Игорь Кузьмичёв о росте грузопотока между Донбассом и Россией

Статистика — вещь упрямая. Против фактов не попрёшь. Последние цифры, полученные с границы, свидетельствуют о значительном росте товарооборота. Если в январе грузопоток между Российской Федерацией и народными республиками составлял всего 4 тысячи тонн в месяц, то в августе он составил уже 116 тысяч тонн в месяц. За восемь месяцев грузопоток вырос аж в тридцать раз! Если в начале года контроль на одном КПП проходило всего 4 грузовика за сутки, то нынче на одном пункте ежедневно бывает 460 грузовиков. В три раза увеличилось количество автобусов, пересекающих границу. Все эти данные свидетельствуют о том, что хозяйство народных республик постепенно интегрируется в российское экономическое пространство. После товарной блокады республик Киевом российские компании вызвались поставлять все необходимое в Донецк и Луганск. Новые рынки сбыта нашли россияне, донетчане и луганчане стали реализовывать свою продукцию на территории восточного соседа.
Существующее количество КПП между Россией и народными республиками уже не в состоянии справляться с резко возросшей нагрузкой. Необходимо в ближайшее время возвести новые пункты пропуска для облегчения процесса пересечения границы грузовикам и пассажирскому транспорту. Пока развитие пограничной инфраструктуры не поспевает за бурным ростом товарооборота и пассажирских перевозок. Надо понимать, что отныне донетчане и луганчане станут все чаще ездить в направлении Ростова-папы. Город на Дону стал своего рода окном в мир для жителей двух бывших украинских регионов, сбежавших из-под неонацистского гнёта. В идеале хотелось бы полной модернизации трассы «Донецк — Ростов», но это пока вопрос отдалённого будущего.
Капитаны народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий уверенно ведут свои корабли курсом на Россию. Все их публичные заявления о возможности возврата Донецка и Луганска под управление Киева после проведения на Украине децентрализации -тэто лишь дипломатическая дань минским соглашениям. Уже не за горами начало выдачи российских паспортов в Донецке и Луганске. Став полноправными гражданами Российской Федерации, донетчане и луганчане получат все полагающиеся социальные гарантии. Донецкая молодежь сможет беспрепятственно поступать в российские ВУЗы. Получившие увечья ополченцы смогут получить необходимую медицинскую помощь в лучших российских клиниках. Россия по мере возможности старается помогать оказавшимся в сложней ситуации собратьям.
Донецкий край богат углем и металлургией. И конечно, донецкие богатства будут востребованы в России. Народные республики и Российская Федерация обречены на тесное экономическое сотрудничество и беспрерывное взаимодействие во всех областях жизнедеятельности. Налаживаются связи между Россией и Донбассом. В прошлом году это было трудно делать из-за непрекращающихся боевых действий, а сейчас, после начала процесса мирного урегулирования, стали находить торговые контакты. Россия не оставит в беде тех, кто стал жертвами украинских неонацистов и был вынужден каждый вечер засыпать под звуки непрекращающихся бомбёжек. Непременно будет восстановлен экономический потенциал Донбасса, и снова начнут дымить трубы на сталелитейных заводах, вынужденно приостановивших работу из-за войны. Хочется верить, что черные дни для Донбасса уже позади. Впереди у края горняков только светлое будущее, которое будет вместе с Россией. Назад на Украину у донетчан и луганчан пути уже нет. Слишком много крови пролито, слишком много полегло на полях сражений.
Существующее количество КПП между Россией и народными республиками уже не в состоянии справляться с резко возросшей нагрузкой. Необходимо в ближайшее время возвести новые пункты пропуска для облегчения процесса пересечения границы грузовикам и пассажирскому транспорту. Пока развитие пограничной инфраструктуры не поспевает за бурным ростом товарооборота и пассажирских перевозок. Надо понимать, что отныне донетчане и луганчане станут все чаще ездить в направлении Ростова-папы. Город на Дону стал своего рода окном в мир для жителей двух бывших украинских регионов, сбежавших из-под неонацистского гнёта. В идеале хотелось бы полной модернизации трассы «Донецк — Ростов», но это пока вопрос отдалённого будущего.
Капитаны народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий уверенно ведут свои корабли курсом на Россию. Все их публичные заявления о возможности возврата Донецка и Луганска под управление Киева после проведения на Украине децентрализации -тэто лишь дипломатическая дань минским соглашениям. Уже не за горами начало выдачи российских паспортов в Донецке и Луганске. Став полноправными гражданами Российской Федерации, донетчане и луганчане получат все полагающиеся социальные гарантии. Донецкая молодежь сможет беспрепятственно поступать в российские ВУЗы. Получившие увечья ополченцы смогут получить необходимую медицинскую помощь в лучших российских клиниках. Россия по мере возможности старается помогать оказавшимся в сложней ситуации собратьям.
Донецкий край богат углем и металлургией. И конечно, донецкие богатства будут востребованы в России. Народные республики и Российская Федерация обречены на тесное экономическое сотрудничество и беспрерывное взаимодействие во всех областях жизнедеятельности. Налаживаются связи между Россией и Донбассом. В прошлом году это было трудно делать из-за непрекращающихся боевых действий, а сейчас, после начала процесса мирного урегулирования, стали находить торговые контакты. Россия не оставит в беде тех, кто стал жертвами украинских неонацистов и был вынужден каждый вечер засыпать под звуки непрекращающихся бомбёжек. Непременно будет восстановлен экономический потенциал Донбасса, и снова начнут дымить трубы на сталелитейных заводах, вынужденно приостановивших работу из-за войны. Хочется верить, что черные дни для Донбасса уже позади. Впереди у края горняков только светлое будущее, которое будет вместе с Россией. Назад на Украину у донетчан и луганчан пути уже нет. Слишком много крови пролито, слишком много полегло на полях сражений.
Источник: Свободная пресса
Читайте также:
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?