Регистрация

Почему Россия согласилась на договор по «Мистралям»?

22.09.2015  13:50
2 474
0


Могли ли секретные протоколы способствовать благополучному окончанию переговоров по «Мистралям»? Ситуацию комментируют эксперты.
Демонтаж российского оборудования с «Мистралей» начнётся уже в понедельник. Группа наших специалистов отправляется во Францию. Работы будут произведены французами под контролем российских специалистов. Ранее стало известно, что Франция полностью расплатилась с Россией за разрыв контракта. Сумма выплат составила, сообщает ТАСС, 950 миллионов евро.

Со стороны это может выглядеть так, как будто Россия согласилась на расторжение договора на более выгодных для Франции условиях. Однако это, по мнению экспертов, не совсем так. Генеральный секретарь по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, участвовавший в переговорах, раскрыл изданию «La Tribune», некоторые детали сделки. По его словам, в качестве объяснения решения Москвы принять соглашение можно назвать то, что Россия хочет сохранить партнерские отношения с Францией. При этом для Москвы важно, чтобы этот вопрос быстрее разрешился и не создавал помех в дипломатических отношениях.

Прокомментировать ситуацию НСН попросила ветерана спецслужб Александра Маланкина.


«Думаю, что там был целый комплекс взаимных уступок, даже, может быть, и не связанный с «Мистралями». Зачастую это не фиксируется документально. Не исключено, что могут быть и секретные статьи, утверждать наверняка здесь что-то сложно», - отметил эксперт.

«Я считаю, что «Мистрали» были нам не нужны. Подобного рода корабли необходимы Франции, у неё есть заморские территории, и флот этой страны участвует во многих международных операциях - те же ливийские события, к примеру. Нам, учитывая наше географическое расположение - отдельные моря - Балтийский, Чёрный, Тихоокеанский флоты - устраивать экспедиции, как Франции в бывшие колонии, необходимости нет. К тому же, такого типа корабли очень уязвимы для нанесения авиационных ударов, а их эксплуатация очень дорогостоящая. Даже чтобы просто поддерживать «Мистрали» в боевом состоянии, нужны огромные затраты», - подчеркнул Александр Маланкин.

«Я думаю, что Франция и Россия в решении этой проблемы пошли друг другу навстречу – неустойку с них мы взяли небольшую. К тому же, французам нужно было сохранить репутацию. Слишком долго затягивалась ситуация, под угрозу был поставлен их авторитет среди тех стран, которые являются потенциальными покупателями французского вооружения. Тем более, не так давно Франция сорвала поставку крупного заказа вооружения Индии. Это уже второй такой случай, и это заставляет всех задуматься», - рассказал эксперт в интервью НСН.

А главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов уверен, что на переговорах по «Мистралям» никаких секретных протоколов не было.

«Каждая сторона пытается представить результат этой неудавшейся сделки в свою пользу. Наши официальные лица утверждают, что всё это завершилось благополучно и с выгодой для нас, французы говорят об обратном. Это нормально, потому что каждый должен оправдывать свою деятельность. О какой-то выгоде здесь сложно говорить», - отметил эксперт.

«Что касается секретных протоколов, то сомневаюсь, что они есть. В таких случаях подписывать подобные документы бессмысленно, потому что, как показала вся история с «Мистралями» – сначала Россия и Франция долго договариваются по поводу каких-то сделок, потом меняется политическая конъюнктура, и всё рушится. Я думаю, что здесь дело не в секретных протоколах, а в том, что Россия получила то, что она могла получить довольно быстро. Франция же сейчас – страна, которая в наибольшей степени расположена занимать какую-то умеренную позицию и по Украине, и по всем другим вопросам. Я думаю, что у нас просто решили не торговаться ради каких-то эфемерных миллионов, а договориться быстро и не портить дальше отношения в расчёте на то, что это в дальнейшем может как-то пригодиться. Потому что Франция хочет играть роль, которую раньше играла Германия – страны, которая в большей степени понимает Россию», - выразил уверенность Фёдор Лукьянов в беседе с НСН.

Добавим, что конечный итог неустойки, по информации французской стороны, будет зависеть от стоимости охраны, демонтажа оборудования, переустройства под стандарты клиента и скидки при перепродаже. Сейчас Франция решает, куда деть Мистрали». Проще всего, по мнению экспертов, было бы перепродать корабли египтянам или индийцам, с учетом стандартов их флотов и традиций сотрудничества с Россией.



Читайте также:
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
27.06.2026 15:06
x-true.info
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
27.06.2026 15:01
x-true.info
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
27.06.2026 14:06
x-true.info
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?