Незалежность от рассудка

Украина отметила двадцать четвёртую годовщину своего существования. Праздником назвать это события как-то даже и язык не поднимается: поздравлять-то Незалежную не с чем.
Вспоминаю передачи советского телевидения, транслировавшиеся в преддверии 7 Ноября — главного «красного дня календаря». На Целине собрали небывалый урожай зерновых, на Колыме добыли рекордное количество золота, на БАМе сданы в эксплуатацию несколько новых тоннелей, с Байконура запущен в космос очередной спутник...
Новые победы, новые высоты — гражданам было чем гордиться, шагая по главным улицам своих городов в колоннах праздничных демонстраций. И эти достижения были осязаемыми: благосостояние людей росло не на словах, а на деле.
Сколько ни переключал 24 августа я каналы спутниковой тарелки — так и не удалось мне поймать ни одной новости о настоящих, а не «дутых», победах Незалежной, ибо таковые отсутствуют как класс.
Возьмём, например, военный парад: по Крещатику промаршировали колонны «киборгов», которые через пару недель в очередном «котле» превратятся в «гробиков» - …и всё. Ни бронетехники вам, ни боевых самолётов в небе...
Ах да, я же забыл, что украинскую авиацию перебили ещё год назад в небе над Донбассом, а то, что осталось — боится подняться в воздух. С бронетехникой и артиллерией, наверное, картина похожая: может быть всё уехало на фронт, а может быть, армейское начальство продало и пропило последние остатки бензина из баков.
Практика показывает, что в дни войны скупиться на проведение парадов не стоит: это мощный пропагандистский инструмент. Даже в провинциальных центрах Донбасса (я не говорю про Донецк и Луганск!) парады на 9 Мая были куда грандиознее, чем в Киеве на День независимости.
Причём, в тот день по площадям в расчётах защитников Новороссии шла не только пехота, но и грозная техника, утопавшая в цветах, а на прилегающих к месту проведения парада улицах яблоку негде было упасть. Киевское же шествие «киборгов» 24 августа не смогло похвастаться даже числом зрителей...
Зато телевизор активно показывал парады вышиванок и шаровар, чемпионаты по приготовлению борщей, вареников и галушек, состязания по обжигу трипольских глечиков и прочую дребедень. Ибо гордиться «нащадкам великих укров», увы, нечем.
Где знаменитые украинские ракеты «Циклон» и «Зенит»? Нет их: легендарный «Южмаш» разорён.
Где самолёты АНТК имени Антонова? Хунтовские «реформы» добили прославленное конструкторское бюро.
Где луганские тепловозы и продукция керченских судостроителей? Слава Богу, эти заводы сегодня работают уже не на благо украинских олигархов!
Впрочем, похвастаться Украина может только одним — руинами: этого добра она производит в избытке. Кое-где для этого хунтовцам приходится усердствовать всеми калибрами артиллерии, но в большинство мест Незалежной разруха въезжает на белом коне и без единого выстрела.
Закрываются заводы, лишившиеся по воле киевских марионеток Вашингтона российских покупателей. Зарастают бурьяном поля: урожая не хватит, чтобы рассчитаться осенью за взятые в долг семена, горючее и удобрения. А значит — пустеют города и сёла: кто-то уезжает в поисках лучшей жизни, а кого-то отправляют на войну, чтобы обеспечить «вечной казённой квартирой».
Новорождённая независимая Украина получила громадное приданое: её экономика была сопоставима с такими европейскими грандами, как Германия и Франция. У той же Белоруссии, например, стартовые позиции были куда хуже, да мозгов у руководства оказалось побольше...
Сегодня Незалежная напоминает совсем не холёную валютную «интердевочку» у пятизвёздочного отеля, каковой была ещё несколько лет назад, а пьяную «плечевую» с подбитым глазом у проезжего тракта. Следующая ступенька её пути по наклонной — это уже общество «бомжуанов» и прочего люмпен-пролетариата.
А всё почему? Да потому, что в далёком 1991 году Украи
Вспоминаю передачи советского телевидения, транслировавшиеся в преддверии 7 Ноября — главного «красного дня календаря». На Целине собрали небывалый урожай зерновых, на Колыме добыли рекордное количество золота, на БАМе сданы в эксплуатацию несколько новых тоннелей, с Байконура запущен в космос очередной спутник...
Новые победы, новые высоты — гражданам было чем гордиться, шагая по главным улицам своих городов в колоннах праздничных демонстраций. И эти достижения были осязаемыми: благосостояние людей росло не на словах, а на деле.
Сколько ни переключал 24 августа я каналы спутниковой тарелки — так и не удалось мне поймать ни одной новости о настоящих, а не «дутых», победах Незалежной, ибо таковые отсутствуют как класс.
Возьмём, например, военный парад: по Крещатику промаршировали колонны «киборгов», которые через пару недель в очередном «котле» превратятся в «гробиков» - …и всё. Ни бронетехники вам, ни боевых самолётов в небе...
Ах да, я же забыл, что украинскую авиацию перебили ещё год назад в небе над Донбассом, а то, что осталось — боится подняться в воздух. С бронетехникой и артиллерией, наверное, картина похожая: может быть всё уехало на фронт, а может быть, армейское начальство продало и пропило последние остатки бензина из баков.
Практика показывает, что в дни войны скупиться на проведение парадов не стоит: это мощный пропагандистский инструмент. Даже в провинциальных центрах Донбасса (я не говорю про Донецк и Луганск!) парады на 9 Мая были куда грандиознее, чем в Киеве на День независимости.
Причём, в тот день по площадям в расчётах защитников Новороссии шла не только пехота, но и грозная техника, утопавшая в цветах, а на прилегающих к месту проведения парада улицах яблоку негде было упасть. Киевское же шествие «киборгов» 24 августа не смогло похвастаться даже числом зрителей...
Зато телевизор активно показывал парады вышиванок и шаровар, чемпионаты по приготовлению борщей, вареников и галушек, состязания по обжигу трипольских глечиков и прочую дребедень. Ибо гордиться «нащадкам великих укров», увы, нечем.
Где знаменитые украинские ракеты «Циклон» и «Зенит»? Нет их: легендарный «Южмаш» разорён.
Где самолёты АНТК имени Антонова? Хунтовские «реформы» добили прославленное конструкторское бюро.
Где луганские тепловозы и продукция керченских судостроителей? Слава Богу, эти заводы сегодня работают уже не на благо украинских олигархов!
Впрочем, похвастаться Украина может только одним — руинами: этого добра она производит в избытке. Кое-где для этого хунтовцам приходится усердствовать всеми калибрами артиллерии, но в большинство мест Незалежной разруха въезжает на белом коне и без единого выстрела.
Закрываются заводы, лишившиеся по воле киевских марионеток Вашингтона российских покупателей. Зарастают бурьяном поля: урожая не хватит, чтобы рассчитаться осенью за взятые в долг семена, горючее и удобрения. А значит — пустеют города и сёла: кто-то уезжает в поисках лучшей жизни, а кого-то отправляют на войну, чтобы обеспечить «вечной казённой квартирой».
Новорождённая независимая Украина получила громадное приданое: её экономика была сопоставима с такими европейскими грандами, как Германия и Франция. У той же Белоруссии, например, стартовые позиции были куда хуже, да мозгов у руководства оказалось побольше...
Сегодня Незалежная напоминает совсем не холёную валютную «интердевочку» у пятизвёздочного отеля, каковой была ещё несколько лет назад, а пьяную «плечевую» с подбитым глазом у проезжего тракта. Следующая ступенька её пути по наклонной — это уже общество «бомжуанов» и прочего люмпен-пролетариата.
А всё почему? Да потому, что в далёком 1991 году Украи
Читайте также:
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.