Три вопроса о российской политике в Сирии

Сирийская эпопея Москвы уже много дней не сходит со страниц мировых СМИ
У журналистов вопросов в общем-то три: зачем Россия туда полезла, насколько далеко она готова зайти и что ей за это будет?
Ответ на первый вопрос очевиден. Видя, что Запад и арабский мир не способны или не желают ликвидировать запрещенную в нашей стране экстремистскую организацию «Исламское государство», а иранцы ограничены в своих возможностях (как минимум до ратификации ядерной сделки в американском Конгрессе), Россия резко активизировала помощь сирийским властям. В Москве рассматривают Сирию как первую линию обороны российской и среднеазиатской территории от ИГ и сделают все возможное, чтобы зеленый интернационал полег в сирийских песках, а не пошел делать революции в Таджикистане и Узбекистане, не говоря уже о мусульманских регионах России.
По второму вопросу согласия нет. Эксперты спорят даже о том, какова сейчас степень участия Москвы в сирийских делах. Формально власти говорят лишь о гуманитарной помощи. «Самолетами военно-транспортной авиации Министерства обороны Российской Федерации на аэродром Латакия Сирии отправлен очередной гуманитарный груз с предметами первой необходимости и продуктами питания для гражданского населения. Данное оборудование предназначено для развертывания палаточного лагеря, в котором может быть размещено более одной тысячи беженцев», — заявил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Однако многочисленные источники сообщают о военно-технической помощи и даже об участии российских военных специалистов и спецподразделений в боевых действиях на стороне правительственных сил. В России, естественно, полномасштабное участие отрицают, однако дают понять, что при определенных обстоятельствах Москва может ввести в Сирию войска. «Если будет обращение (от президента Башара Асада. — “Эксперт”), то в рамках двусторонних контактов, в рамках двустороннего диалога оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
В третьем же вопросе многое будет зависеть от ответа на второй. И речь тут не о наказании от Запада. Да, в ЕС и США действия Москвы резко критикуют, угрожают санкциями и изоляцией. «Нельзя допустить, чтобы каждый самовольно вмешивался в дела Сирии»1, — возмущается министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Однако у Кремля есть железобетонный аргумент1: россияне действуют не самовольно, а с разрешения официальных сирийских властей и при полной их поддержке. Запад сколько угодно может говорить о нерукопожатности нынешнего сирийского режима, однако с юридической точки зрения невозможно признать его нелегитимным. Сирийские власти были избраны народом и будут оставаться властями до тех пор, пока народ не изберет другую власть. А пока Башар Асад является сирийским президентом, он, и только он, может решать, кто имеет право вводить в Сирию войска, а кто нет. Поэтому самовольно тут действуют, скорее, западные страны, чьи боевые самолеты регулярно нарушают сирийский суверенитет.
Речь идет о соизмеримости ущерба достигнутой цели. Да, ввод российских войск в Сирию позволит куда быстрее уничтожить боевые отряды ИГ, чем нынешняя военно-техническая помощь сирийцам и иранцам, однако в этом случае нет гарантий, что в российских городах не начнут взрываться террористы-смертники. Кроме того, не факт, что ввод войск будет поддержан населением страны, которое увидит в этих событиях не второй Донбасс (действия российских добровольцев в котором рассматриваются как защита русскими русских), а второй Афганистан. А это последнее, что сейчас нужно Кремлю, завязнувшему в украинских делах.
У журналистов вопросов в общем-то три: зачем Россия туда полезла, насколько далеко она готова зайти и что ей за это будет?
Ответ на первый вопрос очевиден. Видя, что Запад и арабский мир не способны или не желают ликвидировать запрещенную в нашей стране экстремистскую организацию «Исламское государство», а иранцы ограничены в своих возможностях (как минимум до ратификации ядерной сделки в американском Конгрессе), Россия резко активизировала помощь сирийским властям. В Москве рассматривают Сирию как первую линию обороны российской и среднеазиатской территории от ИГ и сделают все возможное, чтобы зеленый интернационал полег в сирийских песках, а не пошел делать революции в Таджикистане и Узбекистане, не говоря уже о мусульманских регионах России.
По второму вопросу согласия нет. Эксперты спорят даже о том, какова сейчас степень участия Москвы в сирийских делах. Формально власти говорят лишь о гуманитарной помощи. «Самолетами военно-транспортной авиации Министерства обороны Российской Федерации на аэродром Латакия Сирии отправлен очередной гуманитарный груз с предметами первой необходимости и продуктами питания для гражданского населения. Данное оборудование предназначено для развертывания палаточного лагеря, в котором может быть размещено более одной тысячи беженцев», — заявил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Однако многочисленные источники сообщают о военно-технической помощи и даже об участии российских военных специалистов и спецподразделений в боевых действиях на стороне правительственных сил. В России, естественно, полномасштабное участие отрицают, однако дают понять, что при определенных обстоятельствах Москва может ввести в Сирию войска. «Если будет обращение (от президента Башара Асада. — “Эксперт”), то в рамках двусторонних контактов, в рамках двустороннего диалога оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
В третьем же вопросе многое будет зависеть от ответа на второй. И речь тут не о наказании от Запада. Да, в ЕС и США действия Москвы резко критикуют, угрожают санкциями и изоляцией. «Нельзя допустить, чтобы каждый самовольно вмешивался в дела Сирии»1, — возмущается министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Однако у Кремля есть железобетонный аргумент1: россияне действуют не самовольно, а с разрешения официальных сирийских властей и при полной их поддержке. Запад сколько угодно может говорить о нерукопожатности нынешнего сирийского режима, однако с юридической точки зрения невозможно признать его нелегитимным. Сирийские власти были избраны народом и будут оставаться властями до тех пор, пока народ не изберет другую власть. А пока Башар Асад является сирийским президентом, он, и только он, может решать, кто имеет право вводить в Сирию войска, а кто нет. Поэтому самовольно тут действуют, скорее, западные страны, чьи боевые самолеты регулярно нарушают сирийский суверенитет.
Речь идет о соизмеримости ущерба достигнутой цели. Да, ввод российских войск в Сирию позволит куда быстрее уничтожить боевые отряды ИГ, чем нынешняя военно-техническая помощь сирийцам и иранцам, однако в этом случае нет гарантий, что в российских городах не начнут взрываться террористы-смертники. Кроме того, не факт, что ввод войск будет поддержан населением страны, которое увидит в этих событиях не второй Донбасс (действия российских добровольцев в котором рассматриваются как защита русскими русских), а второй Афганистан. А это последнее, что сейчас нужно Кремлю, завязнувшему в украинских делах.
Читайте также:
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.