Иностранные СМИ: Россия — враг, Путин — Гитлер

Задача средств массовой информации заключается не только в формировании общественного мнения, но и в том, чтобы в нужный момент переключить внимание общества на… несуществующую проблему.
И чем глобальнее эта проблема, тем лучше эффект. Так что внешний враг – беспроигрышный вариант.
К сожалению, навязываемый европейцам внешний враг сегодня – это Россия. И, конечно, российский президент.
Немецкая газета «Die Welt» на днях опубликовала материал с интригующим названием «Здесь Путин раскроет, кто теперь друг, а кто враг».
Здесь— это на авиакосмическом салоне МАКС-2015, куда, по главной мысли журналиста, не приехали представители Запада. Почему он так решил— загадка. В списке участников, опубликованном на сайте МАКСа, значатся 13 только немецких компаний.
Но раз уж делишь мир на друзей и врагов, то подбирать факты нужно правильно.
Начал свою статью немецкий автор весьма достойно: «Он действительно приехал». Да, цепляет. Даже мурашки по коже. Тот-кого-нельзя-называть приехал, понимаете?
Он - это, конечно, Президент России. И друзья у него, судя по материалу, сомнительные. Особенно новые: «Король Иордании и наследный принц Абу-Даби… Приглашены… в частности, в надежде на то, что они привезли с собой деньги».
Интересно, часто немцы отдают свою продукцию за так, чтобы просто порадовать партнеров?..
Несмотря на то, что мы вот такие жалкие голодранцы в представлении журналиста, заканчивает он свой материал так же угрожающе.
Сначала автор берет на себя смелость судить о том, что нравится Путину: «Ему нравятся сообщения, подобные тем, которые появились в начале августа. Речь шла о том, что индийские летчики, управлявшие российским самолетом «Сухой 30MKI», во время учений одержали победу над британским экипажем Eurofighter».
После такого смелого заявления немец рассказывает об опровержении этой информации и говорит, что «маневры не соответствовали настоящей боевой ситуации, а Eurofighter тоже показал блестящие результаты». После чего немец оставит такую же угрожающую финальную точку:
«Но Россия все равно радовалась».
Не менее грозную статью с заголовком «Думаете, Путин – Бонд-злодей? Он намного серьезнее» опубликовала британская «The guardian».
На протяжении всей статьи автор убеждает читателей в том, что, хоть «во всем мире на Путина смотрят чуть ли не как на клоуна», у российского президента есть проект, о реализации которого «лучше не спрашивать, если не хотим потерять сон».
Журналист также подчеркивает, что «аннексия Крыма – свершившийся факт, с которым ни НАТО, ни ЕС ничего не могут поделать». И вспоминает европейскую историю, намекая на то, что «все это уже было». И проводит аналогию… конечно, с Гитлером.
«Мистер Гитлер тоже казался смешным… Так давайте смеяться над Путиным тоже… что такого плохого может случиться?»
Если немец только намекал согражданам на воинственный дух России и ее президента, то англичанин говорит это в лоб.
В общем, враг обозначен.
Но зачем пугать бедных наивных немцев и англичан?
Сегодня одной из главных проблем ЕС является миграция. Пока европейским властям удается сдерживать потоки беженцев из Сирии, Афганистана, Ирака.
Однако кризис в Европе неминуем.
Но европейскому народу пока об этом не нужно знать.
И чем глобальнее эта проблема, тем лучше эффект. Так что внешний враг – беспроигрышный вариант.
К сожалению, навязываемый европейцам внешний враг сегодня – это Россия. И, конечно, российский президент.
Немецкая газета «Die Welt» на днях опубликовала материал с интригующим названием «Здесь Путин раскроет, кто теперь друг, а кто враг».
Здесь— это на авиакосмическом салоне МАКС-2015, куда, по главной мысли журналиста, не приехали представители Запада. Почему он так решил— загадка. В списке участников, опубликованном на сайте МАКСа, значатся 13 только немецких компаний.
Но раз уж делишь мир на друзей и врагов, то подбирать факты нужно правильно.
Начал свою статью немецкий автор весьма достойно: «Он действительно приехал». Да, цепляет. Даже мурашки по коже. Тот-кого-нельзя-называть приехал, понимаете?
Он - это, конечно, Президент России. И друзья у него, судя по материалу, сомнительные. Особенно новые: «Король Иордании и наследный принц Абу-Даби… Приглашены… в частности, в надежде на то, что они привезли с собой деньги».
Интересно, часто немцы отдают свою продукцию за так, чтобы просто порадовать партнеров?..
Несмотря на то, что мы вот такие жалкие голодранцы в представлении журналиста, заканчивает он свой материал так же угрожающе.
Сначала автор берет на себя смелость судить о том, что нравится Путину: «Ему нравятся сообщения, подобные тем, которые появились в начале августа. Речь шла о том, что индийские летчики, управлявшие российским самолетом «Сухой 30MKI», во время учений одержали победу над британским экипажем Eurofighter».
После такого смелого заявления немец рассказывает об опровержении этой информации и говорит, что «маневры не соответствовали настоящей боевой ситуации, а Eurofighter тоже показал блестящие результаты». После чего немец оставит такую же угрожающую финальную точку:
«Но Россия все равно радовалась».
Не менее грозную статью с заголовком «Думаете, Путин – Бонд-злодей? Он намного серьезнее» опубликовала британская «The guardian».
На протяжении всей статьи автор убеждает читателей в том, что, хоть «во всем мире на Путина смотрят чуть ли не как на клоуна», у российского президента есть проект, о реализации которого «лучше не спрашивать, если не хотим потерять сон».
Журналист также подчеркивает, что «аннексия Крыма – свершившийся факт, с которым ни НАТО, ни ЕС ничего не могут поделать». И вспоминает европейскую историю, намекая на то, что «все это уже было». И проводит аналогию… конечно, с Гитлером.
«Мистер Гитлер тоже казался смешным… Так давайте смеяться над Путиным тоже… что такого плохого может случиться?»
Если немец только намекал согражданам на воинственный дух России и ее президента, то англичанин говорит это в лоб.
В общем, враг обозначен.
Но зачем пугать бедных наивных немцев и англичан?
Сегодня одной из главных проблем ЕС является миграция. Пока европейским властям удается сдерживать потоки беженцев из Сирии, Афганистана, Ирака.
Однако кризис в Европе неминуем.
Но европейскому народу пока об этом не нужно знать.
Читайте также:
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.