Регистрация

Генсек альянса: ухудшение отношений между НАТО и РФ может носить долгосрочный характер

27.09.2015  17:08
2 308
4


Запад должен учитывать, что наблюдающееся ухудшение отношений между НАТО и Россией может носить долгосрочный характер. Об этом в интервью Норвежскому телеграфному бюро заявил в воскресенье генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Мы должны быть готовы к тому, что период ухудшения отношений между Россией и НАТО будет протяженным по времени. Альянс в связи с этим принимает необходимые меры, существенно усиливая нашу коллективную оборону, - сказал он. - Необходимо занять такую позицию, чтобы РФ рано или поздно поняла, что больше выиграет от сотрудничества, нежели от конфронтации с нами".


По словам бывшего главы норвежского правительства, отношения Запада и России в ближайшее время не будут носить характера холодной войны, но и не станут партнерскими. "Нас ждет нечто среднее. Это будет не стратегический альянс с РФ, которого мы добивались, но и не возвращение "железного занавеса", - считает он.

Столтенберг также выразил несогласие с оценками научно-исследовательского центра European Leadership Network, в докладах которого говорится, что увеличение числа учений, проводимых как альянсом, так и Россией, ведет лишь к большей напряженности в их отношениях. "НАТО усиливает свое военное присутствие на Востоке и проводит больше учений лишь по той причине, что Россия применила военную силу на Украине, - утверждал генсек альянса. - Стратегия сдерживания является необходимым залогом спокойствия для Норвегии и других членов НАТО".

Подводя итоги первого года своего пребывания в должности главы альянса (Столтенберг сменил на этом посту Андерса Фога Расмуссена 1 октября 2014 года), он отметил, что ситуация в мире за это время заметно осложнилась. "С прошлой осени кризис в Сирии лишь усугубился. Кроме того, мы столкнулись с миграционным кризисом в Европе, а события на Украине, к сожалению, также не развивались в правильном направлении", - сказал Столтенберг.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
«Криптон» снёс Харькову башню. Ситуация в СВО по итогам 22 апреля
23.04.2024 07:21
x-true.info
Средь бела дня, при ясной погоде и полной тишине в небе, в Харькове слегка громыхнуло. То не гром гремел. Российская ракета точно попала в местную телебашню, разорвав конструкцию высотой в 270,4 метра практически пополам. На кадрах видео «макушка» вежи (башня с украинского), увешанная различными тарелками-антеннами, как корпус старого корабля ракушками, втыкается в землю неподалеку от основания.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 12:29
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
  1. 27.09.2015
    17:17
    0
    Цитата
    Генсек альянса: ухудшение отношений между НАТО и РФ может носить долгосрочный характер
    Та ты шо?!! Немогет быть!
    Енераль очевидность блин! Главный таракан о дихлофосе так же шуршал бы!
  2. 27.09.2015
    18:55
    0
    Да и кому вы нужны ? Континент геев.
  3. 27.09.2015
    21:13
    0
    Ну и нормально, считаю это положительным для нас.
  4. 27.09.2015
    21:16
    0
    Не сказал бы что там одни геи живут или их большинство. Просто больное меньшинство хочет казаться что их много, о чём они трубят через СМИ.
     Именно "их"СМИ и раздувают, что их много...