Вертолёт-невидимка: Прорыв России в Дамаске или фантазии Вашингтона?

США заметили на аэродроме в Сирии четыре российских военных вертолёта. При этом у американских чиновников нет информации, когда машины прибыли на авиабазу. Также они не смогли указать модели воздушных судов и то, где конкретно находится обозначенный аэродром. Кроме того, в сентябре в западных СМИ стали появляться сообщения, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии. В частности, появлялись сведения о переброске российской артиллерии и семи танков Т-90 на авиабазу в сирийской провинции Латакия. Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад опроверг эту информацию.
Комментируя заявление Вашингтона, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко подчеркнул, что всё это не более чем нагнетание антироссийской истерии, связанное с тем, что США категорически не желают, чтобы мы оказывали помощь Асаду.
«Скорее всего, там не было никаких вертолётов. Точно так же, как нет и не было планов разворачивать там авиационно-морскую базу, как об этом сообщают американцы. Это всё из серии пропагандистских залпов, которые сейчас Вашингтон осуществляет для того, чтобы дискредитировать России, особенно в преддверии заседания ООН, где будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные, в частности, с борьбой с международным терроризмом», — уверен эксперт.
Игорь Коротченко заметил, что Россия имеет право продать Сирии всё, что угодно, в том числе и вертолёты. Поэтому в данном случае заявления США — не более чем колебание воздуха.
«Продавали и продаём то, что считаем нужным в интересах укрепления оборонительной способности правительственной армии Сирии! К тому же американские источники не указывают ни модели судов, ни те места, где они их видели. Это всё пустые фантазии Госдепа США, которые, по всей видимости, не имеют под собой никаких оснований», — резюмировал эксперт.
Крайне странным и неаргументированным заявление американцев находит и главный редактор журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин, который отметил, что у Сирии уже примерно 40 лет находятся советские и российские вертолёты.
«То, что заявили американцы — это бред! Отличить, даже с точки зрения спутника и авиационной разведки, российский вертолёт, который принадлежит именно нашей армии, от вертолёта Ми-17, который поставляется как экспортный вариант, просто невозможно. Это фактически один вертолёт. Только попав на его борт и поговорив с экипажем, можно понять, принадлежит ли машина российской авиации или просто произведена в России. Поэтому заявление американцев у меня не вызывает ничего, кроме недоумения», — сообщил собеседник.
По словам Шурыгина, американцы засуетились по причине того, что видят и понимают, что ситуация в Сирии выходит из-под их контроля.
«Вашингтон понимает, что создание Россией коалиции вокруг Сирии из государств, готовых бороться с ИГ, фактически «выбивает» этот регион из рук американцев. Напомню, что на протяжении 25-ти лет американцы делали там всё, что хотели. Поэтому усиление в этом регионе российского влияния вызывает такую нервную реакцию», — заключил Шурыгин.
Добавим, ранее Пентагон заявлял об отправке в Сирию российских транспортных самолетов и вооруженных отрядов без опознавательных знаков. Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби отметил, что у США есть инструменты для «дальнейшей изоляции России», если она будет поддерживать Асада.
Комментируя угрозы Вашингтона, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что страна в международную изоляцию не попадет. По его словам, Москва поддерживает Асада как наиболее действенную силу в регионе, тогда как антитеррористическая коалиция во главе с США не дает «внятных разъяснений» тому, как можно осуществить урегулирование конфликта.
Комментируя заявление Вашингтона, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко подчеркнул, что всё это не более чем нагнетание антироссийской истерии, связанное с тем, что США категорически не желают, чтобы мы оказывали помощь Асаду.
«Скорее всего, там не было никаких вертолётов. Точно так же, как нет и не было планов разворачивать там авиационно-морскую базу, как об этом сообщают американцы. Это всё из серии пропагандистских залпов, которые сейчас Вашингтон осуществляет для того, чтобы дискредитировать России, особенно в преддверии заседания ООН, где будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные, в частности, с борьбой с международным терроризмом», — уверен эксперт.
Игорь Коротченко заметил, что Россия имеет право продать Сирии всё, что угодно, в том числе и вертолёты. Поэтому в данном случае заявления США — не более чем колебание воздуха.
«Продавали и продаём то, что считаем нужным в интересах укрепления оборонительной способности правительственной армии Сирии! К тому же американские источники не указывают ни модели судов, ни те места, где они их видели. Это всё пустые фантазии Госдепа США, которые, по всей видимости, не имеют под собой никаких оснований», — резюмировал эксперт.
Крайне странным и неаргументированным заявление американцев находит и главный редактор журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин, который отметил, что у Сирии уже примерно 40 лет находятся советские и российские вертолёты.
«То, что заявили американцы — это бред! Отличить, даже с точки зрения спутника и авиационной разведки, российский вертолёт, который принадлежит именно нашей армии, от вертолёта Ми-17, который поставляется как экспортный вариант, просто невозможно. Это фактически один вертолёт. Только попав на его борт и поговорив с экипажем, можно понять, принадлежит ли машина российской авиации или просто произведена в России. Поэтому заявление американцев у меня не вызывает ничего, кроме недоумения», — сообщил собеседник.
По словам Шурыгина, американцы засуетились по причине того, что видят и понимают, что ситуация в Сирии выходит из-под их контроля.
«Вашингтон понимает, что создание Россией коалиции вокруг Сирии из государств, готовых бороться с ИГ, фактически «выбивает» этот регион из рук американцев. Напомню, что на протяжении 25-ти лет американцы делали там всё, что хотели. Поэтому усиление в этом регионе российского влияния вызывает такую нервную реакцию», — заключил Шурыгин.
Добавим, ранее Пентагон заявлял об отправке в Сирию российских транспортных самолетов и вооруженных отрядов без опознавательных знаков. Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби отметил, что у США есть инструменты для «дальнейшей изоляции России», если она будет поддерживать Асада.
Комментируя угрозы Вашингтона, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что страна в международную изоляцию не попадет. По его словам, Москва поддерживает Асада как наиболее действенную силу в регионе, тогда как антитеррористическая коалиция во главе с США не дает «внятных разъяснений» тому, как можно осуществить урегулирование конфликта.
Читайте также:
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.