Регистрация

Киев устраивают условия поставки газа из РФ, достигнутые в Вене

15.09.2015  04:12
1 866
1


Замглавы Минэнерго Украины Александр Светелик сообщил, что в пятницу в Вене стороны согласовали ряд ключевых положений зимнего пакета поставок газа из России Киеву.

Минэнерго Украины устраивают условия зимних поставок газа из РФ, которые были согласованы в минувшую пятницу в Вене между российской и европейской сторонами, сообщил РИА Новости замглавы министерства Александр Светелик.

По итогам двусторонних переговоров главы Минэнерго РФ Александра Новака и вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шефчовича с участием главы "Газпрома" Алексея Миллера, которые прошли в пятницу в Вене, стороны согласовали ряд ключевых положений зимнего пакета поставок газа на Украину, в частности предоставление скидки Киеву сразу на два квартала со стороны РФ и организацию финансирования закачки газа в украинские ПХГ со стороны ЕК.


"Договор был. Как по мне, он нормальный, хороший, потому что речь идет о поставке газа в Европу для всех стран на одинаковых условиях. Мы не хотим каких-либо преференций. Мы просим нормально поставлять нам газ, как и всем", — сказал Светелик, отвечая на вопрос, устаивают ли Украину условия договоренностей, достигнутых ранее в Вене.

На вопрос, устраивают ли все условия, достигнутые в ходе встречи, или есть какие-либо замечания, он ответил: "У нас поставщик основной один — "Газпром". То, что мы по реверсу получаем, — это альтернативная поставка, но она не закрывает все потребности, поэтому это закупка реального, необходимого нам объема", — сказал Светелик. Вместе с тем, он не смог ответить, когда может состояться встреча уже в трехстороннем формате с участием Украины, и когда эти условия будут подписаны.



Читайте также:
Путин дал чёткий ответ. Поняли даже в Киеве: Заседание русского Генштаба расставило все точки над i. С Москвой лучше не шутить
04.12.2025 22:23
Киевский политолог Руслан Бортник заявил, что президент России Владимир Путин предельно ясно ответил на попытки давления со стороны США, собрав заседание Генштаба.
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
Точные удары "Искандерами": Огромные потери офицеров СБУ и сбои в управлении фронтом
05.12.2025 07:56
x-true.info
Ювелирные «Искандеры» по СБУ: огромные потери офицеров в Кривом Роге, архивы уничтожены, управление фронтом «подвисло». За двое суток — серия точных ударов по Одессе, Сумам, Харькову и Запорожью. ПВО Украины на исходе. Что это значит для хода конфликта?
НАТО сбивает украинские дроны в Чёрном море: эскалация конфликта и тревожные сигналы с фронта. Пять бригад в окружении
04.12.2025 16:35
x-true.info
В последние дни ситуация в Чёрном море и на востоке Украины обостряется, вызывая обеспокоенность как на международной арене, так и среди местного населения. Атаки на гражданские суда, ответные действия стран НАТО и сообщения о тяжёлых боях в Донбассе подчёркивают хрупкость баланса в регионе. Эти события не только влияют на морскую торговлю, но и отражают более широкие тенденции в продолжающемся
Необходимость дезинфекции вентиляции: Руководство по борьбе с синдромом больного здания
04.12.2025 15:41
Мы привыкли оценивать чистоту помещения по тому, что видим глазами. Блестящий пол, протертые столы, прозрачные окна — все это создает иллюзию стерильности и порядка. Но стоит поднять голову вверх, и мы увидим лишь декоративные решетки.
  1. 15.09.2015
    05:36
    0
    Они же вроде отказали от закупок даже с конской скидкой?