Дуда выдувает гимн США

Президент Польши Анджей Дуда уже неоднократно заявлял, что собирается поднять вопрос об изменении формата переговоров по Донбассу.
«Я не могу себе представить, чтобы в переговорах не принимали участие сильные европейские страны, но в них могли бы принять участие США, как мировое государство, с которым, безусловно, Россия должна считаться, и соседи Украины, которые заинтересованы в том, что происходит на Украине», - заявил Дуда по случаю своего очередного посещения Берлина с официальным визитом.
А. Дуда — представитель партии «Право и справедливость» (лидер — Ярослав Качинский). Эта партия связана с США. Вот почему для Дуды оптимальный формат переговоров — это ЕС, США, Украина и Россия. Дуда пытается протащить в переговорный процесс американцев, потому что Варшава традиционно воспринимается европейцами, как троянский конь Вашингтона в Европе. И Варшава делает всё, чтобы оправдать это прозвище.
Участие Вашингтона в переговорах автоматически приведёт к укреплению позиций Польши, которая, прощупывая почву на будущее, пытается набиться в посредники между Украиной и Западом.
Участие в переговорном процессе «коллективного ЕС» позволило бы Польше нивелировать влияние Парижа и Берлина. Ранее Дуда открыто заявлял о необходимости противостояния Германии, возвышение которой идёт в разрез с интересами Польши. Желание потеснить Берлин в украинском вопросе — это практическое проявление такого противостояния.
Франция и Германия — ведущие державы Западной Европы, которые определяют политику ЕС по отношению к украинскому кризису. Своим геополитическим авторитетом они не оставляют Варшаве шансов на региональное лидерство.
Польше остаётся только служить передаточным звеном между Берлином и Парижем, с одной стороны, и Украиной, с другой, и только в масштабе Восточной Европы. Как только украинский вопрос выходит за пределы Восточной Европы, Париж и Берлин в услугах Варшавы не нуждаются, взаимодействуя с Киевом напрямую.
Нелегитимный президент Украины Пётр Порошенко в ходе визита в Берлин для переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом заявил, что не видит потребности в изменении «нормандского формата» переговоров по Донбассу (Россия, Франция, Германия, Украина).
Порошенко сказал то, что ему сказали сказать. В изменении «нормандского формата» не заинтересованы ни Франция, ни Германия, и они озвучили эту мысль устами послушного Порошенко.
Меркель заявила, что встреча в Берлине нацелена «на укрепление «нормандского формата», и что «минские договоренности должны быть фундаментом для достижения мира». Олланд сообщил, что рассматривает возможность следующую встречу «нормандской четвёрки» провести в Париже.
Изменения формата не предвидится, потому что Париж и Берлин прекрасно осознают, что за спиной Дуды маячат американцы. Польша не раз шла наперекор желаниям Франции и Германии, лишь бы удовлетворить желания Соединённых Штатов. Франция и Германия навязчивой опеке Вашингтона над Европой не рады, так как усиления влияния США на европейском континенте означает уменьшение такового со стороны Парижа и Берлина. Здесь пожелания Польши расходятся с франко-германским видением будущего Европы.
Чрезмерное присутствие США в Европе всегда приводило к войнам на континенте: операция НАТО «Обдуманная сила» в Боснии и Герцеговине (1995 г.), операция НАТО «Союзная сила» (1999 г.). О причастности США к конфликту на Украине тоже известно.
Это увязывается с более ранними заявлениями А. Дуды о том, что НАТО должен играть более весомую роль в Восточной Европе, вплоть до размещения новых баз на польской территории.
Под НАТО в словах Дуды следует понимать Вашингтон, который он надеется разными путями втащить в переговорный процесс по Украине, и, вообще, превратить Восточную Европу в региональный плацдарм США.
Известный польский борец с украинским национализмом, ксендз Тадеуш Исакович-Залесский, комментируя отказ Порошенко изменить «нормандский формат», отметил, что Варшаве необходимо пересмотреть свою восточную политику и не идти на поводу у Киева: «Восточная политика…Третьей Речи Посполитой…опирается на доктрину Междуморья Юзефа Пилсудского, которой уже сто лет, и мифах Гедройца, которым уже сорок лет. С тех времён мир полностью изменился, а Центрально-Восточная Европа переворачивалась вверх ногами несколько раз. Но…сторонники этих неактуальных идей твердят, что надо исполнять каждую прихоть, родившуюся на берегах Днепра и Днестра, не получая ничего взамен».
Европейцы понимают, что ломать «нормандский формат» переговоров, искусственно вталкивая туда американцев, — плохая альтернатива. Это приведёт к нарушению устоявшегося переговорного баланса, и эскалации конфликта.
Киев видит в Польше только дарителя военных грузов, и не желает способствовать её геополитическому возвышению. Ксендз Т. Исакович-Залесский охарактеризовал отношение Украины к Польше фразой «Поляк сделал своё дело, поляк может уходить», намекая на нежелание Порошенко углублять дальнейшие отношения с Варшавой.
Дело в том, что Киев хочет диктовать условия Варшаве и опасается создания такой региональной архитектуры, при которой Варшава смогла бы навязывать условия Киеву. Особенно, учитывая болезненность для Польши и Украины исторической проблемы т.н. «кресов всходних», в том числе, находившихся под польской властью западно-украинских земель.
Польское общество разочаровалось в Украине. Многие польские публицисты и общественники в своих статьях и интервью говорят, что на Украине господствует полонофобия, а поддержка Варшавой Киева — это неуважение к собственной истории и собственному народу.
«Я не могу себе представить, чтобы в переговорах не принимали участие сильные европейские страны, но в них могли бы принять участие США, как мировое государство, с которым, безусловно, Россия должна считаться, и соседи Украины, которые заинтересованы в том, что происходит на Украине», - заявил Дуда по случаю своего очередного посещения Берлина с официальным визитом.
А. Дуда — представитель партии «Право и справедливость» (лидер — Ярослав Качинский). Эта партия связана с США. Вот почему для Дуды оптимальный формат переговоров — это ЕС, США, Украина и Россия. Дуда пытается протащить в переговорный процесс американцев, потому что Варшава традиционно воспринимается европейцами, как троянский конь Вашингтона в Европе. И Варшава делает всё, чтобы оправдать это прозвище.
Участие Вашингтона в переговорах автоматически приведёт к укреплению позиций Польши, которая, прощупывая почву на будущее, пытается набиться в посредники между Украиной и Западом.
Участие в переговорном процессе «коллективного ЕС» позволило бы Польше нивелировать влияние Парижа и Берлина. Ранее Дуда открыто заявлял о необходимости противостояния Германии, возвышение которой идёт в разрез с интересами Польши. Желание потеснить Берлин в украинском вопросе — это практическое проявление такого противостояния.
Франция и Германия — ведущие державы Западной Европы, которые определяют политику ЕС по отношению к украинскому кризису. Своим геополитическим авторитетом они не оставляют Варшаве шансов на региональное лидерство.
Польше остаётся только служить передаточным звеном между Берлином и Парижем, с одной стороны, и Украиной, с другой, и только в масштабе Восточной Европы. Как только украинский вопрос выходит за пределы Восточной Европы, Париж и Берлин в услугах Варшавы не нуждаются, взаимодействуя с Киевом напрямую.
Нелегитимный президент Украины Пётр Порошенко в ходе визита в Берлин для переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом заявил, что не видит потребности в изменении «нормандского формата» переговоров по Донбассу (Россия, Франция, Германия, Украина).
Порошенко сказал то, что ему сказали сказать. В изменении «нормандского формата» не заинтересованы ни Франция, ни Германия, и они озвучили эту мысль устами послушного Порошенко.
Меркель заявила, что встреча в Берлине нацелена «на укрепление «нормандского формата», и что «минские договоренности должны быть фундаментом для достижения мира». Олланд сообщил, что рассматривает возможность следующую встречу «нормандской четвёрки» провести в Париже.
Изменения формата не предвидится, потому что Париж и Берлин прекрасно осознают, что за спиной Дуды маячат американцы. Польша не раз шла наперекор желаниям Франции и Германии, лишь бы удовлетворить желания Соединённых Штатов. Франция и Германия навязчивой опеке Вашингтона над Европой не рады, так как усиления влияния США на европейском континенте означает уменьшение такового со стороны Парижа и Берлина. Здесь пожелания Польши расходятся с франко-германским видением будущего Европы.
Чрезмерное присутствие США в Европе всегда приводило к войнам на континенте: операция НАТО «Обдуманная сила» в Боснии и Герцеговине (1995 г.), операция НАТО «Союзная сила» (1999 г.). О причастности США к конфликту на Украине тоже известно.
Это увязывается с более ранними заявлениями А. Дуды о том, что НАТО должен играть более весомую роль в Восточной Европе, вплоть до размещения новых баз на польской территории.
Под НАТО в словах Дуды следует понимать Вашингтон, который он надеется разными путями втащить в переговорный процесс по Украине, и, вообще, превратить Восточную Европу в региональный плацдарм США.
Известный польский борец с украинским национализмом, ксендз Тадеуш Исакович-Залесский, комментируя отказ Порошенко изменить «нормандский формат», отметил, что Варшаве необходимо пересмотреть свою восточную политику и не идти на поводу у Киева: «Восточная политика…Третьей Речи Посполитой…опирается на доктрину Междуморья Юзефа Пилсудского, которой уже сто лет, и мифах Гедройца, которым уже сорок лет. С тех времён мир полностью изменился, а Центрально-Восточная Европа переворачивалась вверх ногами несколько раз. Но…сторонники этих неактуальных идей твердят, что надо исполнять каждую прихоть, родившуюся на берегах Днепра и Днестра, не получая ничего взамен».
Европейцы понимают, что ломать «нормандский формат» переговоров, искусственно вталкивая туда американцев, — плохая альтернатива. Это приведёт к нарушению устоявшегося переговорного баланса, и эскалации конфликта.
Киев видит в Польше только дарителя военных грузов, и не желает способствовать её геополитическому возвышению. Ксендз Т. Исакович-Залесский охарактеризовал отношение Украины к Польше фразой «Поляк сделал своё дело, поляк может уходить», намекая на нежелание Порошенко углублять дальнейшие отношения с Варшавой.
Дело в том, что Киев хочет диктовать условия Варшаве и опасается создания такой региональной архитектуры, при которой Варшава смогла бы навязывать условия Киеву. Особенно, учитывая болезненность для Польши и Украины исторической проблемы т.н. «кресов всходних», в том числе, находившихся под польской властью западно-украинских земель.
Польское общество разочаровалось в Украине. Многие польские публицисты и общественники в своих статьях и интервью говорят, что на Украине господствует полонофобия, а поддержка Варшавой Киева — это неуважение к собственной истории и собственному народу.
Читайте также:
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.