Сокращения в МВД угрожают культурному достоянию России

Сокращение штата МВД — очередной пример старого китайского проклятия: «Чтоб твоя мечта сбылась!». И заодно — ещё одна наглядная иллюстрация того, к чему приводит воплощение заветных желаний нашей оппозиции. Первым и, конечно, коронным случаем был «евромайдан», но и ситуация с МВД тоже играет всеми красками.
«Коммерсант» целую статью написал о грядущем сокращении в министерстве. Вы думаете, они там ликовали и через строчку повторяли: «Наконец-то! Мы так долго этого требовали! Давно было пора!»? Как бы не так! Они опять недовольны! «Преступный режим» опять всё испортил и либеральная оппозиция негодует! В чём же дело?
Как культура оказалась связана с МВД
Под каток реформы неожиданно попали… музеи. В МВД задумались о приоритетах и первыми стали сокращать функции, которые либо не являются основными, либо могут быть переложены на другие плечи. В числе прочего музеям было предложено вместо полицейской охраны перейти на частную, что весьма расстроило культурное ведомство.
Кстати, если кому-то кажется, что в МВД неправильно понимают свои задачи и их важность, то пусть представит, как у него очередной гопник «отжимает» мобилу или его ребёнку продают наркотики. Ну как, всё ещё остаётся желание воскликнуть: «Ну и пусть, музеи важнее»?
Полицейская охрана музеев тоже не была бесплатной — мы, в конце концов, не при коммунизме живём. Естественно, Министерство культуры за это платило. И переходить на частную охрану даже не столько музейщики против, сколько… страховые компании. Точнее, они не против, а просто полагают, что подключение к этой деятельности частных охранных структур сильно расширит круг лиц, имеющих доступ к информации о системе охраны культурных ценностей страны, что повышает их, страховщиков, риски, и в результате чего они намерены увеличить страховые взносы для музеев.
«Музеи находятся в состоянии аппаратной войны с МВД» — вот с каким заголовком «Коммерсант» выпустил эту новость. Оказывается, это не сбывшаяся мечта всех либералов — сокращение МВД. Оказывается, это «аппаратная война»! Как замечательно: два десятилетия они стонали о том, как раздуты штаты министерства, как их надо сокращать — и вот их сокращают, но либералы снова недовольны. «Преступная власть» опять виновата! Даже когда делает то, чего оппозиция требовала бог знает сколько лет.
Может, дело тогда не во власти? Может, это у оппозиции требования такие, что их выполнение — это прямой ущерб для страны? Интересно, сколько ещё их «демократических реформ» и «давно назревших преобразований» при воплощении в жизнь обернутся кошмаром и очередными проблемами?
Поиск компромисса
Впрочем, с оппозицией всё понятно: не выполняют их требования — хорошо, можно возмущаться. Выполняют — ещё лучше, можно возмущаться ещё больше. А вот как быть музеям?
Сокращение МВД не является пустой блажью: в стране жёсткая нехватка денег и многие бюджетные расходы сегодня урезаются. Те, кто ещё три месяца назад кричал: «Чем сокращать врачей, лучше бы милиционеров сократили!» — они сегодня, конечно, не вспомнят о своих криках и не заметят, что их мечта сбылась. Но, как видим, государство в ответ на кризис сокращает многих. Это мы ещё не вспоминаем программы, которые были запланированы, а потом свёрнуты в новых условиях. Так что отменять реформу никто не станет.
И как же быть с охраной музеев? Очевидно, стоит всё же отдельно профинансировать охрану хотя бы их части, потому что, честно говоря, с точки зрения государства, не велик смысл отказываться от этой функции. То, что сэкономит МВД, придётся отдать Минкульту, но не самому ведомству, а чтобы оно заплатило частным страховым компаниям по завышенным ставкам. И какой в этом смысл? Спонсировать за государственный счёт фридмановскую «Альфа-страхование» или ещё кого-нибудь? Они правда так нуждаются в государственных деньгах? Кажется, логичнее даже в условиях реформы МВД сохранить государственную охрану музеев.
Когда-то Барщевский сказал очень правильную мысль, о которой мало кто задумывается:
«Государство и существует для того, чтобы принимать плохие решения. Которыми будут недовольны в любом случае. Судите сами: поднимем налоги – будет недоволен бизнес, зато бюджетники просто счастливы. Понизим налоги – бизнес вздохнёт с облегчением, но тогда придётся сокращать бюджетников, урезать социальные программы и вообще всё, что находится на государственном финансировании. Примеров можно привести массу: армия, полиция, денежно-финансовая политика – и так по всему спектру. Любым решением будут недовольны, потому что интересы одних прямо противоречат интересам других, и на чью бы сторону не встало государство, другой будет этим недоволен. Я как адвокат это хорошо понимаю, потому что у нас точно так же: какое бы решение ни вынес судья, как минимум одна сторона будет недовольна. А в случае компромисса будут недовольны чуть меньше, но обе стороны».
Именно в этом состоит одна из задач государства: власть, получившая мандат доверия от большинства общества, в спорных случаях принимает решения от его имени. И общество, проголосовавшее на выборах, доверяет компетентности властей решить, какое именно из решений будет наиболее соответствовать интересам общества и государства.
В данном случае мы сталкиваемся как раз с такой ситуацией. Вроде «порадовали» оппозицию исполнением их давнего желания, сокращением МВД, но оппозиция, разумеется, даже и не подумала это заметить и озвучить. Даже наоборот: она нашла очередной повод для недовольства. А о том, что недовольны в МВД, и говорить не приходится. Да ещё и Минкульт оказался задет этим решением.
С другой стороны — а что делать? Сокращение всегда выглядит именно так. Довольно странно было ожидать, что меньшее количество сотрудников за меньшие деньги будет делать большее количество работы. Такого не бывает. Остаётся в условиях обострившегося дефицита ресурсов договориться о том, какие направления для нас всё же наиболее важны, потому что сохранить их все не удастся: любая экономия в том и заключается, чтобы отказаться от менее приоритетных задач в пользу более приоритетных, которые надо сохранить любой ценой, даже в условиях урезания средств.
Министерству культуры придётся решить, охрану каких из объектов они готовы передать в частные фирмы, Министерству внутренних дел — как всё же найти сотрудников для охраны наиболее важных музеев, а Министерству финансов — изыскать некоторое количество денег для полиции и музейщиков. Когда нельзя сохранить всё, как было раньше, надо решить, что для нас самое главное, и договориться о сохранении этого.
А главное: нам всем стоит хорошо запомнить на будущее, чем заканчивается «сбыча мечт» наших «либералов». Вроде, Украина уже наглядно это показала, но ещё один урок с МВД лишним не будет.
«Коммерсант» целую статью написал о грядущем сокращении в министерстве. Вы думаете, они там ликовали и через строчку повторяли: «Наконец-то! Мы так долго этого требовали! Давно было пора!»? Как бы не так! Они опять недовольны! «Преступный режим» опять всё испортил и либеральная оппозиция негодует! В чём же дело?
Как культура оказалась связана с МВД
Под каток реформы неожиданно попали… музеи. В МВД задумались о приоритетах и первыми стали сокращать функции, которые либо не являются основными, либо могут быть переложены на другие плечи. В числе прочего музеям было предложено вместо полицейской охраны перейти на частную, что весьма расстроило культурное ведомство.
Кстати, если кому-то кажется, что в МВД неправильно понимают свои задачи и их важность, то пусть представит, как у него очередной гопник «отжимает» мобилу или его ребёнку продают наркотики. Ну как, всё ещё остаётся желание воскликнуть: «Ну и пусть, музеи важнее»?
Полицейская охрана музеев тоже не была бесплатной — мы, в конце концов, не при коммунизме живём. Естественно, Министерство культуры за это платило. И переходить на частную охрану даже не столько музейщики против, сколько… страховые компании. Точнее, они не против, а просто полагают, что подключение к этой деятельности частных охранных структур сильно расширит круг лиц, имеющих доступ к информации о системе охраны культурных ценностей страны, что повышает их, страховщиков, риски, и в результате чего они намерены увеличить страховые взносы для музеев.
«Музеи находятся в состоянии аппаратной войны с МВД» — вот с каким заголовком «Коммерсант» выпустил эту новость. Оказывается, это не сбывшаяся мечта всех либералов — сокращение МВД. Оказывается, это «аппаратная война»! Как замечательно: два десятилетия они стонали о том, как раздуты штаты министерства, как их надо сокращать — и вот их сокращают, но либералы снова недовольны. «Преступная власть» опять виновата! Даже когда делает то, чего оппозиция требовала бог знает сколько лет.
Может, дело тогда не во власти? Может, это у оппозиции требования такие, что их выполнение — это прямой ущерб для страны? Интересно, сколько ещё их «демократических реформ» и «давно назревших преобразований» при воплощении в жизнь обернутся кошмаром и очередными проблемами?
Поиск компромисса
Впрочем, с оппозицией всё понятно: не выполняют их требования — хорошо, можно возмущаться. Выполняют — ещё лучше, можно возмущаться ещё больше. А вот как быть музеям?
Сокращение МВД не является пустой блажью: в стране жёсткая нехватка денег и многие бюджетные расходы сегодня урезаются. Те, кто ещё три месяца назад кричал: «Чем сокращать врачей, лучше бы милиционеров сократили!» — они сегодня, конечно, не вспомнят о своих криках и не заметят, что их мечта сбылась. Но, как видим, государство в ответ на кризис сокращает многих. Это мы ещё не вспоминаем программы, которые были запланированы, а потом свёрнуты в новых условиях. Так что отменять реформу никто не станет.
И как же быть с охраной музеев? Очевидно, стоит всё же отдельно профинансировать охрану хотя бы их части, потому что, честно говоря, с точки зрения государства, не велик смысл отказываться от этой функции. То, что сэкономит МВД, придётся отдать Минкульту, но не самому ведомству, а чтобы оно заплатило частным страховым компаниям по завышенным ставкам. И какой в этом смысл? Спонсировать за государственный счёт фридмановскую «Альфа-страхование» или ещё кого-нибудь? Они правда так нуждаются в государственных деньгах? Кажется, логичнее даже в условиях реформы МВД сохранить государственную охрану музеев.
Когда-то Барщевский сказал очень правильную мысль, о которой мало кто задумывается:
«Государство и существует для того, чтобы принимать плохие решения. Которыми будут недовольны в любом случае. Судите сами: поднимем налоги – будет недоволен бизнес, зато бюджетники просто счастливы. Понизим налоги – бизнес вздохнёт с облегчением, но тогда придётся сокращать бюджетников, урезать социальные программы и вообще всё, что находится на государственном финансировании. Примеров можно привести массу: армия, полиция, денежно-финансовая политика – и так по всему спектру. Любым решением будут недовольны, потому что интересы одних прямо противоречат интересам других, и на чью бы сторону не встало государство, другой будет этим недоволен. Я как адвокат это хорошо понимаю, потому что у нас точно так же: какое бы решение ни вынес судья, как минимум одна сторона будет недовольна. А в случае компромисса будут недовольны чуть меньше, но обе стороны».
Именно в этом состоит одна из задач государства: власть, получившая мандат доверия от большинства общества, в спорных случаях принимает решения от его имени. И общество, проголосовавшее на выборах, доверяет компетентности властей решить, какое именно из решений будет наиболее соответствовать интересам общества и государства.
В данном случае мы сталкиваемся как раз с такой ситуацией. Вроде «порадовали» оппозицию исполнением их давнего желания, сокращением МВД, но оппозиция, разумеется, даже и не подумала это заметить и озвучить. Даже наоборот: она нашла очередной повод для недовольства. А о том, что недовольны в МВД, и говорить не приходится. Да ещё и Минкульт оказался задет этим решением.
С другой стороны — а что делать? Сокращение всегда выглядит именно так. Довольно странно было ожидать, что меньшее количество сотрудников за меньшие деньги будет делать большее количество работы. Такого не бывает. Остаётся в условиях обострившегося дефицита ресурсов договориться о том, какие направления для нас всё же наиболее важны, потому что сохранить их все не удастся: любая экономия в том и заключается, чтобы отказаться от менее приоритетных задач в пользу более приоритетных, которые надо сохранить любой ценой, даже в условиях урезания средств.
Министерству культуры придётся решить, охрану каких из объектов они готовы передать в частные фирмы, Министерству внутренних дел — как всё же найти сотрудников для охраны наиболее важных музеев, а Министерству финансов — изыскать некоторое количество денег для полиции и музейщиков. Когда нельзя сохранить всё, как было раньше, надо решить, что для нас самое главное, и договориться о сохранении этого.
А главное: нам всем стоит хорошо запомнить на будущее, чем заканчивается «сбыча мечт» наших «либералов». Вроде, Украина уже наглядно это показала, но ещё один урок с МВД лишним не будет.
Читайте также:
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.