Регистрация

Нагнетание военной истерии в Корее выгодно США

22.08.2015  06:44
1 653
0


Армии Северной и Южной Корей приведены в состояние полной боевой готовности. В субботу истекает срок ультиматума, выдвинутого Пхеньяном Сеулу: прекратить пропагандистское вещание на границе. Хотя стороны уже обменялись единичными артиллерийскими ударами, но в итоге США приостановили совместные военные учения, ставшие причиной обострения обстановки. Войны в очередной раз удастся избежать.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Корейский полуостров остается потенциально одной из двух самых опасных точек в мире – местом, где может начаться большая война с непредсказуемыми последствиями.


Война двух Корей 1950–1953 годов остается едва ли не крупнейшим военным конфликтом со времен Второй мировой – по своей интенсивности и кровопролитности, по разрушительности и по степени вовлечения в него великих держав. На втором этапе этой войны, с осени 1950-го, она во многом может считаться американо-китайской войной, шедшей на территории Кореи. СССР поддерживал корейско-китайские войска оружием и военспецами, в первую очередь летчиками.

Та война завершилась 62 года назад возвращением к исходным границам – перемирием, а не миром. Все прошедшие десятилетия корейский полуостров оставался одной из самых напряженных точек мира – уступая лишь Ближнему Востоку. Желание объединить две Кореи в одну, приведшее в свое время к межкорейской войне с иностранным участием, никуда не исчезло – и обострения ситуации случались и в 60-е, и в 80-е годы.

В 90-е Северная Корея, на чьей территории с 1958 года нет иностранных войск, стала ядерным государством. Что, в общем-то, было ее ответом на крах союзного ей СССР и необходимостью обезопасить себя от давления США, чьи войска так и остаются в Южной Корее. Ядерный статус КНДР, как и ее миллионная армия, одна из крупнейших в мире, стал надежной гарантией суверенитета Севера и его чучхейского развития (выросшая из коммунизма и национализма идеология «опоры на собственные силы»). Но напряженность на полуострове никуда не делась.

Несмотря на то, что в нулевые годы главы двух Корей впервые провели встречи на высшем уровне, мирный договор так и не был заключен, американские войска так и не были выведены – и все разговоры о возможном объединении так и остались разговорами. Понятно, что объединить два государства с противоположным социально-экономическим строем и идеалами практически невозможно. Но можно хотя бы снизить уровень напряженности и признать право друг друга на существование.

Но и этого не произошло – в Пхеньяне считают Южную Корею марионеткой США и их базой (что в геополитическом плане соответствует действительности) и обвиняют американцев в желании уничтожить КНДР, а в Сеуле смотрят на Пхеньян как на постоянную угрозу и вызов. То, что Южная Корея и по населению, и по экономической мощи сильно превосходит Северную, ничего принципиально не меняет. Две страны действительно очень сильно отличаются по своему внутреннему устройству и внешнеполитической ориентации.

КНДР – едва ли не уникальный пример закрытого от внешнего мира государства, не зависящего ни от кого. Некоторым исключением является Китай – приграничные контакты с которым для населения КНДР облегчены и торговые и союзнические отношения с которым действительно важны для Пхеньяна. Но ни о какой геополитической и тем более военной зависимости КНДР от КНР нет и речи – чего, конечно, нельзя сказать о Южной Корее, которая в военном и геополитическом смыслах крепко связана с США.

Для Вашингтона Корея представляет собой важнейший плацдарм – своеобразный форпост у границ Китая. Уходить из Кореи США не собираются – а для обоснования своего присутствия там ссылаются на «пхеньянскую угрозу»: дескать, страшная, да к тому же и ядерная КНДР сразу же нападет на Южную Корею. А то и на американские базы в Японии или сразу же на Гавайи (куда уже, в принципе, добивают северокорейские ракеты). Идеальное пугало – для тех, кто не понимает реальной ситуации.

А она в том, что американцы сами провоцируют КНДР своими ежегодными – а то и чаще – учениями на их границе. Как должны относиться в Пхеньяне к демонстрации военной мощи сверхдержавы, с которой они воевали, с которой не имеют толком никаких отношений, которая только за последние десятилетия напала на несколько государств в самых разных точках мира по совершенно надуманным предлогам?

А для лучшего понимания впечатления, которое производят американские войска на северокорейскую элиту, стоит напомнить, что у КНДР нет военных союзников, а американская пропаганда в последние годы все настойчивей изображает КНДР как средоточие мирового зла. Молодого лидера Ким Чен Ына, третьего в династии Кимов, который у власти в Пхеньяне меньше четырех лет, уже успели «убить» в пропагандистской голливудской ленте «Интервью», а до этого снять фильм о том, как северокорейский спецназ штурмует Белый дом.

Так что не нужно считать параноиками северокорейское руководство, которое чувствует себя живущим под постоянным прицелом «агрессивного мирового империализма». У них для этого более чем достаточно оснований.

Понятно, что при этом США не собираются нападать на Северную Корею – даже теоретически эта война стала бы адом, учитывая количество вооружения и боевой дух корейцев, тем более после появления у Пхеньяна ядерного оружия. Их цель – запугивать, изолировать Пхеньян, постоянно давить на него, в том числе и посредством военных учений. Еще одной важной целью является срыв межкорейского диалога и сближения. Но неужели в Вашингтоне не просчитывают ответную реакцию Пхеньяна? Конечно, просчитывают, более того, именно на нее и рассчитывают – воинственные заявления КНДР о войне и смертельном ударе, собственно говоря, и нужны американцам. И в этот раз обострение шло по обычной схеме.

На период с 17 по 28 августа были запланированы совместные американо-южнокорейские военные учения Ulchi Freedom Guardian. По мере приближения к ним Пхеньян проводил смотр своих войск и наращивал воинственную риторику. В конце июля во время посещения военно-воздушных соревнований КНА Ким заявил, что они «должны осуществить радикальный поворот в учениях, направленных на подготовку к войне, полной желания свести счеты с американскими империалистами и группой южнокорейских марионеток, которые, будучи охвачены проамериканской психопатией, разжигают противостояние между соотечественниками». А глава Генштаба, выступая перед летчиками, сказал, что Корейский полуостров сейчас находится на грани войны, по масштабам не уступающей конфликту 65-летней давности.

10 августа Сеул заявил о том, что за неделю до этого двое южнокорейских военных подорвались на мине в демилитаризованной зоне между двумя Кореями, обвинив Пхеньян в провокации. КНДР отрицала свою причастность, но Сеул в ответ возобновил прекращенное еще в 2004 году пропагандистское вещание на территорию противника. К 17 августа обстановка еще более обострилась – на Юге начались учения, а Пхеньян объявил, что начало пропагандистского вещания и учений «мало чем отличается от объявления войны»:

«США должны осознать, что ужесточение санкций и блокады в отношении КНДР со стороны Вашингтона повлечет за собой более решительный и страшный по своей силе ответ. Армия и народ КНДР уже не те, что были в прошлом, когда американским боеголовкам приходилось противостоять с помощью винтовок. КНДР – непобедимая сила, оснащенная оборонными и наступательными вооружениями, не известными миру».

Угрозы Вашингтону, естественно, не привели ни к отмене учений, ни к прекращению вещания – и в четверг, 21 августа, Пхеньян выступил с ультиматумом – если вещание не будет прекращено в течение 48 часов (начиная с вечера четверга), то «на соответствующие участки фронта были направлены командиры для проведения военных действий и ударов по средствам психологической войны и подавления возможной реакции противника».

В тот же день стороны заявили об артиллерийских ударах с другой стороны, а в Пхеньяне и Сеуле прошли заседания высших военных органов, которые привели армии в состояние полной боеготовности. Обе стороны обвинили друг друга в провокациях и пообещали дать жесткий военный ответ.

Нагнетание ситуации дошло до такой степени, что США предпочли притормозить – в пятницу Пентагон объявил, что американское командование приостановило военные учения с Южной Кореей «в связи с обострением ситуации на демаркационной линии на Корейском полуострове».

Собственно говоря, на этом все, скорее всего, и закончится – хотя вполне возможны еще несколько обменов артиллерийскими залпами между северянами и южанами – и войны, естественно, не будет. Конечно, нынешнее обострение вышло на уровень заметно выше среднего – так, артиллерийской стрельбы не было уже пять лет, громкоговорители Сеул выключил более десяти лет назад, режим полувоенного положения в КНДР не вводили с 1993 года. Да и учения американцы раньше не приостанавливали.

В целом складывается очень нехорошая тенденция – в последние пару лет противостояние идет по нарастающей. Острейший кризис был весной 2013 года – тогда усиление давления США на Пхеньян через ООН и военные учения привело к тому, что КНДР объявила о нахождении в состоянии войны с Южной Кореей и готовности нанести удар по американским войскам, в том числе и на территории США. В прошлом, 2014-м, году вдобавок к сухопутным учениям США провели на юге полуострова еще и крупнейшие военно-воздушные.

А в этом году продолжили демонстрацию военной мощи – сознательно приурочив сами учения к 70-й годовщине освобождения Кореи, которая отмечалась в КНДР 15 августа (это был день фактической капитуляции Японии). И добились в ответ грозных заявлений Пхеньяна – заодно осложнив возможность межкорейского диалога. К которому, кстати, все активней подталкивает две Кореи и Россия, заинтересованная в крупных инфраструктурных проектах на полуострове, от транспортных до энергетических. И нынешняя американская игра на обострение в Корее, несомненно, учитывает и российский фактор.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия начала уничтожение железной дороги Украины: "Наши знают, куда бить, и бьют очень точно"
27.04.2024 08:59
Мосты через Днепр до сих пор целы, а вот с железными дорогами для Украины теперь не всё так радостно: русские ракеты только за один день поразили сразу три ключевых узла, на которых находились к тому же живая сила и техника противника.
Изготовление деталей на заказ: ключевые моменты и преимущества
27.04.2024 21:16
Индивидуальное изготовление деталей на заказ – это процесс создания компонентов, которые точно соответствуют специфическим требованиям заказчика.
«Враг бежит от Донецка»: Военкоры и эксперты говорят о прорыве линии фронта
27.04.2024 19:38
freedom-news.ru
ВСУ могут оказаться в окружении сразу на нескольких направлениях. «Враг бежит от Донецка», — рассказывает военкор Александр Сладков.
Как отучить страны Балтии и Финляндию от саботажа против России: Политолог подсказал эффективное решение
28.04.2024 00:20
freedom-news.ru
Финляндия и прибалтийские страны намеренно саботируют прохождение грузов на границе, а также создают искусственные очереди.
Запад: ВСУ уже на пределе своих возможностей. Россия начала операцию по срыву поставок американской помощи
27.04.2024 19:00
x-true.info
Западные должностные лица опасаются, что украинская армия уже на пределе своих возможностей, сообщает Bloomberg. Наибольшую опасность представляет выход российских войск к Часову Яру. Москва может занять эту территорию до прибытия американской помощи.