США втягивают Россию в войну с ИГ
21.09.2015 09:57
2 457
2

США намерены сотрудничать с РФ в сфере разведки для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» * в Сирии, сообщает издание Bild am Sonntag со ссылкой на источники в американских спецслужбах.
По данным издания, делегации Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) и Службы внешней разведки РФ на прошлой неделе провели встречу в Москве. Целью переговоров было обсуждение сотрудничества РФ и США в Сирии. Издание сообщает, что Вашингтон в будущем намерен с помощью разведывательной деятельности поддерживать военные действия Москвы против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.
«Значительное увеличение числа боевиков ИГ и поток беженцев из Сирии подтолкнули РФ и США к совместным действиям», — цитирует издание ТАСС.
Между тем, эксперты «СП» уже предупреждали, что прямое военное вмешательство России в борьбу с ИГ опасно. Главным образом потому, что исламисты могут выбрать именно нашу страну главным объектом «мести». Так стоит ли России развивать сотрудничество с Западом по борьбе с ИГ, тем более в условиях действующих санкций?
— США несколько озадачены тем, что ими же созданный монстр — ИГ, выходит из-под контроля и становится всё более мощной группировкой, — говорит член Комитета по обороне Госдумы РФ Вячеслав Тетёкин. — Изначально в их планы такое усиление ИГ не входило. Сейчас они прилагают некоторые усилия, чтобы ограничить влияние Исламского государства.
Однако в одиночку американцы воевать не будут. Можно вспомнить военные конфликты последних десятилетий — они всегда стремились создавать коалиции, чтобы другие страны воевали за их империалистические интересы.
Надо также понимать, что США заинтересованы в том, чтобы столкнуть нас с влиятельным государством или группировкой на Ближнем Востоке. В этом смысле ИГ подходит как нельзя лучше.
Поэтому мы рискуем оказаться попросту использованными американцами, если ввяжемся в открытое военное противостояние с «Исламским государством». Уже сейчас на Западе намеренно преувеличивают роль России в борьбе с исламистами.
Ну, а что касается информации о взаимодействии спецслужб России и США, то я не вижу тут чего-либо удивительного. Подобные контакты по важным международным вопросам не прекращаются даже во времена острого политического кризиса во взаимоотношениях государств. В данном случае, как я подозреваю, американцы специально делают утечку информации о сотрудничестве, чтобы показать, что Россия уже вовлечена в борьбу с ИГ.
Я убеждён в одном — Россия должна продолжать поддерживать законного президента Сирии Башара Асада в его борьбе с террористами. Самое главное, что надо сделать так называемой антитеррористической коалиции — перекрыть границу, чтобы ИГ лишилось подпитки оружием и новыми людьми. Однако вместо этого мы видим малоэффективные бомбардировки.
Россия уже не раз закрывала глаза на прямую агрессию американцев — в Югославии, Ираке, Ливии. Надеюсь, что в случае с Сирией мы не станем в очередной раз плясать под дудочку США.
«СП»: — О чём говорят недавно опубликованные ФСБ данные о том, что больше 2 тысяч россиян воюет в ИГ?
— В первую очередь о том, что мы живём в глобальном мире, где информация распространяется очень быстро. Многие молодые люди не хотят мириться с той социальной несправедливостью, которая их окружает. Вербовщики этим умело пользуются. Они говорят, что ИГ борется за равенство всех людей, как прописано в Коране. Однако на самом деле цели исламистов совсем иные.
— У России и США диаметрально противоположный взгляд по поводу судьбы Башара Асада, — говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Сотрудничество с американцами в борьбе с ИГ будет возможно лишь в случае, если мы сумеем договориться по этому вопросу.
Позиция России как раз в том и состоит, что Асад — это единственная фигура, которая внутри Сирии может организовать сопротивление «Исламскому государству». Американцы, кстати, никакой альтернативы Асаду не предлагают. Они только говорят: давайте его уберём. Это показывает, что в случае свержения Асада велика вероятность, что Сирия разделит участь Ливии.
Пока что мы усилили военно-техническую помощь сирийской армии, воюющей с ИГ. И последние заявления наших политиков говорят, что вариант нашего прямого участия в борьбе и исламистами возможен. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал заявление, что мы готовы рассмотреть обращение Сирии о прямой военной помощи. В любом случае, нам надо много раз всё взвесить, прежде чем решаться на такой шаг.
«СП»: — Можем ли мы предложить американцам своего рода «размен»: мы помогаем вам бороться с ИГ, а вы не давите на нас по вопросу Украины?
— Официально, конечно, никто на это не пойдёт. Однако уже сейчас заметно, что давление на Россию по украинскому вопросу со стороны Запада ослабло. Европа озабочена проблемой беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки. Хотя сирийцев среди них не больше трети.
Американцы понимают, что ИГ надо остановить, иначе может возникнуть ситуация полного хаоса, когда они не смогут помогать даже своим союзникам в регионе — Иордании, Саудовской Аравии. С другой стороны, в Европе всё громче голоса, обвиняющие Соединённые Штаты в том, что именно они разрушили систему безопасности на Ближнем Востоке. Американцы вынуждены с этим считаться.
Поэтому они надеются заполучить Россию в союзники для борьбы с ИГ и предпочитают умерить свою антироссийскую риторику. Однако никакого реального размена не будет. Соединённые Штаты пока предпочитают делать вид, что ничего не было. Однако при первом удобном случае они вновь обвинят Россию в агрессии на Украине.
Источник: Свободная пресса
По данным издания, делегации Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) и Службы внешней разведки РФ на прошлой неделе провели встречу в Москве. Целью переговоров было обсуждение сотрудничества РФ и США в Сирии. Издание сообщает, что Вашингтон в будущем намерен с помощью разведывательной деятельности поддерживать военные действия Москвы против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.
«Значительное увеличение числа боевиков ИГ и поток беженцев из Сирии подтолкнули РФ и США к совместным действиям», — цитирует издание ТАСС.
Между тем, эксперты «СП» уже предупреждали, что прямое военное вмешательство России в борьбу с ИГ опасно. Главным образом потому, что исламисты могут выбрать именно нашу страну главным объектом «мести». Так стоит ли России развивать сотрудничество с Западом по борьбе с ИГ, тем более в условиях действующих санкций?
— США несколько озадачены тем, что ими же созданный монстр — ИГ, выходит из-под контроля и становится всё более мощной группировкой, — говорит член Комитета по обороне Госдумы РФ Вячеслав Тетёкин. — Изначально в их планы такое усиление ИГ не входило. Сейчас они прилагают некоторые усилия, чтобы ограничить влияние Исламского государства.
Однако в одиночку американцы воевать не будут. Можно вспомнить военные конфликты последних десятилетий — они всегда стремились создавать коалиции, чтобы другие страны воевали за их империалистические интересы.
Надо также понимать, что США заинтересованы в том, чтобы столкнуть нас с влиятельным государством или группировкой на Ближнем Востоке. В этом смысле ИГ подходит как нельзя лучше.
Поэтому мы рискуем оказаться попросту использованными американцами, если ввяжемся в открытое военное противостояние с «Исламским государством». Уже сейчас на Западе намеренно преувеличивают роль России в борьбе с исламистами.
Ну, а что касается информации о взаимодействии спецслужб России и США, то я не вижу тут чего-либо удивительного. Подобные контакты по важным международным вопросам не прекращаются даже во времена острого политического кризиса во взаимоотношениях государств. В данном случае, как я подозреваю, американцы специально делают утечку информации о сотрудничестве, чтобы показать, что Россия уже вовлечена в борьбу с ИГ.
Я убеждён в одном — Россия должна продолжать поддерживать законного президента Сирии Башара Асада в его борьбе с террористами. Самое главное, что надо сделать так называемой антитеррористической коалиции — перекрыть границу, чтобы ИГ лишилось подпитки оружием и новыми людьми. Однако вместо этого мы видим малоэффективные бомбардировки.
Россия уже не раз закрывала глаза на прямую агрессию американцев — в Югославии, Ираке, Ливии. Надеюсь, что в случае с Сирией мы не станем в очередной раз плясать под дудочку США.
«СП»: — О чём говорят недавно опубликованные ФСБ данные о том, что больше 2 тысяч россиян воюет в ИГ?
— В первую очередь о том, что мы живём в глобальном мире, где информация распространяется очень быстро. Многие молодые люди не хотят мириться с той социальной несправедливостью, которая их окружает. Вербовщики этим умело пользуются. Они говорят, что ИГ борется за равенство всех людей, как прописано в Коране. Однако на самом деле цели исламистов совсем иные.
— У России и США диаметрально противоположный взгляд по поводу судьбы Башара Асада, — говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Сотрудничество с американцами в борьбе с ИГ будет возможно лишь в случае, если мы сумеем договориться по этому вопросу.
Позиция России как раз в том и состоит, что Асад — это единственная фигура, которая внутри Сирии может организовать сопротивление «Исламскому государству». Американцы, кстати, никакой альтернативы Асаду не предлагают. Они только говорят: давайте его уберём. Это показывает, что в случае свержения Асада велика вероятность, что Сирия разделит участь Ливии.
Пока что мы усилили военно-техническую помощь сирийской армии, воюющей с ИГ. И последние заявления наших политиков говорят, что вариант нашего прямого участия в борьбе и исламистами возможен. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал заявление, что мы готовы рассмотреть обращение Сирии о прямой военной помощи. В любом случае, нам надо много раз всё взвесить, прежде чем решаться на такой шаг.
«СП»: — Можем ли мы предложить американцам своего рода «размен»: мы помогаем вам бороться с ИГ, а вы не давите на нас по вопросу Украины?
— Официально, конечно, никто на это не пойдёт. Однако уже сейчас заметно, что давление на Россию по украинскому вопросу со стороны Запада ослабло. Европа озабочена проблемой беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки. Хотя сирийцев среди них не больше трети.
Американцы понимают, что ИГ надо остановить, иначе может возникнуть ситуация полного хаоса, когда они не смогут помогать даже своим союзникам в регионе — Иордании, Саудовской Аравии. С другой стороны, в Европе всё громче голоса, обвиняющие Соединённые Штаты в том, что именно они разрушили систему безопасности на Ближнем Востоке. Американцы вынуждены с этим считаться.
Поэтому они надеются заполучить Россию в союзники для борьбы с ИГ и предпочитают умерить свою антироссийскую риторику. Однако никакого реального размена не будет. Соединённые Штаты пока предпочитают делать вид, что ничего не было. Однако при первом удобном случае они вновь обвинят Россию в агрессии на Украине.
Источник: Свободная пресса
Читайте также:
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.