Он добавил, что это позволит добровольцам легализоваться, они получат статус участников „АТО“ и связанные с этим привилегии. Им на законных основаниях выдадут штатное оружие и установят официальное жалованье.

Но как же так? Прежде не раз сообщалось, что ДУК „Правый сектор“ целиком и под единым командованием уже вошел в состав Вооруженных сил Украины. А это совершенно другое силовое ведомство. Каким же образом теперь часть добровольцев собралась покинуть армию и отправиться в ряды СБУ?

Этого никто в Киеве не комментирует. Но не исключено, что такая странность стала следствием излишне норовистого и заносчивого поведения добровольцев. Формально оказавшись в рядах армии, они, судя по всему, никогда и не собирались подчиняться украинским генералам. Ни на фронте, ни в тылу. По крайней мере единожды это едва не привело к масштабному кровопролитию. Когда в апреле украинские десантники 25-й и 95-й аэромобильных бригад ВСУ блокировали базу ПС в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области.

Не исключено, что такого рода конфликты с украинским Генштабом уже привели к расколу самого"Правого сектора». Видимо, первым видимым признаком такого раскола стал недавний выход из рядов ПС командира ДУК Андрея Стемпицкого. Заодно он без объяснения причин покинул и партию «Правый сектор».

Также правоохранительные органы объявили в розыск руководителя ДУК «ПС» в Закарпатской области Романа Стойка после инцидента в Мукачево. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины. Напомним, в начале июля боевики организации устроили в Мукачеве Закарпатской области перестрелку с сотрудниками полиции, в результате которой погибли четыре человека, еще 10 были ранены. Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт.

Теперь вот выходит, что часть «правосеков» останется в рядах украинской армии, а часть отправится в Службу безопасности Украины. Каким образом они при этом сохранят единое командование ДУК, которое при любом обороте дела обещал отстаивать глава ПС Дмитрий Ярош, — непонятно.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов полагает, что сейчас руководство Украины судорожно ищет способ инкорпорировать т.н. добровольческие батальоны в систему управления, ведь ПС так толком и не вошел в состав Минобороны.

— Ситуация такова, что власти уже безразлично, куда националисты войдут и как будут называться — подразделением СБУ или спецназом Министерства здравоохранения. Главное, чтобы «правосеки» подчинялись прямым начальникам. Попытки встроить самую злобную часть националистов в элитное подразделение СБУ — это, что называется, последний шанс утопающей власти. После придется принимать уже совершенно радикальные методы для того, чтобы хоть как-то контролировать «Правый сектор» и другие добровольческие отряды. А события в Мукачево показали, что реальных рычагов влияния на ПС нет. Более того — местные ячейки неподконтрольны даже формальному лидеру Дмитрию Ярошу.

— Я не очень доверяю этой информации, — говорит президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. — Надеюсь, у руководителей СБУ и «Альфы» хватит ума, чтобы не принимать в свои ряды совершенно неподготовленных и (с психологической точки зрения!) неадекватных людей в свои ряды. Для подготовки офицера-спецназовца требуется не один год. В советские годы «Альфа» была довольно сильным подразделением с хорошей школой. У его истоков стоял мой подчиненный Петр Закревский. Но если туда войдут эти «добровольцы», то это будет не элитное подразделение антитеррора, а сброд.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отмечает, что еще до истории в Мукачево, у «Правого сектора» появились проблемы с финансированием.

— А когда у людей появляются проблемы с деньгами, то они ведь не могут сидеть и «сосать лапу» — им приходится искать какие-то способы для выживания и соглашаться на те предложения, которые им делают. Но учитывая, что у них в руках оружие, они все равно будут отстаивать свою самостоятельность даже в СБУ. Удастся им это или нет — вопрос, но главное, что националистам предлагают финансирование. А они готовы брать деньги у кого угодно.

Однако политический эксперт Алексей Корнияка считает вливание «Правого сектора» в состав СБУ закономерным решением, учитывая историю организации и биографию ее лидера.

— В 90-х годах спецслужбы всех союзных республики старались взять под контроль не только националистическую интеллигенцию, но и возникающие повсюду новые националистические организации. Ярош в 1989—1991 годах служил в советских РВСН, куда, по собственным словам, ушел убежденным националистом. У себя в части он даже вывешивал флаг будущей независимой Украины.

Однако, что поразительно, — на Украину он вернулся только в 1994 году. Причем, почему-то не в родной Днепродзержинск, а в Дрогобыч. Там пожилой диссидент и доцент Иванишин помог ему создать молодежное объединение «Тризуб им. Степана Бандеры».

Кстати, когда Ярош баллотировался в президенты Украины, он гордо заявлял, что никогда не имел трудовой книжки. Но хоть где-то отец троих детей должен был работать? Если только у него нет удостоверения личности офицера… Допустим — какой-либо спецслужбы.

Кстати, в те годы еще не было особой конфронтации спецслужб России и Украины. Многие офицеры, в том числе, например, будущий народный депутат Андрей Деркач, после окончания московской академии ФСБ возвращались на Украину для службы в ее силовых структурах.

Обратим внимание и вот еще на что: многие националисты раньше ругали «Тризуб» и называли его членов провокаторами. Потому что, по мнению формальных единомышленников, те зачастую играли не в пользу националистического движения на Украине.

В общем, есть основания подозревать, что в 90-е годы «Тризуб» был изначально создан при содействии и кураторстве спецслужб Украины. И если мы посмотрим на его историю, то увидим, что многие акции движения в разное время укладывались в логику нормализации и балансирования политической ситуации.

Или, например, возьмем еще одну националистическую организацию, которая входит в подструктуру запрещенного в России ПС — «Белый молот». Его члены еще за полгода до «майдана» активно участвовали в разгроме подпольных казино и игровых клубов. При этом после акций сами вызывали правоохранительные органы.

Подобная ситуация была и в Мукачево, где столкнулись интересы разных политико-экономических групп, занимающихся криминальным бизнесом. Что и привело к перестрелке ПС с правоохранителями.

Так что не исключено, что теснейшая связь между «Правым сектором» и спецслужбами Украины была установлена задолго до нынешней инициативы со столь экзотическим пополнением их группы «Альфа».

Что даст Киеву включение «правосеков» в ряды СБУ? Это позволит спецслужбам ввести их в правовое поле и иметь под рукой добровольческое подразделение по типу Нацгвардии США. Еще в феврале 2014 года было ясно, что члены ПС должны стать некими комиссарами от СБУ и пойти в регионы. Также понятно, что в целях военно-патриотического воспитания молодежи «Правый сектор» будет существовать еще очень долго.

* 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций: деятельность «Правого сектора», УНА-УНСО, УПА, «Тризуба им. Степана Бандеры» и «Братства» попали в России под запрет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Присоединится к Калининграду": Каким будет ответ на ввод войск НАТО в Белоруссию?
27.04.2024 09:10
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция и ее кураторы планируют захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться к НАТО по поводу ввода войск.
Новейший F-35 США готовится к встрече с русской "сушкой". Где произойдет исторический бой?
27.04.2024 18:42
x-true.info
Боевая встреча современных самолётов России и США с одинаковыми цифрами может случиться гораздо раньше, чем это может показаться. Иран и Израиль вступили в отношения предвоенной острой вражды. Они уже на её пике находятся. Обмены массированными ударами, небывалая армада самолётов Израиля и союзников, которая помогала ПВО отбивать атаку Ирана
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
Новая цель получена: Хакеры вычислили базу финских наёмников на Украине
27.04.2024 20:50
Финских офицеров раскрыли на базе снайперов ВСУ в Харькове. Русские военные получили новую цель для ударов, а власти Финляндии - новый скандал.
Революция на наших глазах: Начинаются войны будущего. Победят не "терминаторы", а люди в экзоскелетах
27.04.2024 18:31
x-true.info
Военные аналитики сходятся во мнении, что благодаря беспилотникам концепция ведения боевых действий стала принципиально иной. Дешевые БПЛА позволяют уничтожать машины стоимостью в несколько миллионов долларов. Некоторые заговорили и о том, что уже скоро на поле брани будут присутствовать "терминаторы". В действительности это не так. Будущее – за экзоскелетами, поскольку человеческие ум