Регистрация

Focus: У немецких «Леопардов» нет шансов против российских танков

18.09.2015  12:23
1 738
—


В результате «российской агрессии» на Украине бундесвер пополнил свой арсенал на 100 танков «Леопард-2», сообщает Focus. Однако, по данным экспертов, снаряжение немецких танков в своем нынешнем состоянии недостаточно эффективно и поэтому бронемашины не способны противостоять новейшим российскими танкам.

В настоящее время бундесвер не в состоянии отразить гипотетическую атаку российских танков, сообщает Focus. По словам издания, «вооруженные силы Германии располагают одними из лучших танков в мире, однако их боевая система лишена эффективного снаряжения». Как поясняет Focus, имеющиеся в распоряжении бундесвера снаряды не производят достаточной кинетической энергии, чтобы пробить броню новейших российских танков Т-90 и модернизированных Т-80. Россия осуществляет форсированную модернизацию своих танков: броня и вооружение машин, введенных в строй еще в 1990-е годы Т-90, неоднократно совершенствовалась. С 2017 года также планируется введение в строй новой платформы «Армата».

Издание напоминает, что в ходе реформы бундесвера число танков «Леопард-2» было сокращено до 225 единиц. Однако в силу «российской агрессии» на Украине министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен распорядилась выкупить обратно 100 танков, подлежащих утилизации, за 22 миллиона евро. Таким образом танковый арсенал был увеличен до 328 единиц.


Однако, по словам бывшего руководителя штаба планирования Министерства обороны Германии Ханса Рюле, увеличение немецких танковых войск «бессмысленно, так как машины не располагают эффективным снаряжением». По словам эксперта, с военной точки зрения было бы необходимо использование боеприпасов, снаряженных урановым сердечником. Однако по политическим соображениям это неприемлемо.

Большая часть танков бундесвера относится к серии «А-6» и «А-5». 100 танков «Леопард-2» относятся к серии «А-4». Танки «Леопард-2» производятся с 1979 года и с тех пор неоднократно модернизировались. Как пишет Focus, с 2017 года бундесвер должен произвести модернизацию танкового снаряжения. Однако она затронет лишь последнюю модель «Леопарда-2» серии «А-7». Число этих машин составляет лишь 20 единиц.

Комментарии читателей сайта Focus:

ulrich petzinna: Кто еще хочет ехать на войну в этих стальных гробах? Все они, и российские тоже, - легкая цель с воздуха. Было бы лучше, если бы НАТО как можно скорее возобновило программу «Звездных войн» Рональда Рейгана и совершило бы убедительное запугивание московских агрессоров.

Cindy Nory: Все вращается вокруг войны... Подумал ли кто-нибудь, что с Россией можно наладить отношения цивилизованным путем? Исторически у нас больше связей с Россией, чем с США. Длительная травля России как агрессора уже становится скучной, и каждый, кто хоть чуть-чуть умеет думать, знает, что настоящие агрессоры находятся по другую стороны Атлантики.

Joe Popes: Боеприпасы с урановым сердечником запрещены, но США при необходимости регулярно нарушают этот запрет. Я уверен, в критической ситуации их засунут и в «Леопард-2»... Но какой в этом смысл, если наши 300 танков противостоят 25 000 российских танков?.. Наши танки превратятся в ядерную пыль, прежде чем они смогут сделать один выстрел в сторону России...

Werner Scholz: «В силу российской агрессии на Украине...» Какая еще агрессия? Это были США, которые провели прозападную смену режима с помощью переворота. Это НАТО, которое после объединения Германии приближается все ближе и ближе к российской границе.

Sonja Meier: Возможно, такие факты вернут наших политиков и СМИ к нормальному взаимопониманию с Россией.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
«Котел Трампа»: украинское издание раскрыло главный кошмар Киева
18.10.2026 14:24
Часть влиятельных сил на Западе теперь одержима идеей «обратного Киссинджера» — попыткой вернуть российские энергоносители на европейский рынок.
"Нас просто не станет": Паника на Банковой и привет от товарища Кима
18.10.2026 01:14
Русская армия продолжает бить по ВСУ. При этом Украина столкнулась с новыми сложностями — ограничениями работы Starlink, что, вероятно.
"Всё, приехали": Генерал сказал о начале конца украинской столицы. Кризис ощутит вся Европа
17.10.2026 20:32
Наши удары уже окончательно лишили страну источников дохода, экономическая и социальная сферы начали разрушаться лавинообразно.
Худший сценарий сбывается? Массированная атака на Россию. "НАТО вступило в войну"
18.10.2026 14:27
Над Россией в ночь с 17 на 18 октября сбито свыше 1000 дронов. Причём их полёт, судя по всему, был осуществлён через страны Запада.
Запад в панике: МИД России сделал жесткое предупреждение о Калининграде
17.10.2026 20:22
Западу следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях вероятной агрессии против Калининградской области, заявил британский военный эксперт Александр Меркурис в эфире YouTube-канала.