Регистрация

Пентагон засек в Сирии российские транспортные самолеты и «зеленых человечков»

11.09.2015  17:15
3 704
5


Семь российских транспортных самолетов АН-124 «Руслан» приземлились на сирийском аэродроме близ Латакии, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне.

По словам корреспондента, за неделю российские специалисты возвели близ порта Латакии около сотни жилых помещений. Сообщается также о переброске «тех же военизированных частей без основательных знаков, которые Россия использовала на Украине (так называемых "зеленых человечков" — прим. «Ленты.ру»)».

О нахождении «зеленых человечков» в Сирии 11 сентября заявлял и президент Украины Петр Порошенко.


В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия поддерживает режим сирийского президента Башара Асада и помогает Дамаску в борьбе с терроризмом, однако об участии российских сил в боевых действиях речи не идет. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, однако их деятельность ограничивается помощью сирийцам в освоении техники и ее подготовке для применения в бою.

Гражданская война продолжается в Сирии с 2011 года. За это время в стране погибли более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома. Повстанцы выступают за свержение президента Асада.

«Исламское государство» (ИГ, ранее ИГИЛ — «Исламское государство Ирака и Леванта») — террористическая группировка, провозгласившая создание халифата на части захваченных ей летом 2014 года территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. Деятельность ИГ запрещена на территории России.



Читайте также:
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
27.06.2026 14:30
x-true.info
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
27.06.2026 14:06
x-true.info
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
27.06.2026 15:06
x-true.info
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
  1. Александр Безразницы
    11.09.2015
    18:30
    -1
    Нифига, бухой Парашенка


    с бодуна это раньше увидел, америкосы опоздали biggrin

    Проснувшись, Порошенко увидел российских «зеленых человечков» в Сирии
  2. Александр Безразницы
    11.09.2015
    18:32
    0
    biggrin
  3. Максим Супряткин
    11.09.2015
    19:44
    0
    Шо, прямо таких зелёных?
  4. Александр Безразницы
    11.09.2015
    20:01
    0
    О, запутинцы быстро минусами определились. biggrin Что, в друзья Порошенко записались? lol
  5. гв. с-т
    11.09.2015
    20:45
    0
    ааааааа!!!)))))))вторая фотка огонь!!!!!)))))))
    я кстати по праздничкам тож путику или пять озёр употребляю,головушка почти не болит;)