Регистрация

Кто и как будет сражаться с «Исламским государством»?

28.09.2015  09:43
1 942
0


Вашингтон вновь меняет свою стратегию в отношении Сирии: США не только допускают участие Асада в переговорах, но и считают это «необходимым».

Мало кто предполагал, что ближневосточная политика Вашингтона после резких зигзагов вернется на исходную позицию, характерную для 2013 года, когда, по выражению Washington Times, «президент США Барак Обама отступил от собственной «красной линии», отказавшись от авиаударов в связи с применением химического оружия в Сирии, что позволило Владимиру Путину выйти на дипломатическое решение вопроса».

Технически этот сюжет был обставлен определенной интригой. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «произошло это в неожиданном — непротокольном — разговоре двух лидеров в кулуарах саммита G20 в Санкт-Петербурге». В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров вспоминал, что «за несколько дней до того, как ожидалось решение начать бомбардировки Дамаска с целью свергнуть режим под предлогом якобы примененного сирийскими властями химического оружия (доказательств никто так никогда и не представил), Путин выдвинул на саммите двадцатки в Санкт-Петербурге идею. Он сказал — раз уж вас беспокоит химическое оружие, давайте добьемся, чтобы Сирия подписала конвенцию о запрете химического оружия и обязалась его ликвидировать. Не надо бомбить. Если вы про химическое оружие и больше ни про что, то мы готовы использовать свое влияние, чтобы Сирия присоединилась к конвенции о запрещении химического оружия и подписала соответствующие организации договоренность о его ликвидации».


Дело было в том, что все надежды Москвы «договариваться не на полшага вперед, не на период двух-трех лет, а посмотреть за горизонт», выйти на политико-дипломатическое урегулирование сирийского кризиса оказались утопичными, хотя МИД России, как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, «не поддерживает взгляд Запада о провале женевского процесса по урегулированию в Сирии». Конечно, логика Женевы как мирного политического урегулирования сирийского кризиса осталась, так как проходят в разных форматах встречи с представителями сирийской оппозиции и на словах никто не дискредитирует перспективу возобновления переговорного процесса. Но практически он нивелирован. Добившись ликвидации сирийского химического арсенала, США продолжили логику войны в Сирии, но «уже руками команды второго состава» — «Исламского государства» (ИГ — структура, запрещенная в России), передает Fox News.



Читайте также:
План Барбаросса 2.0. Германия запланировала Третью мировую войну к вековому юбилею Второй
27.04.2026 14:49
План Барбаросса 2.0… В Германии оформляется новая военная стратегия, которая уже вызвала широкий резонанс и тревожные прогнозы.
Удар по БДК в Крыму и шок Подоляки: почему Суровикин срочно нужен, чтобы не проиграть войну дронов
27.04.2026 15:56
x-true.info
В ночь на 26 апреля украинские дроны сожгли сразу несколько БДК в Севастополе. Подоляка впервые прямо говорит: мы потеряли слишком много времени, Европа стала тыловым цехом Киева, а количество дронов растёт в разы. Почему именно сейчас возвращение Суровикина может стать единственным шансом не увязнуть в затяжной войне? Полный разбор самого опасного сценария 2026 года.
Ядерная провокация у границ России: Путину не оставили выбора. Финляндия жёстко поплатится. 6 тыс. боеголовок и всё
27.04.2026 14:02
Финляндия решила пойти на ядерную провокацию у границ России, за что грозит жёсткий ответ. Путину не оставляют выбора, он не будет джентльменом с НАТО. Запустит 6 тыс. боеголовок и всё – Западу конец.
Не будет никакого нового 22 февраля: война ЕС с Россией уже идет, и 2022 год был началом - аналитики
27.04.2026 10:08
Глобалисты считают, что пока Украина справляется с главной задачей - за счет жизней украинцев ослабляет Россию - нет необходимости открывать "второй фронт".
Где проходит «красная линия»? Яна Поплавская не сдержалась после заявления Лаврова и резко высказалась на пятом году конфликта
27.04.2026 00:31
freedom-news.ru
Актриса Яна Поплавская эмоционально отреагировала на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о так называемых «красных линиях».