Регистрация

В Белом доме пока не подтверждают встречу Обамы и Путина в ООН

23.09.2015  19:58
1 417
0


В Белом доме пока не подтверждают встречу президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы "на полях" Генассамблеи ООН.

"Я не могу подтвердить планы о встречах (Обамы) во время Генассамблеи ООН, президентский график по-прежнему составляется", - сказал
ТАСС представитель американской администрации.

О программе визита в ООН


Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ранее сообщил, что Владимир Путин во время своего визита в ООН встретится с генеральным секретарем Организации Пан Ги Муном.

Отвечая на вопрос о том, планируются ли другие встречи у Путина, в частности, с президентом США, Песков сказал, что по мере подтверждения таких контактов информация будет предоставлена. "Когда мы будем готовы, мы огласим всю программу", - уточнил он.

"Пока мы можем с уверенностью сказать, что президент выступит на Генеральной ассамблее, а также что он встретится с Пан Ги Муном и посетит протокольное мероприятие от имени Пан Ги Муна в честь гостей Генассамблеи", - рассказал Песков. "А остальные элементы программы сообщим по мере готовности, если они будут подтверждены", - добавил пресс-секретарь президента РФ.

Встречи Путина и Обамы стали весьма редкими после того, как между двумя странами возникли разногласия по поводу украинского кризиса.

В последний раз президенты виделись почти год назад, в ноябре 2014 года, когда принимали участие в саммите АТЭС в Китае. В последние месяцы их общение свелось к единичным телефонным разговорам.

Юбилейная сессия всемирной организации

Юбилейная, 70-я сессия Генассамблеи ООН открылась в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке 15 сентября. В ее рамках с 25 по 27 сентября пройдет саммит, на котором планируется утвердить глобальную повестку в области развития на период после 2015 года. 28 сентября начнется общеполитическая дискуссия, в которой запланировано участие свыше 150 глав государств и правительств стран-членов ООН. Кроме того, в течение сентября Россия председательствует в Совете Безопасности всемирной организации.
Путин выступал с трибуны Генеральной ассамблеи ООН в 2000 году ("Саммит тысячелетия"), 2003 году (58-я сессия) и 2005 году (60-я сессия).



Читайте также:
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
27.06.2026 14:30
x-true.info
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
27.06.2026 15:01
x-true.info
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
27.06.2026 15:06
x-true.info
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
27.06.2026 14:06
x-true.info
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?