Выборы на Донбассе могут быть обговорены после того, как Киев разблокирует закон об особом статусе Донбасса

Вопрос, касающийся проведения выборов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР, уже не первую неделю активно обсуждается. Киевские власти намерены провести выборы на территории всей Украины единовременно, а именно 25 октября. Поскольку ЛНР и ДНР всё еще являются украинскими субъектами, киевские власти настаивают на том, чтобы выборы в этих республиках проходили в установленную Киевом дату.
Ранее представители самопровозглашенных республик заявили, что будут проводить выборы в другие дни, а именно 1 ноября в ЛНР и 18 октября в ДНР.
Такое заявление было расценено киевскими властями, равно как и их западными партнерами, как последняя капля в срыве минских договоренностей. По каким-то причинам Киев абсолютно не устраивал тот факт, что выборы в республиках пройдут в другие числа, несмотря на присутствие международных наблюдателей.
Так или иначе, вопрос до сих пор остается актуальным, и переговоры контактных групп пока что не привели к какой-либо договоренности. Однако представители самопровозглашенных республик готовы пойти на уступки, но при некоторых условиях. Дело в том, что закон «об особом статусе Донбасса» до сих пор не функционирует в полной мере, притом, что он должен был быть принят уже довольно давно. Пойти на компромисс Донецкая и Луганская народные республики готовы, если Киев «разблокирует закон об особом статусе Донбасса».
Украинская сторона назвала данное заявление ультиматумом, такого же мнения были и представители ОБСЕ. На мой взгляд, это, само собой, ультиматум, однако более чем обоснованный. Киев вынужден хотя бы косвенно идти на диалог и предпринимать шаги, прописанные в минских соглашениях. Однако делают они это крайне неохотно, при этом абсолютно не согласуя свои действия с ЛНР и ДНР. Давно обозначенные шаги до сих пор не реализованы в полном объеме, посему самопровозглашенные республики должны стимулировать Киев на более поспешное урегулирование данных вопросов. Другими словами, не хотите по-хорошему, давайте попробуем так.
Что будет дальше, остается только гадать. Настолько ли важно Киеву, чтобы выборы в ЛНР и ДНР прошли именно 25 октября, что они действительно пойдут на те шаги, которых они уже долгие месяцы избегают?
Ранее представители самопровозглашенных республик заявили, что будут проводить выборы в другие дни, а именно 1 ноября в ЛНР и 18 октября в ДНР.
Такое заявление было расценено киевскими властями, равно как и их западными партнерами, как последняя капля в срыве минских договоренностей. По каким-то причинам Киев абсолютно не устраивал тот факт, что выборы в республиках пройдут в другие числа, несмотря на присутствие международных наблюдателей.
Так или иначе, вопрос до сих пор остается актуальным, и переговоры контактных групп пока что не привели к какой-либо договоренности. Однако представители самопровозглашенных республик готовы пойти на уступки, но при некоторых условиях. Дело в том, что закон «об особом статусе Донбасса» до сих пор не функционирует в полной мере, притом, что он должен был быть принят уже довольно давно. Пойти на компромисс Донецкая и Луганская народные республики готовы, если Киев «разблокирует закон об особом статусе Донбасса».
Украинская сторона назвала данное заявление ультиматумом, такого же мнения были и представители ОБСЕ. На мой взгляд, это, само собой, ультиматум, однако более чем обоснованный. Киев вынужден хотя бы косвенно идти на диалог и предпринимать шаги, прописанные в минских соглашениях. Однако делают они это крайне неохотно, при этом абсолютно не согласуя свои действия с ЛНР и ДНР. Давно обозначенные шаги до сих пор не реализованы в полном объеме, посему самопровозглашенные республики должны стимулировать Киев на более поспешное урегулирование данных вопросов. Другими словами, не хотите по-хорошему, давайте попробуем так.
Что будет дальше, остается только гадать. Настолько ли важно Киеву, чтобы выборы в ЛНР и ДНР прошли именно 25 октября, что они действительно пойдут на те шаги, которых они уже долгие месяцы избегают?
Читайте также:
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.