Регистрация

Спикериада в Донецке

06.09.2015  12:28
1 769
2


Разразившийся 4 сентября кризис в парламенте ДНР привлёк к себе намного большее внимание прессы, чем следовало бы: в самом Донецке это событие не вызвало сколько-нибудь серьёзного резонанса. Особенно громко заскулила армия «всепропальщиков», усмотревшая в смещении с должности Андрея Пургина и замена его в спикерском кресле Денисом Пушилиным очередное предательство идеалов Русской весны.

Пока что делать какие-либо выводы из происшедшего — занятие совершенно неблагодарное: те комментарии сторон конфликта, что попадают во Всемирную паутину, отличаются крайним накалом эмоций, содержащаяся в них информация весьма противоречива и спорна. Официальные пресс-релизы подробностей не печатают, а должностные лица от каких-либо заявлений воздерживаются: источников, позволяющих достоверно реконструировать инцидент, недостаточно.

Большинство экспертов склоняется к тому, что спикерский кризис стал естественным следствием внутренней борьбы в парламентском большинстве, и вряд ли отразится на дальнейшей политической линии ДНР как государства-клиента России: чего-то более серьёзного, чем кадровые перестановки, ожидать не следует. Другое дело — почему вспыхнул столь резонансный конфликт и можно ли было его избежать, но ответы на эти вопросы мы если и получим, то тогда, когда улягутся страсти.


Особого интереса у граждан ДНР к «спикериаде» не было: в пользу этого говорит хотя бы то, что на следующий день стихийный митинг собрал не более полутора сотен участников. Да и организованностью он не отличался, а попытка перекрыть движение на улице Артёма удалась всего на несколько минут и прекратилась после того, как полицейские оперативно перенаправили транспортные потоки.

Зато для «четырёхсотых» случившееся стало поводом для настоящей оргии интеллектуального садомазохизма: зловонным потоком хлынули мыслеиспражнения о том, что Донбасс в очередной стопятисотый раз предали, продали и пропили. Места виртуального общения «всепропальщиков» больше напоминали форумы поклонников БДСМ, делящихся впечатлениями от своих извращенческих практик: казалось, что авторы размещаемых сообщений просто получают вполне понятную плотскую утеху от своих «драм у фонтана с вырыванием волос, размазыванием слёз по лицу и соплей по стенке».

В реальности ни о какой сдаче позиций России по Донбассу даже в свете имевшего место конфликта говорить не приходится: во-первых, это можно было сделать без особого шума ещё весной-летом 2014 года, на чём исчерпать повестку дня. Во-вторых, отступление Кремля в ДНР и ЛНР — это пролог капитуляции в Крыму и Приднестровье: дело совершенно самоубийственное.

Опять же, маркеры обстановки совершенно не напоминают то, о чём так любят вонять «всепропальщики»: в ДНР и ЛНР окончательно устанавливается рублёвая зона, появляется своя мобильная связь, на поля выходит новая сельхозтехника, готовится к восстановлению железнодорожное сообщение с Россией. Не далее, чем в день столь скандальной «спикериады», автору этих строк довелось видеть как через КПП «Мариновка» в Донбасс направился караван грузовиков с промышленным оборудованием: столь серьёзные капиталовложения при готовящейся капитуляции были бы просто невозможны.

Мораль здесь простая: в моменты потрясений трезвый рассудок и здравомыслие — очень мощное оружие. И именно его нас хочет лишить враг, посеяв панику.



Читайте также:
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
27.06.2026 15:01
x-true.info
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
27.06.2026 15:06
x-true.info
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
27.06.2026 14:30
x-true.info
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
  1. Александр Безразницы
    06.09.2015
    12:53
    0
  2. Владимир Прокопенко
    06.09.2015
    23:01
    0
    Снятие с должности Пургина незаконно. Обвинение свелось к утверждению «подпал под влияние Александрова» http://nnr.su/51594#hcq=TANjxnp
    Но есть более очевидные факты: Пушилин попал под влияние Суркова.
    Сурков попал под влияние Обамы. Обама тоже под чьим-то влиянием.
    Вывод: Этих троих надо повесить за ноги на главной площади своего государства.