Регистрация

«Вояки» и победители

06.09.2015  03:44
1 846
—


На грандиозном военном параде в Китае, посвященном 70-летию со дня окончания Второй Мировой войны, были продемонстрированы разнообразные новые ракеты — и западные эксперты немедленно завили: мол, это намек для США. Такая вот ракета может уничтожить авианосец, а такая — американскую базу в Гуаме.

Разумеется, китайцы не делали никаких агрессивных заявлений. Направлены их ракеты против Штатов или нет, приходилось догадываться экспертам. Зато намек со стороны США был куда более четкий: Обама на парад не приехал. Между тем, Вторая Мировая война закончилась 3 сентября именно в Азии, т. е. парад в Китае — закономерен. Это азиатский День Победы.

И помимо Обамы, представителя одной из стран-победительниц, причем победительниц именно в Азии, нет и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Меркель, несмотря на все и всяческие санкции, все-таки мелькнула в России на 9 мая. Тем самым, обозначив: нынешние немцы не собираются «впрягаться» за Третий Рейх.


А японцы, видимо, не собираются дистанцироваться от своего прошлого, от развязывания войны в Азии, от своих военных преступлений — совершенных, прежде всего, именно в Китае. И Американцы, победители японцев, их в этом поддерживают. Значит ли это, что формируется новая «Ось»? На одном конце, как и прежде, Япония. Но далее «Ось» идет через США, а другим концом упирается…

Нет, не в ЕС, а в Украину! Петр Порошенко огласил военную доктрину Украины. В соответствии с доктриной, Россия является основным военным противником Украины. В официальных сообщениях проглядывает, впрочем, не чистая агрессия, а вошедшее в анекдоты украинское простонародное лукавство: новая военная доктрина «подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановления стратегического курса на евроатлантическую интеграцию».

То есть, Украина просто хочет войти в ЕС, как говорится, «не нытьем, так каканьем», всячески запугивая европейцев «российской агрессией». Понимание все эти словеса находят, естественно, лишь в военных ведомствах ЕС, которые стремятся раскрутить власти на новые ассигнования. Но не следует забывать о той самой «Оси». Американцам украинские «вояки» выгодны, поскольку — пусть и с лукавством — педалируют антироссийскую риторику.

И что в результате? Нынешние международные трения грозят перейти к «горячей» фазе. К открытому объявлению друг друга «противниками». Возможно — к военным провокациям со стороны Украины. И, очевидно, к полной изоляции России… Но тут одна закавыка. В «зону изоляции» фактически попадают вместе с Россией страны БРИКС и ШОС. Включая Китай.

А это уже не изоляция. Это восстановление двуполярности. Если американцы вместе с японцами решат «забыть» о Второй Мировой войне, китайцы могут наплевать на ряд прагматических моментов: тут уже начинается дело принципа. И раз так, Китай готов поддерживать Россию — что и было продемонстрировано на параде. Наш Президент явно был принят как наиболее почетный гость.

Конечно, мы помним, что китайцы — союзники коварные и лишенные сантиментов. Но кое-какие сантименты, как видите, были вызваны идиотским демаршем стран «новой Оси». Что же до «китайских намеков» в адрес США, то реальным намеком было то радушие, с которым встретили нашего Президента. А вовсе не демонстрация ракет, об основных параметрах которых компетентные лица в США, уверена, уже давно знают.

Поэтому едва ли Штаты будут рисковать в Азии. Они лучше рискнут в Европе — да не собой, а Украиной. Потому что с такой военной доктриной следующий шаг — это уже нападение.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Худший сценарий сбывается? Массированная атака на Россию. "НАТО вступило в войну"
18.10.2026 14:27
Над Россией в ночь с 17 на 18 октября сбито свыше 1000 дронов. Причём их полёт, судя по всему, был осуществлён через страны Запада.
"Нас просто не станет": Паника на Банковой и привет от товарища Кима
18.10.2026 01:14
Русская армия продолжает бить по ВСУ. При этом Украина столкнулась с новыми сложностями — ограничениями работы Starlink, что, вероятно.
Запад в панике: МИД России сделал жесткое предупреждение о Калининграде
17.10.2026 20:22
Западу следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях вероятной агрессии против Калининградской области, заявил британский военный эксперт Александр Меркурис в эфире YouTube-канала.
«Котел Трампа»: украинское издание раскрыло главный кошмар Киева
18.10.2026 14:24
Часть влиятельных сил на Западе теперь одержима идеей «обратного Киссинджера» — попыткой вернуть российские энергоносители на европейский рынок.
"Всё, приехали": Генерал сказал о начале конца украинской столицы. Кризис ощутит вся Европа
17.10.2026 20:32
Наши удары уже окончательно лишили страну источников дохода, экономическая и социальная сферы начали разрушаться лавинообразно.