Регистрация

Спасение Запада зависит от России

22.09.2015  19:03
1 935
0


Сентябрь для международной политики выдался по-настоящему жарким. Он запомнится первым Восточным экономическим форумом, саммитом ОДКБ, прошедшим в Душанбе, сессией ПА ОБСЕ, которая прошла в Улан-Баторе с 15 по 18 сентября. Эстафету приняла начавшаяся 15 сентября 70-я сессия Генассамблеи ООН, которая закончится саммитом ГА ООН 25-27 сентября и общеполитической дискуссией 28 сентября. Как отмечают СМИ, на дискуссии можно ждать очередной «многоходовочки от Путина». О конкретном ее содержании, правда, мы пока можем только догадываться. Зато с уверенностью можно сказать, что прошедшие в сентябре события показали – Запад начал прислушиваться к России.

Полтора года назад в отношении России были введены первые санкции в связи с событиями на Украине. Но как бы ни старался Барак Обама «разорвать в клочья» российскую экономику, а страны Запада ни стремились изолировать нашу страну, объективные факты говорят об обратном: решение ни одной глобальной проблемы невозможно без России.

Подтверждение этому мы видели в процессе решения иранской ядерной программы. Каким бы «историческим» ни считал заключенное соглашение и как бы сдержанно ни благодарил «президента Путина за важную роль России в достижении этой цели» глава Вашингтона, оспорить то, что без РФ соглашения с Ираном не было бы вообще, достаточно сложно. Как минимум наша страна взяла на себя обязательство вывести на свою территорию основную часть низкообогащённого урана и оказать содействие в создании предприятия по производству изотопов для мирных целей, что не соглашался сделать никто.


И таких примеров немало. В тяжелые для мира моменты на Россию зачастую ложится большой груз ответственности. Из раза в раз этот груз становится тяжелее, и причина тому – неумелая политика стран Запада, отсутствие у ряда из них элементарной независимости в своих действиях, стремление к выгоде там, где, казалось бы, логичнее и гуманнее потеснить свои интересы в пользу интересов стабильности всего мира.

Иногда кажется, что США, страны Европы и их союзники словно сидят в танке, обзор через смотровую щель которого достаточно ограничен. Но если раньше броня такого танка помогала им выходить сухими из воды, то вызовы современности превратили ее в банальную жестянку, которая вот-вот прогнется под тяжестью взваленных на нее проблем. И проблемы эти на сегодняшний день – ИГИЛ, боевые действия на Ближнем Востоке и беженцы с него. Неудивительно, что все это, по сути, страны Запада создали себе сами, развязав цепочку революций «Арабской весны», вмешавшись в дела Ливии и Сирии и еще ранее - сначала профинансировав создание Аль-Каиды (изначально для борьбы в Афганистане против СССР), а затем и ИГИЛ.

На данный момент интересен тот факт, что в ЕС сейчас направляются толпы беженцев не только из Сирии, но и из Афганистана: с апреля по июнь этого года заявление на получение убежища подали 213,2 тыс. человек (это на 15% больше, чем в первом квартале года и на 85% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе из Сирии (44 тыс.) и Афганистана (до 27 тыс.).

И, по старой и доброй традиции, когда у Европы и Запада в целом все плохо, они опять вынуждены бежать за помощью к России, при этом постепенно признавая свою неправоту, хоть это преподносится в стиле «так уж и быть». Например, глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер буквально благословляет Россию на борьбу с ИГИЛ. Но только вместе с ЦРУ.

А самыми первыми опомнились французы:

«Мы считаем, что создание условий для новой «холодной войны» с Россией — серьезная ошибка. Россия нужна нам в случае с Сирией и "Исламским государством"», — сказал Саркози в интервью газете "Le Figaro".

Хотя, конечно, сомнения в их искренности остаются, но факты того, что европейцы после усиленной изоляции пошли на попятную, очевидны. Такой вывод можно сделать по следам последней сессии Парламентской Ассамблеи ООН. Еще свежи в памяти скандалы и конфузы июльской хельсинской сессии организации, когда была принята очередная антироссийская резолюция "О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм", а российская делегация просто на мероприятие не приехала – Финляндия взяла да и приняла решение не выдавать спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще пяти гражданам РФ разрешение на въезд в страну. Видите ли, санкции.

Естественно, на сессии не были рассмотрены и две российские резолюции, по сути своей, очень конструктивные. Это документы "О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств - членов ОБСЕ" и "О необходимости разработки и реализации государствами - участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявления неонацизма".

Однако уже на сентябрьской сессии (в Монголию-то нас пустили) тональность мероприятия значительно изменилась. Председатель Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Илкка Канерва поддержал российскую инициативу и выступил против санкций в отношении парламентариев, пообещав принять меры по их устранению. Больше того, не обошлось и без откровенной лести:

«Совершенно ясно, что нам важна Россия, что Россия - один из важнейших партнеров для нас в Европе», — заявил он.

Еще бы, беженцев-то девать, похоже, больше некуда.

Теперь Европа чуть ли не с замиранием сердца ждет 28 сентября, когда откроется общеполитическая дискуссия на ГА ООН, где, как ожидается, с речью выступит Владимир Путин. Это будет первое после десятилетнего перерыва его выступление в ООН, где он возглавит российскую делегацию, и первый за 8 лет визит (последний – июль 2007 г.) в США, где и проходит сама Ассамблея. Не исключено, что в рамках визита может состояться личная встреча Путина и Обамы.

Состав российской делегации впечатляет. Кроме президента в нее вошли глава МИДа Сергей Лавров, председатель Комитета ГД по международным делам А.К. Пушков и аналогичного Комитета СФ К.И. Косачев и другие. Это позволяет европейцам надеяться на то, что Россия все-таки втянется в антиигиловскую эпопею.

Так, уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер (Gernot Erler) заявил:

«Думаю, все уже поняли, что у российского президента есть некий большой план, и 28 сентября он выступит с ним на Генеральной ассамблее ООН. Речь эта готовится, и кое-что уже известно, в частности его идея создать широкий антитеррористический альянс, международную коалицию с привлечением к ней сирийского президента Башара Асада. Путин говорит, что без Асада нет шансов дать отпор "Исламскому государству" и другим экстремистским исламистам».

Без большого плана Владимир Путин, конечно, на ГА ООН вряд ли поехал бы. Сейчас как никогда благоприятный момент для того, чтобы перетянуть одеяло «мировой инициативы» на свою сторону: в самой Европе и среди ее союзников все больше растет недовольство антироссийскими санкциями и зависимой от США политикой, все более нагнетается «антибеженская» истерия; в США в самом разгаре президентская гонка, что, безусловно, способствует началу налаживания диалога с Россией. И этим моментом нужно воспользоваться.
Конечно, найдутся и те, кто думает по-другому. В частности, украинское издание "Апостроф" пишет: «Два дня назад Обама заявил, что планы Путина по спасению Асада обречены на провал. Не исключено, что перед самым началом сессии ГА ООН Путин найдет какой-нибудь предлог и откажется туда ехать. Ничего ему там не светит, кроме не очень приятного для него решения о создании международного трибунала по малайзийскому "Боингу"».

Однако факты, опять-таки, говорят об обратном: в субботу стало известно о том, что между российским и американским министрами обороны впервые почти за год состоялся телефонный разговор, который продолжался около часа. Стороны успели обсудить «обстановку на Ближнем Востоке в целом и ситуацию в Сирии и Ираке в частности».

Это говорит, что обе стороны готовы к диалогу. Подключиться к нему может и Европа. Вот только причины диалога будут разными: Россия защищает свои интересы во внешней политике, направленные на получение политических и экономических выгод; Европа же просто боится уделаться с беженцами, а США – потерять влияние и аналогично уделаться в Европе.



Читайте также:
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
27.06.2026 15:06
x-true.info
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
27.06.2026 15:01
x-true.info
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
27.06.2026 14:30
x-true.info
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.