New York Post: Путин превращает Сирию во «второй Крым»

Россия применяет к Сирии «подход Путина», который впервые опробовали на Грузии и который для Украины закончился «аннексией» Крыма, утверждает New York Post. И теперь, провозгласив себя защитником сирийских меньшинств, Владимир Путин собирается «если не аннексировать, то по крайней мере оккупировать» самый лакомый кусок сирийской территории, основав там постоянные военные базы. И США уже вряд ли что-то смогут изменить, полагает издание.
«Путин превращает сирийское побережье в очередной Крым», - утверждает New York Post. И Запад уже ничего не сможет с этим поделать.
После нескольких недель «хождения вокруг да около» администрация Барака Обамы наконец признала, что обеспокоена «усилением военной активности» России в Сирии. Но что если это не просто военная активность? Что если Москва планирует применить к Сирии полноценный «подход Путина»?
Россия уже давно помогает сирийскому «деспоту» Башару Асаду удержаться у власти, хотя при этом никакой стратегии в ее действиях не чувствовалось. Однако теперь появились признаки того, что Москва не просто поддерживает Дамаск, но и хочет его контролировать, объясняет автор статьи Амир Тахери.
«Путинский подход» применяется к странам, которые граничат с Россией и которым вздумалось от нее отдаляться. В таких случаях Москва видит угрозу своим стратегическим интересам и пытается создать такую ситуацию, в которой «ее меч снова бы навис над головой непокорной страны». Кремль начинает свое военное вмешательство – открытое и скрытое, обычно с помощью части местного населения, для которого Россия выступает защитницей. А власти в таком случае получают ярлыки «фашистов» и «террористов».
Первой такой «подход» на себе испытала Грузия в 2008 году, когда российские танки приехали «спасать осетин, говорящих по-персидски», и «абхазов, говорящих по-турецки», от «фашистского режима» в Тбилиси. И тогда-то, поначалу, Путин боялся, что США или Евросоюз так просто этого не оставят. Но осознав, что у него все получилось, российский лидер опробовал свой «подход» и на Украине.
В Осетии, Абхазии, Крыму и Донецке – везде Путин добился реализации своих целей. И теперь на очереди стоит Сирия, полагает журналист. Войска СССР присутствовали в Сирии с 1971 года, однако всегда сирийским лидерам удавалось избежать вопросов о размещении в своей стране постоянных военных баз.
Но теперь Асад и его иранские союзники понимают, что тянуть бесполезно, они и так понесли серьезные потери. Так что, кажется Россия получила то, что хотела, – право построить постоянную военно-морскую базу на сирийском побережье. Недавние фотографии со спутников показывают, что подготовка уже началась. Согласно информации иранских СМИ, на территории Сирии находится 20 000 российских «военных техников и советников», которые прибыли туда вместе с самолетами и бронемашинами.
Без сомнения, Россия хочет сделать с Сирией то же, что с ней сделала Франция в 1920 году, – разделить. Главная цель – оставить под своим контролем маленький кусочек «полезной Сирии», между горами и средиземноморским побережьем. На сегодня эта небольшая полоса территории стала домом для более чем половины населения страны, учитывая беженцев. И Россия, конечно, снова будет защищать алавитов и другие местные меньшинства, включая христиан. Ведь Москва всегда рассматривала себя как «Третий Рим», который готов противостоять «католической девиации» и «исламистской угрозе».
Таким образом, сирийское побережье станет «вторым Крымом, если не полностью аннексированным, то по крайней мере оккупированным». А следующими на очереди могут быть Молдавия и Латвия, где живет большой процент русскоговорящего населения. Ну а пока министр обороны США Эштон Картер рассказывает о своих «конструктивных» диалогах с российским коллегой, который объяснил, что усиление присутствия России в Сирии носит оборонительный характер. Разговоры продолжаются.
Очевидно, Барак Обама предпочитает «постмодернистскую дипломатию осознания» – попросту говоря, «показуху», пока Владимир Путин действует старым добрым способом – применением силы. Российский президент «все устроил таким образом, чтобы при любом развитии событий в Сирии он выиграл, а мы проиграли», приходит к выводу Амир Тахери.
«Путин превращает сирийское побережье в очередной Крым», - утверждает New York Post. И Запад уже ничего не сможет с этим поделать.
После нескольких недель «хождения вокруг да около» администрация Барака Обамы наконец признала, что обеспокоена «усилением военной активности» России в Сирии. Но что если это не просто военная активность? Что если Москва планирует применить к Сирии полноценный «подход Путина»?
Россия уже давно помогает сирийскому «деспоту» Башару Асаду удержаться у власти, хотя при этом никакой стратегии в ее действиях не чувствовалось. Однако теперь появились признаки того, что Москва не просто поддерживает Дамаск, но и хочет его контролировать, объясняет автор статьи Амир Тахери.
«Путинский подход» применяется к странам, которые граничат с Россией и которым вздумалось от нее отдаляться. В таких случаях Москва видит угрозу своим стратегическим интересам и пытается создать такую ситуацию, в которой «ее меч снова бы навис над головой непокорной страны». Кремль начинает свое военное вмешательство – открытое и скрытое, обычно с помощью части местного населения, для которого Россия выступает защитницей. А власти в таком случае получают ярлыки «фашистов» и «террористов».
Первой такой «подход» на себе испытала Грузия в 2008 году, когда российские танки приехали «спасать осетин, говорящих по-персидски», и «абхазов, говорящих по-турецки», от «фашистского режима» в Тбилиси. И тогда-то, поначалу, Путин боялся, что США или Евросоюз так просто этого не оставят. Но осознав, что у него все получилось, российский лидер опробовал свой «подход» и на Украине.
В Осетии, Абхазии, Крыму и Донецке – везде Путин добился реализации своих целей. И теперь на очереди стоит Сирия, полагает журналист. Войска СССР присутствовали в Сирии с 1971 года, однако всегда сирийским лидерам удавалось избежать вопросов о размещении в своей стране постоянных военных баз.
Но теперь Асад и его иранские союзники понимают, что тянуть бесполезно, они и так понесли серьезные потери. Так что, кажется Россия получила то, что хотела, – право построить постоянную военно-морскую базу на сирийском побережье. Недавние фотографии со спутников показывают, что подготовка уже началась. Согласно информации иранских СМИ, на территории Сирии находится 20 000 российских «военных техников и советников», которые прибыли туда вместе с самолетами и бронемашинами.
Без сомнения, Россия хочет сделать с Сирией то же, что с ней сделала Франция в 1920 году, – разделить. Главная цель – оставить под своим контролем маленький кусочек «полезной Сирии», между горами и средиземноморским побережьем. На сегодня эта небольшая полоса территории стала домом для более чем половины населения страны, учитывая беженцев. И Россия, конечно, снова будет защищать алавитов и другие местные меньшинства, включая христиан. Ведь Москва всегда рассматривала себя как «Третий Рим», который готов противостоять «католической девиации» и «исламистской угрозе».
Таким образом, сирийское побережье станет «вторым Крымом, если не полностью аннексированным, то по крайней мере оккупированным». А следующими на очереди могут быть Молдавия и Латвия, где живет большой процент русскоговорящего населения. Ну а пока министр обороны США Эштон Картер рассказывает о своих «конструктивных» диалогах с российским коллегой, который объяснил, что усиление присутствия России в Сирии носит оборонительный характер. Разговоры продолжаются.
Очевидно, Барак Обама предпочитает «постмодернистскую дипломатию осознания» – попросту говоря, «показуху», пока Владимир Путин действует старым добрым способом – применением силы. Российский президент «все устроил таким образом, чтобы при любом развитии событий в Сирии он выиграл, а мы проиграли», приходит к выводу Амир Тахери.
Читайте также:
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.