Foreign Policy советует в случае зомби-апокалипсиса бежать в Россию

Какие страны лучше всех приспособлены для выживания во время зомби-апокалипсиса? Смогут ли Владимир Путин или Ким Чен Ын принять крайние меры для спасения своих граждан? Объединят ли власти всех стран свои ресурсы для всеобщего блага? Ответы на эти вопросы журналист Foreign Policy получил от исследователей, которые смоделировали зомби-апокалипсис, чтобы разобраться, как будет протекать эпидемия, и какие последствия ждут мир.
По мнению ученых из департамента математики и статистики Университета Оттавы, зомби-эпидемия распространится по всему миру прежде, чем кто-либо осознает ее масштабы, а чтобы прекратить ее распространение, придется уничтожить мировую экономику. «Если зомби-вирус реален, то эпидемия – дело всего лишь пары дней», – утверждает Роберт Смит.
Самым простым и эффективным ответом на агрессивную инфекцию станет жесткий карантин, отрезающий друг от друга города и целые страны, контроль над СМИ и введение суровых ограничений в жизнь граждан. В какой-то момент люди начнут сопротивляться карантину. Должно ли правительство силой подавлять мятежи? Возможно, это единственный способ остановить эпидемию, считает Смит.
Впрочем, подобного рода действия не подходят для демократий, где для принятия решений нужно взаимодействие различных политических институтов. Больше всего от этого пострадают США, где последние 8 лет, если не больше, противоречия делают Конгресс инвалидом. Преимущество получат авторитарные страны, где на пути принятия решений сравнительно мало препятствий. Однако по мере того, как прекратится торговля между странами, жители начнут испытывать недостаток в товарах различной степени необходимости, утверждает журналист Foreign Policy Рейд Стэндиш.
«Необязательно, что вас убьют именно зомби. Это может быть грязная вода, плохое питание, а иногда и другие люди. Более того, нехватка еды скорее всего приведет к беспорядкам, а это – такой же убийца, что и зомби», – считает Смит. Однако в какой стране у людей больше всего шансов на выживание? На севере Канады? В Монголии? России?
На этот вопрос отвечает Мэтт Бирбаум, аспирант факультета физики в Корнельском университете: «Сопротивление страны нашествию зомби будет во многом зависеть от размера ее населения и выносливости инфраструктуры». В марте Бирбаум и его коллега Алекс Алеми представили карту США, на которой они «симулировали» зомби-эпидемию. Ученые выяснили, что для захвата мертвецами территории Соединенных Штатов понадобится всего лишь 28 дней.
Судя по этой модели, Южная Азия и Юго-Восточная Азия, отличающиеся большой плотностью населения, не протянут долго. Как и страны с городами-гигантами – Египет, Иран, Нигерия. Россия же, возможно, находится в самом выгодном положении, отмечает автор. По словам Бирбаума, больше всего шансов на выживание у жителей Сибири и Дальнего Востока. Впрочем, все эти факторы, по мнению ученых, могут иметь значение только в кратко- или среднесрочной перспективе. В конце концов, уверяют они, зомби захватят весь мир.
«Все это, конечно же, гипотеза. Зомби не существуют, а медицинской инфраструктуре пока что удавалось держать под контролем вспышки различных заболеваний. Однако то, что представляют собой зомби, продолжает доминировать в поп-культуре и резонировать с коллективными страхами человечества», – делает вывод автор статьи.
По мнению ученых из департамента математики и статистики Университета Оттавы, зомби-эпидемия распространится по всему миру прежде, чем кто-либо осознает ее масштабы, а чтобы прекратить ее распространение, придется уничтожить мировую экономику. «Если зомби-вирус реален, то эпидемия – дело всего лишь пары дней», – утверждает Роберт Смит.
Самым простым и эффективным ответом на агрессивную инфекцию станет жесткий карантин, отрезающий друг от друга города и целые страны, контроль над СМИ и введение суровых ограничений в жизнь граждан. В какой-то момент люди начнут сопротивляться карантину. Должно ли правительство силой подавлять мятежи? Возможно, это единственный способ остановить эпидемию, считает Смит.
Впрочем, подобного рода действия не подходят для демократий, где для принятия решений нужно взаимодействие различных политических институтов. Больше всего от этого пострадают США, где последние 8 лет, если не больше, противоречия делают Конгресс инвалидом. Преимущество получат авторитарные страны, где на пути принятия решений сравнительно мало препятствий. Однако по мере того, как прекратится торговля между странами, жители начнут испытывать недостаток в товарах различной степени необходимости, утверждает журналист Foreign Policy Рейд Стэндиш.
«Необязательно, что вас убьют именно зомби. Это может быть грязная вода, плохое питание, а иногда и другие люди. Более того, нехватка еды скорее всего приведет к беспорядкам, а это – такой же убийца, что и зомби», – считает Смит. Однако в какой стране у людей больше всего шансов на выживание? На севере Канады? В Монголии? России?
На этот вопрос отвечает Мэтт Бирбаум, аспирант факультета физики в Корнельском университете: «Сопротивление страны нашествию зомби будет во многом зависеть от размера ее населения и выносливости инфраструктуры». В марте Бирбаум и его коллега Алекс Алеми представили карту США, на которой они «симулировали» зомби-эпидемию. Ученые выяснили, что для захвата мертвецами территории Соединенных Штатов понадобится всего лишь 28 дней.
Судя по этой модели, Южная Азия и Юго-Восточная Азия, отличающиеся большой плотностью населения, не протянут долго. Как и страны с городами-гигантами – Египет, Иран, Нигерия. Россия же, возможно, находится в самом выгодном положении, отмечает автор. По словам Бирбаума, больше всего шансов на выживание у жителей Сибири и Дальнего Востока. Впрочем, все эти факторы, по мнению ученых, могут иметь значение только в кратко- или среднесрочной перспективе. В конце концов, уверяют они, зомби захватят весь мир.
«Все это, конечно же, гипотеза. Зомби не существуют, а медицинской инфраструктуре пока что удавалось держать под контролем вспышки различных заболеваний. Однако то, что представляют собой зомби, продолжает доминировать в поп-культуре и резонировать с коллективными страхами человечества», – делает вывод автор статьи.
Читайте также:
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.