Благодаря дипломатическим усилиям руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики отношение Европы к ДНР меняется в лучшую сторону, заявил лидер республики Александр Захарченко.
«Дипломатический процесс, который мы сейчас ведем, показывает следующую тенденцию: мы побеждаем, меняется отношение в Европе», – сказал Захарченко, передает РИА «Новости».
Он добавил, что это можно сказать не только о странах Европы, но и об Украине, так как в этом году в вузах ДНР будут учиться студенты из Львовской, Тернопольской и Ужгородской областей.
Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость по итогам референдумов, проведенных 11 мая 2014 года на территории, подконтрольной ополченцам.
24 мая на съезде Донецкая и Луганская народные республики подписали договор о создании Союза народных республик – Новороссии.
В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Против недовольных февральским госпереворотом жителей Востока Украины Киев начал в апреле 2014 года силовую операцию, вылившуюся в затяжной военный конфликт, который унес жизни по меньшей мере 6,4 тысячи человек.
Захарченко заявил о положительных переменах в отношении Европы к ДНР

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Трамп выдвинул ультиматум. Внимание – теперь даже не Киеву
18.10.2026 01:26
Поведение главаря киевского режима демонстрирует, что на Банковой услышали сказанное президентом США. Не просто услышали, а не на шутку испугались.
"Всё, приехали": Генерал сказал о начале конца украинской столицы. Кризис ощутит вся Европа
17.10.2026 20:32
Наши удары уже окончательно лишили страну источников дохода, экономическая и социальная сферы начали разрушаться лавинообразно.
Запад в панике: МИД России сделал жесткое предупреждение о Калининграде
17.10.2026 20:22
Западу следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях вероятной агрессии против Калининградской области, заявил британский военный эксперт Александр Меркурис в эфире YouTube-канала.
"Нас просто не станет": Паника на Банковой и привет от товарища Кима
18.10.2026 01:14
Русская армия продолжает бить по ВСУ. При этом Украина столкнулась с новыми сложностями — ограничениями работы Starlink, что, вероятно.