Регистрация

Порошенко требует от России заплатить за Крым

28.08.2015  01:14
2 025
7


Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, о реализации неких мер «по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины». Иными словами киевские власти попытаются что-то предпринять, чтобы потребовать от России «возмещения убытков», которые понесла Украина из-за потери Крыма.

«В частности, ввести осуществление на постоянной основе уточнения размера убытков, причиненных препятствием реализации государством Украина на территории Автономной Республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав», — цитирует сообщение пресс-службы президента Украины ТАСС.

Правительство Украины в течение месяца должно принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и Российской Федерацией «о толковании и применении соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций».


Главным образом Киев намерен «защитить свои права» на имущество воинских частей и другое военное имущество, объекты газотранспортной и энергетической систем, транспортной инфраструктуры, рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности.

С того самого момента, когда подавляющее большинство жителей Крыма проголосовало за возвращение республики в состав России, Украина грозила всяческими карами, как собственно крымчанам, так и нашей стране в целом.

До сих пор серьёзно осложнить жизнь Крыму Киеву не удавалось. На что сегодня может пойти Киев, чтобы попытаться «возместить ущерб» от потери полуострова?

— Украина, как и прежде, имеет два основных инструмента для того, чтобы осложнить жизнь Крыму: перекрыть электричество или воду, — говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — До сих пор, несмотря на все угрозы, сделать этого у Киева не получилось. Не думаю, что получится и впредь.

Что касается имущества России на территории, которую контролирует режим Петра Порошенко, то здесь, конечно, простор для спекуляций большой. Однако не надо забывать, что Украина, несмотря на все демонстративные недружественные шаги в отношении России, по-прежнему, поставляет на наш рынок немало самой разной продукции, и, кроме того, сильно зависит от российского газа.

Наконец, Украина также имеет на территории России объекты недвижимости, заводы и т. д. Поэтому Киев при всём желании не сможет развязать неограниченную охоту на российские активы на своей территории, так как всегда будет риск ответных мер со стороны России.

«СП»: — То есть ждать волны «национализации» российской собственности на Украине не стоит?

— Теоретически, Украина могла бы попробовать «отсудить» собственность одного из российских госбанков, действующего на её территории. Но это почти неизбежно приведёт к уходу этого банка с территории «незалежной». И как перенесёт это финансовая система самой Украина в условиях нестабильности — вопрос открытый.

Есть ещё «сотовый сегмент». Российские компании мобильной связи опосредованно присутствуют на украинском рынке через своих «дочек». Киев может попытаться изъять у них оборудование и недвижимость. Однако и здесь не всё так просто. Подобные акции могут привести к перебоям в работе мобильной связи, что Киеву в преддверии осенних региональных выборов крайне невыгодно.

При этом в юридическом смысле ситуация по Крыму в международном сообществе не получила однозначной оценки. Кроме того, сейчас попытки отнять российскую недвижимость или другие активы «за Крым» могут быть восприняты как давление на Россию с целью сорвать минский переговорный процесс.

Пока что на Украине идёт выборочная охота на недвижимость неугодных российских чиновников. В основном это касается жителей Крыма. Хотя юридически эта ситуация тоже выглядит, как минимум, странно. Так как Киев не признаёт Крым частью России, то получается, что он наказывает жителей Украины, решивших сменить гражданство. А за смену гражданства вообще-то наказаний не предусматривается.

Арестовывать имущество России в Евросоюзе по искам Киева — это значит ещё больше ссориться с нашей страной. А европейцы, пока остаются надежды на урегулирования конфликта в Донбассе, не хотели бы делать этого.

Поэтому данный указ Порошенко не что иное, как очередной инструмент информационной войны. Да, отдельные собственники из России будут терять имущество на Украине. Большого влияния на экономические взаимоотношения России и Украины это не окажет, хотя шуму будет много. А именно это и нужно кабинету Порошенко, чтобы показать, что «агрессоры» несут заслуженное наказание, что Украина не смирилась с потерей Крыма и т. д.

«СП»: — В случае обострения ситуации в Донбассе, можно ли ждать, что на Западе будут арестовывать российское имущество «по просьбе» Украины в качестве «компенсации» за Крым и даже Донбасс?

— В ближайший период я не жду этого. В наиболее развитых экономически странах ЕС — Франции и Германии — близятся выборы. Обострять отношения с Москвой на этом фоне особенно рискованно. Во Франции, как показали последние опросы, на сегодня наиболее популярный кандидат в президенты Марин Ле Пен. А именно она выступала за нормализацию отношений с Россией. Таким образом, не учитывать настроения избирателей Париж и Берлин не смогут.

Хотя отдельные эксцессы и здесь возможны. Но, скорей всего, попытки изъятия собственности будут решаться судом. Судебные процессы затянутся на 2−3 года. Не факт, что к тому времени Украина ещё будет существовать.

— Думаю, что Киеву, прежде чем предъявлять какие-то требования имущественного характера к России, не мешало бы выплатить все долги, — говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. — Как долги за российские энергоресурсы, так и кредит в 3 миллиарда долларов, полученный от нас ещё в 2013 году. Кроме того, существует ещё не посчитанный структурный долг за уже изъятую на Украине российскую собственность.

Вот после того, как все эти долги будут погашены, Украина могла бы поставить вопрос о том, что и сколько мы должны компенсировать из-за того, что в результате референдума республика Крым вошла в состав России. Кроме того, вообще все разговоры о большом экономическом ущербе Украины от потери Крыма — разговоры в пользу бедных. Та собственность, которая принадлежала украинским предпринимателям и была надлежащим образом документально оформлена, сохраняется за ними.

Другое дело, что олигархи, финансировавшие нацистские и просто полубандитские воинские формирования, совершавшие преступления против мирного населения в Донбассе и граждан Российской Федерации, потеряли свою собственность в результате судебных процессов.

Думаю, что указ Порошенко носит популистский характер. Он призван показать украинцам, что правительство не забыло про Крым. И не более того.

«СП»: — Может ли Запад, вопреки здравому смыслу, начать арестовывать наше имущество за рубежом по просьбе Киева?

— Исключать это нельзя, к сожалению. Мы видим, много абсурдных явлений в современной внешней политике. Самый свежий пример, когда третьему лицу в России — спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко создают неприемлемые условия для участия в международном мероприятии. Даже во времена «холодной войны», которая у нас долгое время была этаким примером крайне недружественной внешней политики, не доходило до такого.

Но надо понимать, что на любой необоснованный отъём российской собственности мы, как это принято в международной практике, ответим адекватными мерами.



Читайте также:
Когда русский медведь расправит когти: Европа играет с огнём
26.04.2026 15:27
Представьте: кучка зарвавшихся политиков в дорогих костюмах сидит в тёплых кабинетах Брюсселя и с маниакальной улыбкой подливает бензин в костёр, который уже полыхает.
«Майские праздники станут кровавыми»: подполье перехватило приказ СБУ на массовые теракты в российском тылу
27.04.2026 03:12
x-true.info
Подполье Николаева передало точные данные: СБУ под контролем британцев отдало приказ — через неделю начинается новая фаза войны. Сотни дронов, ракеты и диверсанты внутри России. Туапсе, Сызрань и Урал — это лишь разминка. Что именно готовит враг на майские праздники и почему удар будет по самому больному месту? Полная картина и прогноз внутри.
Где проходит «красная линия»? Яна Поплавская не сдержалась после заявления Лаврова и резко высказалась на пятом году конфликта
27.04.2026 00:31
freedom-news.ru
Актриса Яна Поплавская эмоционально отреагировала на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о так называемых «красных линиях».
Тайный бой у Рени: британские истребители атаковали российские БПЛА — и тут же Лондон с Бухарестом в панике переписали историю
27.04.2026 08:03
x-true.info
Ночь 25 апреля 2026 года. Британские Typhoon взлетают с румынской базы и, по первым сводкам, открывают огонь по российским дронам прямо у Рени — в полутора километрах от границы НАТО. Через часы всё переписывают: «никакого боя не было». Что произошло на самом деле? Почему Лондон и Бухарест так резко отступили? Полный разбор хронологии, мнений экспертов и скрытых рисков эскалации — читайте, пока
«Очень нужен Смерш прямо сейчас»: как 19-летний предатель из 102-го полка три месяца убивал своих и почему командование этого не увидело
27.04.2026 02:55
x-true.info
19-летний оператор БПЛА три месяца безнаказанно сливал украинской разведке все позиции, технику и маршруты 102-го полка. Итог — около 150 погибших российских военных. Командование проглядело предателя. Жена пропавшего без вести Дениса Бодрого задала прямой вопрос: когда наконец «Очень нужен Смерш»? Полный разбор и жёсткая аналитика.
  1. 28.08.2015
    02:17
    0
    Необходимо прекращать сотрудничество с США по всем торговым направлениям. В первую очередь прекратить продавать ракетные двигатели для космических носителей. Прекратить поставки Боингу деталей из титана. Ну и много ещё чего по мелочи. Дело в том, что США покупают у России только то, что нигде больше они взять не могут. А иначе они сами первыми прекратили бы с нами сотрудничество. Американцы на своей шкуре должны почувствовать, что такое плохие отношения с Россией. Только после того как США вынуждены будут считаться с интересами России, американские шестёрки по всему миру подожмут хвосты.
  2. 28.08.2015
    07:23
    0
    а доллары где брать? мы их не печатаем))). или дефолт хотите?
  3. 28.08.2015
    08:08
    0
    У порося ещё требовалка не отросла, чтобы что-то требовать, да ещё и сроки РФ ставить.
  4. 28.08.2015
    08:10
    0
    Куев,получив Крым со всем имуществом после развала СССР и лишившись его в данный период хочет еще что то оспаривать? Куев ты бы молчал,а то за неправильную "аренду" надо будет платить.Да и нагадил Куев ты в Крыму много.Испоганил Крым.
  5. 28.08.2015
    10:16
    0
    Эти голодранцы пускай с начало возместят убытки России, которая потеряла в связи с тем что Хрущев взяв и присоединил Крым к УССР никого не спрашивая, они так и будут выпрыгивать из своих штанов, все остальное про жрали советское, а теперь ничего и нет. Да и страной это назвать нельзя, это территория которая образовалась в связи проживания совместно в СССР и не которых территорий получивших из России и благодаря России. А теперь как Польша, и три прибалтийские республики бывшие гавкают на Россию отрабатывают хлеб перед Западом, им нечего теперь делать, а то денег не дадут, и прятаться за кого то надо.
    У них белая горячка.))))
    https://www.youtube.com/watch?v=B0czBNRcdHQ cry
  6. 28.08.2015
    13:14
    0
    
    Цитата
    Президент Украины Петр Порошенко подписал указ
      smok , кто,?....чего подпиСАЛ... кому...ТЮ-Ю-Ю...ОЧЕРЕДНАЯ ПЕРЕМОГА... tongue